Урок-экскурсия по теме "Симметрия в архитектуре Старого Оскола"

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (994 кБ)


Цель урока: "Закрепление и обобщения знаний, полученных на уроках геометрии, и их применение при решении практических задач в жизни"

Ход урока

Остановка 1. Главная улица города - улица Ленина.

Наша экскурсия посвящена симметрии в архитектуре. На уроках геометрии мы с вами изучали симметрию, говорили о её различных видах. Сегодня мы, рассматривая архитектуру нашего города, попытаемся почувствовать совершенство зданий, в которых заложена симметрия.

Мы находимся в центре нашего города у здания администрации (см. Рисунок 1).

Какие приемы использовал архитектор, чтобы подчеркнуть главенствующую роль сооружения среди остальных?

Здание поставлено на небольшое возвышение: так оно кажется торжественнее. Главный вход в здание окружен белыми колоннами, оно словно парит в пространстве, создавая ощущение легкости.

Какой элемент на фотографии, находящийся на здании, надо мысленно убрать, чтобы подчеркнуть симметричность этого здания? (Часы).

Ось симметрии проходит через конёк кровли и через конёк крыльца.

На противоположной стороне улицы построено современное здание Сбербанка России (см. Рисунок 2).

Зеркальная симметрия фигур - это симметрия относительно плоскости.

Сфотографированная часть здания обладает зеркальной симметрией? (Да, оно симметрично относительно плоскости).

Двигаясь вниз по улице Ленина, мы видим здание регистрационной палаты, основанное во второй половине XIXвека (см. Рисунок 3).

Вот это все здание обладает зеркальной симметрией.

Мы находимся у старейшего здания, наверное, все узнали наш театр для детей и молодежи (см. Рисунок 4).

Симметрию здания нарушают сосульки с правой стороны, да афиша - с левой внизу.

Недалеко от театра находится ротонда (см. Рисунок 5).

Что такое ротонда?

Ротонда - центрическое сооружение, круглая в плане постройка, увенчанная куполом. По периметру ротонды расположены колонны. Центрическое сооружение симметрично относительно вертикальной оси, проходящей через центр ротонды. С площади, где расположена ротонда, открывается панорама юго-западной части города.

Посмотрим с геометрической точки зрения на ограждения возле ротонды (см. Рисунок 6 и Рисунок 7).

В нем многократно повторяются одни и те же элементы. При его мысленном бесконечном продолжении эта решетка обладала бы переносной симметрией. Решетка также обладает и осевой симметрией. Покажите, где проходит её ось.

Обладает ли решетка зеркальной симметрией? (Конечно).

Любая плоская фигура, имеющая ось симметрии, лежащую в плоскости этой фигуры, зеркально симметрична.

Остановка 2. Набережная реки Оскол.

Благоустройством в районе старой мельницы занимается Механический завод. В 2005 году в подарок ко Дню города появилась первая в Старом Осколе ротонда (см. Рисунок 8).

Новое сооружение расположилось на набережной в том же самом месте, где находится один из древнейших храмов Старого Оскола - храм Покрова Пресвятой Богородицы, разрушенной в 40-е годы прошлого века.

Спускаемся вниз к реке. Сейчас здесь лежит снег и морозно. Но закрыв глаза, мы вспоминаем о лете. Веет свежей прохладой. И падающий фонтан вдруг оживает (см. Рисунок 9).

Назовите оси симметрии, которые вы видите здесь?

Ось симметрии каждого столбика, ось симметрии между маленькими фонтанчиками, между столбиками на верхнем ограждении, каждое ограждение симметрично относительно оси, зеленеющие клумбы, балясины каждого ограждения.

Балясина в архитектуре - невысокие фигурные столбики (иногда с резным декором), поддерживающие перила ограждений балконов, лестниц и т.д., изготавливаются из дерева, камня, металла, бетона и др.

Мы покидаем это замечательное место, проезжаем мост через реку Оскол (см. Рисунок 10).

Я задумываю одну из геометрических фигур на ограждении моста. Эта геометрическая фигура имеет центр симметрии и ось симметрии. Скажите что это за фигура? (Окружность).

Остановка 3. Храм Рождества Христова (2003)

10 сентября 2003 года состоялось открытие и освещение храма. Рассмотрим храм с геометрической точки зрения. Скажите, имеет ли храм элементы симметрии?

Да, центральный вход храма зеркально симметричен: его правая часть точь-в-точь повторяет левую (см. Рисунок 11).

Вспомним, в переводе с греческого языка симметрия означает соразмерность, т.е. наличие в предмете равных частей, одинаково расположенных друг по отношению к другу.

Посмотрите на храм с правой стороны от входа, проведите мысленно ось симметрии, плоскость симметрии (см. Рисунок12), а теперь с левой стороны (см. Рисунок 13).

Покажите оси симметрии на ограждении у храма (см. Рисунок 14).

Назовите геометрические фигуры, которые использовали в столбике ограждения? Прямоугольный параллелепипед, четырехугольная призма.

Купола храма нас особенно завораживают! Кажется, будто они золотые. Маленькие купола симметричны относительно большого купола.

Находясь здесь у стен храма, задумываешься о том, что симметричными должны быть также отношения между людьми. Это очень важно для того, чтобы все участники отношений были равноправными, не испытывали обиду. Об этом надо помнить всегда: и дома, общаясь со своими родными, и в школе при общении с одноклассниками и учителями.

И в завершении нашей экскурсии посмотрим ещё на несколько архитектурных сооружений, обладающих симметрией.

1. Гипермаркет "Линия" (см. Рисунок 15).

2. Дворец спорта имени Святого князя Александра Невского (см. Рисунок 16).

3. Торговый центр "Солнечный" (см. Рисунок 17).

4. Дом №1 на микрорайоне Степной (см. Рисунок 18)

Заключение урока

Мы убедились в том, что симметрия широко распространена в окружающем мире. В каждом архитектурном сооружении нам удалось найти симметричные элементы. Как вы думаете, почему?

Может быть, дело в том, что человек в своих произведениях отражает окружающий его мир. Природой создано много симметричных форм. Поэтому для своих творений архитектор тоже выбирает симметричные формы.

Надеюсь, что экскурсия заставит вас задуматься о роли симметрии в архитектуре и жизни.