Необходимое оборудование и материалы: компьютер, средства SMART BOARD, учебник: Пчелов Е.В. История России XVII-XVIII века – М: ООО «ТИД «Русское слово» – 2006, Мультимедийное приложение к учебнику Т.В. Черниковой – Дрофа, 2006.
Время реализации занятия: 45 минут.
Авторский медиапродукт: операционная среда «Windows XP», редактор Power Point.
Целесообразность использования медиапродукта:
- Наглядность
- Оперативность
- Повышение мотивации к процессу обучения
- повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов
Задачи занятия:
- Обеспечить усвоение материала по теме «Начало Северной войны»:
- Продолжить формирование умений и навыков работы с наглядными источниками, тестом учебника.
- Продолжить развитие способностей к обобщению и систематизации учебного материала, развитие аналитических навыков
- Получить дополнительной информации по теме «Северная война».
- Воспитание интереса и уважения к истории России.
Карта урока:
Комментарий хода урока | Время (мин) | № слайда | Развитие личностных качеств и психологических процессов | |
Репродуктивные формы деятельности | Продуктивные формы деятельности | |||
Организационный момент | 1 | Внимание | ||
Переход к изучению нового материала Эвристическая беседа. Какие внешнеполитические задачи пытался решить Петр I в первые годы своего правления? Рассказ учителя о создании Северного союза. |
4 | 1- 3 | Внимание Память |
|
Изучение нового материала Эвристическая беседа. 1. Как вы думаете, каковы цели Северной войны? Запись таблицы «Северная война» Почему Петр I отправил армию под Нарву? Рассказ учителя о начале Северной войны. Работа с картой. России необходима была победа в Северной войне? Что необходимо было сделать? Работа с текстом учебника стр.123- 124. Выписать военные преобразования Петра I. Каковы последствия данных преобразований? Просмотр видеоматериала и работа с учебником. Заполнение таблицы «Северная война» Представление результатов деятельности. Вывод о том, что преобразование в армии и строительство военного флота принесли первые победы России в Северной войне. Рассказ обучающегося о строительстве Петербурга. |
27 |
4-19 | Внимание Память Организованность Самостоятельность |
Аргументированность Точность речи Активность Коммуникативная культура Культура эмоций Аналитичность |
Закрепление. Работа с картой. Решение кроссворда. Работа с интерактивом: Показать на карте: Нарву Нотебург Петербург Дерпт Кронштадт |
5 | 20-23 (средства SMART BOARD) |
Внимание Память |
Точность речи Коммуникативная культура Культура эмоций |
Домашнее задание Рефлексия Что нового узнали на уроке? Что понравилось, а что нет? |
4 | 24 | Память Внимание |
Рефлексивность |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ СЦЕНАРИЙ ЗАНЯТИЯ
Учащимся представляются 24 слайда:
№ слайда | Содержание слайда |
1 | Внешняя политика Петра I до 1700 года |
2 | Направления внешней Петра I |
3 | Северный союз |
4 | Тема урока: «Начало Северной войны» |
5 | Цели войны |
6 | Таблица «Северная война» |
7 | Дата битвы под Нарвой |
8 | Карта «Россия в первой четверти XVIII века» |
9 | Соотношение сил России и Швеции в битве под Нарвой |
10 | Портрет Карла XII |
11 | Заставка «Битва под Нарвой» |
12 | Условия победы России в Северной войне |
13 | Военная реформа Петра I |
14-16 | Первые победы России в Северной войне |
17 | Таблица «Северная война» |
18-19 | Вид Петербурга |
20 | Кроссворд |
21 | Карта «Россия в первой четверти XVIII века» |
22 | Портрет Петра I |
23 | Памятник Петру I |
24 | Домашнее задание |
Ход урока
I. Организационный момент.
На прошлом уроке мы изучали тему «Начало правления Петра I».
Переход к изучению нового материала.
Какие внешнеполитические задачи пытался решить пытался решить Петр I в первые годы своего правления? (слайд 1)
Каковы были основные направления внешней политики в начале XVIII века? (слайд 2)
Удалось найти союзников против Османской империи?
Удалось создать Северный союз против Швеции. (слайд 3)
Но опасность была со стороны турок. Как быть?
Константинопольский мирный договор 1700 г. – 30-летнее перемирие.
Как только гонец сообщил о подписании мира – начало Северной войны.
Запись в тетради темы урока (слайд 4)
II. Изучение нового материала.
Как вы думаете, каковы будут основные цели войны? (слайд 5)
Запись в тетради таблицы «Северная война» (слайд 6)
Дата | Событие | Результат |
1700, ноябрь | Начало Северной войныБитва под Нарвой | Поражение русской армии |
Рассказ учителя о битве под Нарвой. (слайд 7)
Работа с картой (слайд 8)
Почему Петр I отправил армию под Нарву? – шведская крепость, преграждающая путь в Прибалтику.
Соотношение сил России и Швеции под Нарвой (слайд 9)
Анализ данных.
Командующие армиями: со стороны Швеции –Карл XII (слайд 10)
Со стороны России- Евгений Круа. (слайд 9) Е. Круа: «Пусть сам черт воюет с этой сволочью». Как вы думаете кому были адресованы эти слова? Шведам или русским?
Петр назвал поражение под Нарвой конфузией.
России необходима была победа в Северной войне?
Что необходимо было сделать? (слайд 12)
Работа с учебником стр. 123-124)
Выписать в тетрадь военные преобразования Петра I (слайд 13)
Каковы были последствия данных преобразований?
Просмотр видеоматериала.
Заполнение таблицы «Северная война» и представление результатов деятельности (слайд 14)
Рассказ обучающегося о строительстве Петербурга. (слайды 18-19)
III. Закрепление
Решение кроссворда (слайд 20)
Работа с картой.
Показать на карте:
- Нарву
- Нотебург
- Петербург
- Дерпт
- Кронштадт
В Приложении 1 содержаться файлы – анимированные карты «Первые победы русской армии», «Сражение при Ниеншанце», «Сражение у Дерпта и Нарвы» (История России конец XVI-XVIII вв.: Электронное учебное пособие, Дрофа, 2006).