Цели:
- Продолжаем формировать любовь к родному краю.
- Понимания взаимозависимости и взаимосвязи человека с природой и бережного отношения к окружающей среде.
- Познакомить детей с ярким заповедником Республики Саха Якутии «Булуус».
- Продолжаем знакомить с картой, закреплять герб, флаг Республики Саха Якутии.
- Развивать умение сравнивать (город и село), анализировать.
- Формировать познавательный интерес к природе, сравнивать на вкус воду, развивать умение обследовать предмет (лед) некоторые его свойства и качества.
- Развивать речь детей в процессе беседы, активизировать в речи слова – паром, переправа, село Качекатцы, источник Булуус.
- Читать наизусть стихотворения река Лена.
Предварительная работа: знакомство с картой республики Саха Якутия, с гербом, флагом, беседы, чтение стихотворений якутских поэтов ЭЛЛЭЙ, Л. Попов. Разучивания песни «Песенка Друзей» Михалков.
Материал: проектор, экран, компьютер, слайды, музыка. Макет автобуса, макет Булуус, вода, цветы, фея
ХОД ЗАНЯТИЯ
– Здравствуйте ребята. Вы хотите сегодня
отправиться со мной в удивительное путешествие. (Ответы
детей: Да)
– И мы начнем наше занятие. Слушайте меня
внимательно.
– Ребята скажите, пожалуйста, в какой республике
мы с вами живем? (Ответы детей: Саха Якутия). (Приложение 1, слайд 2)
Якутия моя – один лишь край России,
И распростерся он, могучий и широкий,
С зеленою тайгой и морем темно – синим
Далеко – далеко на северо-востоке.
В Якутии рассвет, что хвост лисицы красный,
А вчера ее – как соболи – вот
Говорю, край у нас – здоровый,
Что лучше края нет и нет его щедрей.
– Правильно. А столица нашей республики? (Ответы
детей: г. Якутск.) (Приложение
1, слайды 3, 4)
– А в каком улусе мы живем? (Ответы детей:
Хангаласском) (Приложение 1,
слайд 5)
– А как называется город в котором мы живем? (Ответы
детей: г. Покровск). (Приложение
1, слайд 6)
– Рассматриваем карту Хангаласского улуса,
сколько здесь деревень, сколько сел, посмотрите,
где находится наш город Покровск, вот это синие
полосочки означают наши реки, которых у нас тоже
много, самая главная и большая река это наша
река Лена.
– А вы знаете, что в мире есть семь чудес
света, давайте посмотрим.
(Приложение 1, слайд 7) Афинский Акрополь – в Греции в городе Афины, представляющий собой 156-метровый скалистый холм с пологой вершиной (ок. 300 м в длину и 170 м в ширину).
(Приложение 1, слайд 8) Великая китайская стена – «Длинная стена», буквально «Длинная стена в 10 000 ли») — крупнейший памятник архитектуры. Проходит по северному Китаю на протяжении 8851,8 км, а на участке Бадалин проходит в непосредственной близости от Пекина
(Приложение 1, слайд 9) Гиганские статуи на чилийском острове Пасха – остров Пасхи один из самых уединенных уголков мира. Этот крохотный островок вулканического происхождения размером не более 24 километров, затерянный в тихоокеанских просторах за тысячи миль от ближайшей человеческой цивилизации. Самым увлекательным и таинственным открытием на острове Пасхи были все же гигантские каменные статуи, именуемые местными жителями моаи. Многие из них достигают в высоту от 4 до 10 метров и весят до 20 тонн. Отдельные имеют еще большие размеры, их вес превышает 90 тонн. У них очень большие головы с тяжелым выступающим подбородком, длинные уши и совсем нет ног.
(Приложение 1, слайд 10) Пирамиды Чичен Ица в Мексике.
(Приложение 1, слайд 11) Римский Колизей – Колизей – самый большой из древнеримских амфитеатров, — один из знаменитых древних памятников древнего Рима и одно из самых примечательных сооружений в мире. Строительство велось на протяжении 8 лет, в 72-80 гг. н. э. Долгое время Колизей был для жителей Рима и приезжих главным местом увеселительных зрелищ, таких, как бои гладиаторов, морские сражения
(Приложение 1, слайд 12) Тадж-Махал – мавзолей – мечеть, находящийся в Агре, Индия, «жемчужиной мусульманского искусства в Индии, одним из общепризнанных шедевров наследия, которым восхищаются во всём мире».
(Приложение 1, слайд
13) Стоунхедж в Великобритании – «каменный хендж.
Находится примерно в 130 км к юго-западу от Лондона.
Вот какие чудеса есть в мире.
И у нас в Хангаласском улусе есть чудо.
Сегодня я, предлагаю вам отправится в интересное
путешествие и самим увидеть это чудо. Оно
находится в одном из заповедников нашей родной
Якутии.
Давайте посмотрим по карте наш маршрут.
Ребята, а какое время года у нас сейчас? (Ответы
детей: зима.)
Правильно зима, а в этот заповедник нам лучше
всего попасть летом, чтобы понять, в чем
особенность этого чудо. Что же нам делать? (Приложение 1, слайд 14, 15)
(Приложение 1, слайд 16) Звучит волшебная музыка в зал входит Фея.
Фея: Здравствуйте гости, здравствуйте дети, я слышала, вам нужна моя помощь.
Воспитатель: Да, добрая Фея! Сможешь ли ты нам помочь, мы хотим увидеть летнее чудо, а сейчас зима.
Фея: Да ребята я попробую вам помочь попасть в лето.
Фея говорит волшебные слова и машет палочкой.
– Раз, два, три расступитесь снега. Раз, два, три пусть не дуют ветра. Раз, два, три пусть наступит лето!
Фея: Ой ребята что то не получается у меня, а давайте вместе с вами попробуем, закроем глаза и скажем волшебные слова вместе. Произносят волшебные слова вместе.
Воспитатель: Ребята смотрите, и вправду наступило лето, спасибо тебе добрая Фея.
Фея: Пожалуйста, только мое волшебство будет не долгим вам надо успеть до 12 часов, как только услышите бой часов, вы должны возвратится назад, а то замерзнете. Так что торопитесь, до свидания ребята.
Фея уходит. Лето (Приложение 1, слайд 19)
Воспитатель: ребята вы слышали, что сказала Фея давайте побыстрее, сядем в автобус (Приложение 1, слайд 20, 21) и отправимся в наше путешествие (Приложение 1, слайд 22), а чтоб было веселее споем песенку друзей. (Песенка друзей.)
Подъезжаем к реке Лена. (Приложение
1, слайд 23) Смотрим карту наш маршрут.
Ребята нам нужно перебраться через речку, как же
мы это с вами сделаем? Ответы детей, на лодке, на
пароходе, на пароме. (Приложение
1, слайд 24, 25)
Правильно на пароме, наш автобус заедет на паром,
(Приложение 1, слайд 26)
и мы поплывем через речку (Приложение
1, слайд 27). Ребята у нас знают стихи про
нашу великую реку Лена.
Дети рассказывают стихи.
Как Лена – река бурна,
Как радостен пенный вал,
Когда свои льды она
Несет мимо острых скал!
Играет весенний гром,
И светится дождь косой,
И речка блестит серебром,
И берег шумит травой.Лена!.. Качается в глуби твоей
Ива с косой, порыжелой и длинной,
Облако тонет, сугроба белей,
А над рекой слышен крик журавлиный,
Громко гудит винтовой пароход,
След оставляя на Ленской лазури,
Соколом мчится, блестя, самолет
По небосводу, омытому бурей.
– Вот мы и перебрались на другой берег, и можем
дальше продолжать наше путешествие (Приложение
1, слайд 28). Мы с вами проезжаем село
которое называется Качикатцы (Приложение
1, слайд 29), но цель нашего путешествия
не здесь, нам надо продолжить свой путь.
– Едем на автобусе дальше (Приложение
1, слайд 30)
И вот мы достигаем цели нашего путешествия это
заповедник под названием «Булуус». (Приложение
1, слайд 31-34)
Неизгладимое впечатлении оставляет источник
«Булуус», на котором прохладно и в летнюю жару. 6
метровая толщина льда озера – источника
сохраняется до осени, и в середине лета здесь
сверкают хрусталики льда, хрустит под ногами
снег, ослепляя глаза своей белизной. (Макет
Булууса.)
Ледяной панцирь образуется благодаря подземным
источникам, которые круглый год растекаются по
всей площади. За зиму нарастает снежная масса, а с
приходом тепла ледяная шапка начинает таять. Но
исчезнуть полностью за короткое лето ледник не
успевает.
Макет Булуус – Ребята подойдите сюда
и посмотрите вот у меня маленький макет Булууса,
потрогайте лед какой он? (Ответы детей:
холодный) Вот так и на булуссе – везде жарко а
там прохладно.
(Приложение 1, слайд 35)
Уникальными природными качествами
источника «Булуус» обладают подземные воды.
Естественный многокилометровый фильтр древних
известняков, песков и доломитов приходится
преодолевать воде, прежде чем она подойдет к
месту добычи, будучи уже очищенной естественными
природными фильтрами. Вода не имеет никакого
специфического привкуса, хорошо утоляет жажду и
может быть использована в питьевых целях без
специальной обработки.
«Булуус» – это удивительное творение природы,
уникальная и неповторимая свежесть. Пейте воду
«Булуус» на здоровье!
Вот ребята вода из родника, а это простая
кипяченая попробуйте и скажите какая, вам
понравилась.
Опыт с водой.
(Приложение 1, слайд 36) Звучит бой часов. (Приложение 1, слайд 37)
– Ребята нам пора возвращаться наше время отпущенное феей подходит к концу, и давайте произнесем волшебные слова, чтоб мы с вами очутились в детском саду. Ребята закрываем глаза и произносим волшебные слова.
(Приложение 1, слайд 38)
– Ребята, где мы сегодня с вами были, что видели, что вы запомнили, что вам больше всего понравилось.
(Приложение 1, слайд 39, 40)