На уроке математики очень люблю работать с числами, ведь каждое число содержит какую-то информацию, какой-то конечный результат. Работая в классе-комплекте 1/3, стараюсь использовать прием совместной работы в 2-х классах одновременно, находить общие темы для разговора, применять разноуровневые и разновозрастные задания.
Математика в классе-комплекте 1/3
1 класс |
3 класс |
Тема: Решение задач в два
действия (2-й урок) Цели: |
Тема: Порядок следования чисел
при счете (в пределах 1000) Цели: |
– совершенствовать
вычислительные навыки; – воспитывать усидчивость, любознательность и трудолюбие. |
Оборудование и материалы: компьютер с проектором, презентация (Приложение 1), фонограмма детской песни «Два весёлых гуся», касса цифр, карточки.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Прибавляю, отнимаю,
Умножаю и делю.
Математику я знаю
И поэтому люблю.
– Ребята, вы приготовились к уроку математики.
Попрошу вас быть сообразительными,
внимательными и культурными.
Вспомним правила совместной работы, назовите их.
(Работать дружно, быть внимательным друг к другу,
вежливым, не отвлекаться на посторонние дела)
II. Сообщение темы и цели урока (Приложение 1. Слайды 1 и 2)
III. Устный счет
– Сегодня мы побываем в гостях у сказочных героев, для этого совершим путешествие в волшебную страну математики, но чтобы попасть туда, необходимо выполнить задания мудрой черепахи.
Приложение 1. Слайд 3. Задания мудрой черепахи
7, 3, 2, 14, 9, 20, 17.
(Вопросы задаются 1 и 3 кл. по очереди)
1) Прочитайте числа; какое число самое
большое (маленькое). 3) Найдите сумму чисел 3 и 7. 5) 20 уменьшить на 2. 7) На сколько 9 больше 7. 9) Сколько десятков и единц в числе 17. |
2) Найти сумму чисел 14 и 17. 4) 14 увеличить в 3 раза. 6) За 2 тетради заплатили 20 рублей. Сколько стоит одна тетрадь? 8) Найти произведение чисел 17 и 2. 10) Какое число близко к 17 делится на 3. |
– Расположите числа в порядке возрастания, и вы прочтете кто же эти сказочные герои?
Приложение 1. Слайд 4. Сказочные герои
– Вот мы и оказались в волшебной стране математики
Приложение 1. Слайд 5. Волшебная страна математики
– Как много здесь разных чисел и геометрических фигур. Назовите геометрические фигуры. Хотите узнать, в каком доме живут гномики? Для этого необходимо немного потрудиться, выполнить задания.
1) Решить примеры О – 3. 3) Ссостав чисел 9 и 10. 5) Назвать соседей числа 15. 7) На полянке росло 2 ели, а берез на 2 больше, чем елей. Сколько берез росло на поляне? Сколько всего деревьев росло на поляне? |
2) Пройтись по дорожке (сосчитать) и
угадать последнее число. 4) Прочитать числа (на деревьях) и определить сколько единиц, десятков, сотен в каждом числе. 6) Назвать соседей числа 249. 8) По моей подсказке определите в каком домике живут гномы (площадь квадрата 49 кв.м, периметр 28 м). |
– А вот и хозяева этого дома. Они желают вам удачи в дальнейшей вашей работе.
Приложение 1. Слайд 6. Девиз гномов:
– Девиз гномов «Один за всех и все за одного!» Этот девиз мы возьмем для нашего урока.
IV. Работа над новым материалом
1. Самостоятельная работа – решить
примеры №4 на с. 57; |
1. Работа по теме урока – вставить пропущенные числа в каждом ряду; Приложение 1. Слайд 7. Какие числа пропущены? – задание в учебнике №3, с. 40 решить с комментированием . |
V. Физминутка
(Танцевальные движения под детскую песню «Жили у бабуси два веселых гуся»)
2. Работа по учебнику – чтение и
разбор задачи №1, с.57 |
2. Самостоятельная работа – решение
примеров №8, с 40; |
3. Самостоятельная работа – вставить
пропущенные числа №3, с.57; Приложение 1. Слайд 8. Угадай число |
3. Разбор и решение задачи – дополнить
условие задачи №5, с.40; Приложение 1. Слайд 9. Проверь – повторить связь между величинами: цена
количество, стоимость; |
4. Игра «Покажи, сколько?» (Учитель читает задачу, ребята показывают карточку с ответом) Приложение 1. Слайд 10. Покажи, сколько? |
4. Самостоятельная работа –
нахождение площади квадрата, задача №9, с. 40. – Как найти площадь квадрата? |
VI. Итог урока
– Что узнали нового на уроке?
– Что было самым интересным? Трудным?
– Вы все хорошо потрудились на уроке. Многое
вспомнили, многое узнали. А теперь, чтобы
ответить, понравился ли вам урок, выберите
изображение, соответствующее вашему настроению.
Приложение 1. Слайд 11. Ваше настроение?