Цели урока:
- формирование умения решать нетиповые, творческо-поисковые задачи;
- развитие мыслительных операций;
- воспитание патриотизма, любви к Родине.
Оборудование: рабочие тетради; презентация; фонотека (“Три танкиста” сл. Б. Ласкина)
Ход урока
1. Организационный момент.
– Какой мужской праздник приближается? (День Защитника Отечества)
– В связи с этим, к какому мероприятию мы готовимся? (Смотр строя и песни)
– Всему этому мы и посвятим нашу Заниматику.
Ученик:
На подвиг всегда мы готовы,
Мы армии нашей друзья,
И мы не хотим, чтобы снова
Пылала, как факел, земля.
Ученик:
По плечу победа смелым.
Ждёт того большой успех,
Кто, не дрогнув, если нужно,
Вступит в бой один за всех.
– Под каким девизом пройдёт наше занятие? (Нам преграды не страшны,
Потому что мы дружны.) [сл. 2]
2. Разминка.
– И начнём мы с вами с разминки.
а) Под водой железный кит.
Днём и ночью кит не спит,
Днём и ночью под водой
Охраняет наш покой. (Подводная лодка)
б) Ползёт черепаха,
Стальная рубаха.
Враг – в овраг.
Черепаха – куда враг. (Танк)
в) Что за птица смелая
По небу промчалась?
Лишь дорожка белая
От неё осталась. (Самолёт)
г) Стоят три старушки,
Вздохнут они да охну –
Вблизи все люди глохнут. (Пушка) [сл. 3]
– Как одним словом назвать все эти ответы? (военная техника)
– Кто служит на подводной лодке? (моряк)
– Кто управляет самолётом? (лётчик)
– А танком? (танкист)
– А пушкой? (артиллерист)
– Есть ещё одна должность в армии. Отгадайте её.
(разведчик) [сл. 4]
– Кто такой разведчик? (Разведчик – это человек, который ведёт разведку для получения сведений о противнике)
– Что требует от человека профессия военного? (мужества, смелости, стойкости)
– А ещё хорошей логики, внимания, памяти, быстроты реакции.
– Для развития нашей памяти и внимания выполним задания.
3. Развитие памяти и внимания.
А) – Запомни увиденные изображения и зарисуй как можно точнее.
– Проверка. [сл. 5]
– Разведчик должен уметь передавать зашифрованную информацию.
Б) – Не водя рукой по линиям, а лишь следя глазами, определи, какие буквы соответствуют цифрам. Запиши зашифрованные слова.
[сл. 6]
– Проверка (страна, кораблик)
– На границе были замечены иностранные шпионы.
В) – Рассмотри внимательно картинки. Дорисуй недостающие детали на второй картинке.
[сл. 7, 8]
– Проверка. – Назовите те предметы, которые вы дорисовали.
Г) – Посмотри на эти рисунки. Постарайся запомнить их расположение, форму, детали.
[сл. 9]
– А теперь ответь на вопросы.
– На какой странице открыта книга?
– Что изображено на рисунке под цифрой 5?
– Есть ли ручка у портфеля?
– Собака сидит?
– С какой стороны дома растёт ёлка?
– Что изображено последним?
– Молодцы! С памятью и вниманием у вас всё в порядке.
4. Логически-поисковые задания.
– А сейчас посмотрим, как вы умеете логически мыслить.
А) – Вставь пропущенное число (работа в тетрадях)
– Какая закономерность расположения чисел?
Физ. пауза (дети маршируют)
Речевка:
– Раз – два, делай так…
– Ровным строем шире шаг.
– Левой, правою ногой
– Мы за Родину горой.
– Раз – два, три – четыре
– Мы за дружбу в целом мире.
– Раз – два, тверже шаг
– Мы дружны – и это так!
Б) – В тех кружках, где чисел нет,
Расставь так минусы и плюсы,
Чтоб данный получить ответ.
– Дети выполняют у доски. [сл. 10]
– Как должен выглядеть разведчик, чтобы его не узнали среди людей?
– Разведчик в одежде не должен отличаться от других людей.
Задача:
В) – Ермолаев, Авдеев, Борисов и Николаев носят разные головные уборы: один
кепку, другой бейсболку, третий шапку, четвёртый бандану. Кто какой
головной убор носит, если Николаев не носит кепку, Авдеев не носит кепку и
бандану, а Ермолаев носит шапку?
– Совместное решение. [сл. 11]
– О шифровке мы с вами уже говорили. Предлагаю вам ребусы.
Г) – Ребусы:
[сл. 12]
Д) – Вставь нужную фигуру из 6 пронумерованных.
– Проверка. (2) [сл. 13]
5. Заключение.
– В заключение нашего занятия предлагаю вам нарисовать такую же фигуру.
[сл. 14]
– Предлагаю закончить занятие песней. (“Три танкиста”) [сл. 15 – фильм]
Спасибо!