Цель: Познакомить учащихся с одним из видов народного искусства – соломкой.
Задачи:
- Обучающая. Обучать детей подбирать и создавать эскизы будущей работы.
- Развивающая. Развить художественный вкус и творческую активность.
- Воспитывающая. Воспитывать у детей интерес к народному искусству.
Оборудование:
- Для учителя. Таблица последовательности выполнения аппликации, трафареты рыб, водорослей и т.д., подготовленный фон .
- Для учащихся. Соломенное полотно, дощечка ДВП, ножницы, клей ПВА, паетки, бисер.
Литература: Большая книга знаний. –М., 2008.
Музыка: Сборник классической музыки.
План занятия.
- Организационная часть – 3 минуты.
- Объяснение нового материала – 10 минут.
- Самостоятельная работа – 22 минут.
- Завершение занятия – 5 минут.
Ход занятия
Приветствую детей. Объявляю тему и цели занятия.
С каким природным материалом будем работать, вы узнаете отгадав загадку:
Весной – травкой шелковистой,
Летом – нивой золотистой,
Ну, а зимнею порою –
Аппликацией-игрою.
Сухая очень ломка,
Зовут ее … (Соломка)
После этого задаю вопросы:
- Что это за природный материал? (Сухие стебли)
- Можно ли уверенно сказать, какой цвет у соломки?
- Какие хлебные злаки используют для работы?
- Что изготавливают из соломки? (Делают шляпы, корзинки, мебель, бытовые предметы, игрушки).
Соломка – один из интересных природных материалов, дающих большие возможности для фантазии и творчества человека.
Художники – любители делают из соломки много самых разнообразных художественных изделий: картины и панно по принципу аппликации, украшают соломкой изделия из дерева, делают фигурки людей, птиц и животных, создают из этих фигурок жанровые сцены, плетут коврики и циновки. Яркий золотистый цвет соломки придает любому изделию необыкновенную нарядность.
Сегодня на уроке мы должны выполнить сюжетную композицию «Подводный мир».
- Каким может быть оно?
- Каких рыбок вы знаете, какой у них окрас?
Сюжетная аппликация состоит из нескольких разных фигур, которые часто находятся в движении.
Для композиции возьмем голубой фон.
Первый предварительный этап: я обработала соломинки, разрезала вдоль пополам, проутюжила полученные половинки и наклеила проглаженные соломинки на кальку, получились готовые плоскости.
Во втором этапе самостоятельная работа: мы с вами будем обводить по готовым трафаретам детали будущей композиции: рыбок, водорослей, и других морских животных. Составим будущую композицию.
Учитель объясняет последовательность выполнения аппликации.
- Подготовили фон, оклеенный картон бархатной синей тканью.
- Нарисовали эскиз.
- Сделали шаблоны каждой детали эскиза.
- Наложили шаблоны на соломенное полотно и выстригли деталь аппликации.
- Смазываем клеем детали и наклеиваем их на фон.
После того, как дети придумали эскизы, они приступают к самостоятельной работе. В конце занятия педагог отмечает лучшие работы.
Самостоятельная работа:
- Обводим по трафарету морских обитателей.
- Вырезаем ножницами полученные фигурки.
- По задуманному эскизу составляем композицию.
- Сначала выложим водоросли, а затем выкладывайте рыбок и других морских обитателей. В конце сделайте плавники и глаза. Между рыбками приклейте соломенные кружочки – пузырьки воздуха.
Загадки
Стеклянный домик на окне
С прозрачною водой,
С камнями и песком на дне
И с рыбкой золотой.
(Аквариум)Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой.
(Рыбка)
Хвостом виляет, зубаста, а не лает.
(Щука)
На дне, где тихо и темно,
Лежит усатое бревно.
(Сом)
В реке большая драка:
Поссорились два ... (рака)
Ползёт наоборот, задом наперёд,
Всё под водой хватает клешнёй.
(Рак)
Он в самом омуте живет,
Хозяин глубины.
Имеет он огромный рот,
А глазки чуть видны.
(Сом)
Он колючий, но не еж,
А речная рыба … (Ерш)
У нее во рту пила.
Под водой она жила,
Всех пугала, всех глотала,
А теперь в котел попала.
(Щука)
Итог урока:
Учащиеся научились:
- выполнять поручения педагога, данные в устной и письменной форме;
- определять материалы и инструменты, необходимые для работы, правильно использовать их при работе;
- обрабатывать соломку: резать, парить, распарывать и гладить;
- переводить эскиз на кальку;
- содержать в порядке свое рабочее место.
Учащиеся узнали:
- названия основных злаковых растений;
- названия изготовленных предметов, материалов, инструментов, действий с ними;
- правила по технике безопасности при работе.
Учащиеся получили представление:
- о декоративно-прикладном искусстве;
- о народных традициях.
С каким видом искусства сегодня вы познакомились?
Что нового для себя узнали?
Понравилось ли вам работать с этим материалом?
Анализ практической части работы:
- Удалась ли работа?
- Красивый ли у нас подводный мир?
Завершение урока:
Спасибо за внимание.
Мне очень понравилось с вами работать.
До свидания.