Цели урока:
- Повторить и обобщить знания учащихся.
- Развивать память, внимание, мышление, речь.
- Учить связно излагать свои мысли.
Оборудование: кроссворд, рисунки-иллюстрации, видеофрагменты.
Ход урока
1. Речевая разминка.
Ень – ень – ень – скажем всем мы «Добрый ...» (день).
Ок – ок – ок – начинается ... (урок).
Ать – ать – ать – будем думать и ... (читать).Хитрый есть стишок для вас,
Кто же удивит всех нас?
Разберётся что, к чему?
Что это за шарик?
Я что – то не пойму.
Шарик.
Что машина, что фонарик,
Что мне новый паровоз?
На полу улёгся
Шарик –
Папа мне его
Принёс!
Он не жёлтый,
И не синий,
И совсем не голубой!
Просто он такой красивый,
Трудно высказать какой!
Выхожу я за калитку
И бегом лечу к реке
Не держу его за нитку,
А держу на поводке.
В. Орлов.
- Спорить с вами мы не будем, правильный ответ спрятан среди этих букв, читаем построчно:
- а ж у и ш с о л р к;
- е ш о э т о р м е с;
- о р д ж и в о т н о е;
- р к л о а в е х м в.
- А о какой группе животных мы говорили на предыдущем уроке?
- О птицах.
- Вспомните название рассказа, автора.
- В. Бианки «Сова».
Звукозапись голосов.
-Дети, определите, который из них принадлежит сове?
2. Проверка домашнего задания.
А) Первый ряд – сдаёт свои сочинения о сове.
В) Второй ряд – пересказ отрывка из художественных произведений о сове.
Г) Слабо читающие дети получают карточки «Интересные факты из жизни птиц»:
1. Трудолюбивая сова. Одна сова спасает нам в год почт тонну хлеба. Арифметика проста. Мышь съедает в год килограмм хлеба. А сова за год уничтожает тысячу мышей.
2. За лето ласточка успевает поймать около миллиона всяких мошек, комаров, тлей.
3. Если насекомых, которых за лето съедает стриж сложить в одну линию, она растянется на целый километр.
4. А кукушка поедает таких гусениц, которых другие птицы не едят. Ведь среди гусениц есть и волосатые и ядовитые. А кукушка ест их всех подряд.
- А что говорит нам о сове научно – познавательная литература?
- Кто её пишет?
Б) Третий ряд – читают энциклопедические данные о разновидности сов.
Видеоряд.
- Давайте посмотрим на красоту этих птиц! Насколько разнообразен их мир, о котором мы так мало знаем.
- Пополнить свой знания о птицах вы можете посмотрев энциклопедию в электронном виде «Кирилла и Мефодия».
- А знаете ли вы, что в Древней Греции богиня мудрости и правды Афина Паллада ассоциировалась именно с совой. Поэтому сову считают символом ума, сноровки, знаний, которыми обладала Афина Паллада.
- Давайте и мы умом блеснём, тему нашего урока быстро назовём.
(На экране заставка с разными видами животных.)
- Перед вами шифр, каждое число соответствует букве алфавита. Расшифруем и узнаем тему нашего урока.
16 2 18 1 20 30 33 23
15 2 2 10 23
14 6 15 30 26 10 23
(О братьях наших меньших.)
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
К Л М Н О П Р С Т У Ф
12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
- Чьи это слова? (С. Есенина – вывешиваю портрет.)
- Каких авторов запомнили из этого раздела? (Б. С. Житков,Е. И. Чарушин, М. М. Пришвин, В. Бианки – вывешиваются портреты.)
- Вспомним все произведения, которые изучали в данном разделе в форме игры «Что, где, когда?». Символом этой игры является фигурка мудрой совы.
(На столе раскладываю конверты с заданиями, ставлю вращающуюся стрелочку. После удара в гонг, начинается игра.)
1 конверт. По опорным словам отгадай название рассказа (провожу как мелькающее чтение).
- Скрипка ручей щепка музыка медведь. (Музыкант.)
- Старик мыши клевер корова. (Сова.)
- Дача мальчики ёжик. (Страшный рассказ.)
- Утята стрекоза Алёша. (Храбрый утёнок.)
- Утка мальчики утята. (Ребята и утята.)
2 конверт. Кроссворд (провожу как работа в парах и 2 ученика за доской).
- На кого рассердилась сова?
- Кто обижал утят?
- Что хотела украсть киска?
- С кем поругался старик?
- Как автор назвал медведя, который играл на щепке?
- Как звали храброго утёнка?
- Что разоряли мыши на лугу?
Конверт от ведущего (работа в парах).
- Это моя любимая собака Пати.
- Она маленькая, а лает очень громко, потому что хочет всех защищать.
- Океан большой и синий с пароходами, красивый.
- Пати любит есть разные косточки и рыбу.
- Солнышко я нарисую.
- Она умная и всегда понимает, когда ей что-то запрещают.
- Он любит клевать зёрнышки.
- Мы все называем её нашей умницей и помощницей.
- А это рассказ?
- Это группа предложений.
- Вычеркнув некоторые из них , у вас получится рассказ, который надо озаглавить.
- Давайте прочитаем (раздаю эту памятку каждому индивидуально):
Правила обращения с животными.
- Не пытайтесь играть с собакой или кошкой, если они этого не хотят (рычат, шипят).
- Не трогайте собаку или кошку во время еды.
- Не отнимайте у животных детёнышей.
- Не шутите с хозяином собаки, пытаясь его обидеть.
- Не гладьте незнакомых животных.
- Мойте руки после игры с животными.
- Не бегите от лающей собаки и не замахивайтесь на неё палкой.
Помоги себе сам.
Если вас укусила собака:
- промойте рану с водой с мылом, чтобы устранить слюну животного;
- наложите чистую повязку;
- сообщите взрослым;
- обратитесь к врачу.
3 конверт. Расшифруй персонажи рассказов:
- конеут;
- абетря;
- овас;
- нещко;
- нтумазык.
4 конверт. Убери лишний персонаж.
- Старик, сова, мыши, лошадь, корова, шмель.
- Ребята, утка, барсук, утята.
- Петя, Шура, ёж, тигр, сова.
- Алёша, стрекоза, кошка, утята.
- Медведь, старик, старуха.
- Кошка, цыплёнок, щенок.
Читай быстро, чётко, громко. Отвечай: кто или что ?
- Мурлычет – ... .
- Лает – ... .
- Мычит – ... .
- Жужжит – ... .
- Шипит – ... .
- Пищит – ... .
- Ревёт – ... .
- Воет – ... .
- Фыркает – ... .
- Каркает – ... .
- Чирикает – ... .
- Кукует – ... .
- Поёт – ... .
- Квакает – ... .
- Крякает – ... .
- Хрюкает – ... .
- Ходит, жуёт, мычит – ... .
- Ходит, ржёт, жуёт – ... .
- Разговаривает, ходит, жуёт – ... .
«Всё прекрасное на Земле от солнца, а хорошее от человека!»
Стихотворение (читает ранее подготовленный ученик).
Каждый по- своему чем-то хорош:
Поганка и ёжик, лягушка и ёж!
Нет ни цветка, ни зверька, ни куста,
Где бы не встретилась нам красота!
- И в завершении урока посмотрим удивительный мир природы, красоты которой к сожалению мы не замечаем в повседневной жизни (фрагмент видеофильма).
- Ребята, если вы заинтересовались жизнью животных, то вы можете почитать книги Паустовского, Пришвина, Бианки, Житкова, Чарушина, Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинского.В книгах этих писателей вы узнаете много нового и интересного о животных.
(Выставка книг о природе.)
3. Домашнее задание. Составить рассказ на тему «Красота спасёт мир!»