Цель урока: формирование бережного отношения к миру природы и всему живому у детей через экологические игры.
Задачи урока:
- закрепить и систематизировать знания детей о живой и неживой природе; о влиянии человека на природу;
- развивать речь детей, зрительно-двигательную координацию, тактильное восприятие, тонкую моторику;
- воспитывать любовь к природе, бережное отношение к растениям и животным.
Материалы: письмо, елка, березка, геометрические фигуры, пеньки, заяц, белка, листочки, орешки, Лесовик, домик Лесовика.
Ход занятия
1. Организационный момент
Давайте порадуемся солнцу и птицам,
А также добрым улыбчивым лицам!
И всем кто живет на этой планете
Доброе утро скажем всем вместе!
Доброе утро маме и папе,
Доброе утро останется с нами!
– Доброе утро, дети! Давайте пожелаем доброго утра гостям.
2.
Сюрпризный моментСтук в дверь. Вношу большой конверт, на котором изображен лес.
– Дети, посмотрите какой необычный конверт!
– Что на нем нарисовано? (Деревья)
– Какие деревья? (елка, березка, рябинка)
– Значит, откуда этот конверт? (из леса)
– Откроем конверт и посмотрим, что в нем:
“Дорогие дети! В нашем лесу случилась беда: злая волшебница заколдовала
всех лесных обитателей, превратив их в разные фигуры. Помогите, пожалуйста,
их расколдовать. Если вы правильно угадаете, какое животное в какую фигуру
превратилось, звери оживут. Лесовик”
– От кого письмо? (от Лесовика)
– Ребята, поможем животным?
– Тогда в путь. Мы идем в лес.
3. Физкультурная разминка
А чтобы было веселей идти, немножко поиграем:
Руки вверх мы все подняли
И деревьями вдруг стали.
К солнцу потянулись высоко,
Стало нам приятно и тепло.
Ветерок, пролетая, веточки качал.
Влево качнулись, низко пригнулись.
Ветерок дальше убегай,
Ты веточки не сломай.
Пусть они растут, растут,
Нам радость несут.
4. Игра “Угадай, какое животное в какую фигуру превратилось?”
Оглянитесь вокруг: кругом деревья растут.
– Какое дерево растет справа? (елка)
– Какое дерево глядит на нас слева? (березка)
– Что это за фигура? (прямоугольник)
– Какого цвета? (оранжевого)
– Какое животное злая волшебница могла превратить в оранжевый прямоугольник? (лису)
– Почему вы так решили?
(Если затрудняются – загадку загадать или задать наводящие вопросы)
(переворачиваю фигуру, а там нарисовано животное)
– Что это за фигура? (треугольник)
– Какого цвета? (белого)
– Какое животное злая волшебница заколдовала в белый треугольник? (зайца)
– Почему вы решили?
– Таким же образом дети находят серый овал (волка), коричневый (медведя), черный круг (ежа).
– Всех оживили. Молодцы, вы помогли лесным жителям и теперь они снова могут бегать по лесным дорожкам.
5. Правила леса
А нам пора дальше идти в лес. Вот эта тропинка поможет нам.
– Какого цвета? (белого)
– Вот мы и пришли. Вот беда? Что случилось с деревьями? Одни пеньки да ветки лежат.
– Дети, разве можно ветки ломать, деревья пилить без нужды?
– А сами вы природу не обижаете? Правила леса знаете? Расскажите (дети по кругу передают шишку и говорят о том, что нельзя делать в лесу и о том, что можно делать в лесу).
– Для чего нужно соблюдать правила леса? (чтобы беречь и охранять природу)
– Давайте поможем лесу, веточки соберем и в кучку сложим.
6. Дидактическая игра “Посади дерево”
– Ребята, кто сидит перед нами на пеньке? (зайчик)
– Почему он такой грустный и печальный?
(Нет деревьев и бедному зайчику негде спрятаться от волка и лисы)
– Давайте поможем ему, посадим деревья.
– Какие фигуры здесь? (треугольники)
– Какого цвета? (зеленого)
– Какое дерево мы можем выложить? (елку)
(выкладывают елку из трех треугольников разного размера)
– Заяц: Спасибо, ребята! Теперь волку меня не найти.
7. Дидактическая игра “Выбери орешки”
Куда же нам идти дальше?
– Кто нам поможет найти дорогу к Лесовику?
– Вот тропинка перед нами? Какого цвета? (синего) Давайте по ней пойдем.
– Вот белка сидит (указывает на игрушку), давайте ее спросим:
Белка – белка, расскажи,
Белка – белка, покажи,
Как найти дорожку
К лесовику в сторожку!
Белка: Нет ничего проще! Прыгайте с елки на елку, с ветку на ветки на ветку, а оттуда и дом Лесовика виден. Да не забудьте по пути орешков набрать (уходит).
– Прыгать по деревьям мы не умеем, а вот орешков белочке в корзинку наберем. Ребята, нужно выбрать орешки и сложить их в корзинку (в тарелочках лежат орешки, камушки, веточки, ракушки).
Чем еще питается белочка? (грибами)
– Оставим орешки здесь, белочка прибежит и их заберет.
– Белочка оставила нам озорные листочки, поиграем с ними (раздаю листочки)
8. Гимнастика для глаз
Мы листочек увидали,
И с листочком мы играли.
Листочки вправо полетели,
Глазки вправо посмотрели.
Листочки влево полетели,
Глазки влево посмотрели.
Ветер вверх их поднимал,
И на землю опускал.
Глазки закрываем,
Глазки отдыхают.
(В это время снимаю накидку с домика Лесовика)
9. Встреча с Лесовиком
Откройте глаза. Вот и домик Лесовика (достаю из-за домика игрушку Лесовика)
– Здравствуйте, дети! Как хорошо, что вы нашли мой домик! Присаживайтесь!(дети садятся на стульчики). Лесные жители благодарят вас за то, что вы их спасли от злой волшебницы и попросили меня угостить вас.
– Понюхайте и скажите, чем пахнет?(ответы детей)
– Теперь закройте глаза и догадайтесь по вкусу, что это за угощение (дети закрывают глаза, а педагог по очереди угощает их ложечкой меда). Что это за лакомство? Какое оно? (ответы детей), (ароматное, вкусное, сладкое, сахарное, кислое, горькое)
– Лесовик: Понравилось вам угощение? Кто из лесных жителей мог прислать это лакомство? (ответы детей) А мне пора отправляться по своим делам. До свидания, ребята! (уходит)
10. Итог занятия
Как хорошо мы провели время в лесу! Но наше путешествие подошло к концу, нам пора возвращаться в детский сад. Ой, ребята, посмотрите, он для нас корзинку с грибами и орешками оставил. Да не простыми, а сладкими из теста.
Идемте пить чай, приглашайте гостей!