Примеры многоугольника

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (952 кБ)


Цели урока:

  • Создать условия для понимания периметра, как суммы длин его сторон.
  • Развивать наблюдательность, мышление, умение сравнивать, анализировать.
  • Развитие умения работать коллективно , в парах и группах.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность детей
I. Организационный момент. Проверка готовности класса к уроку  
    – С хорошим настроением начинаем наш урок. Улыбнитесь друг другу и нашим гостям.
– Кто из вас любит путешествовать? Поднимите руку.
– А для чего люди путешествуют?
Мы с вами отправляемся в путешествие по стране математике.
– Пожелаем себе успехов. Прочитайте запись на слайде.
– Закройте глаза и скажите себе.
– В стране математике много неизведанного.
– мы уже многое знаем и сегодня сделаем новые открытия!
– Но прежде чем открыть что– то новое , что нужно сделать?
Чтобы узнать что-то новое.
Слайд 1.

Слайд 2.

“У меня сегодня все получится!”

Повторить старое.

II Актуализация знаний и подготовка к “открытию” нового знания. – Что вы видите?
– Разделите данные фигуры на группы.
– Правильно, замкнутые и незамкнутые ломаные.
– Мы с вами попали в страну Геометрия.
– Расскажите о незамкнутых ломаных.
– Предложите задание, которое можно выполнить с ломаными.

Работа в паре (у детей карточки с заданиями).

– Задание: найдите длину ломаной, если ее звенья равны: 5см, 3см, 6см. Запишите вычисления.
– Проверка.
– Чему равна сумма длин ломаной? У кого такой же
 ответ?
– Как вы нашли длину ломаной?
– Какое действие использовали?
– Сколько чисел складывали? Почему?
– Какими единицами длины вы пользовались?
– Проверим какое решение у компьютера?
– Молодцы!

Возьмите карточку на которой замкнутая ломаная. Как ее можно еще назвать?

– Из скольких звеньев она состоит?
– Как по-другому можно назвать звено?
– Как найти ее длину?
– Задание: Измерьте стороны многоугольника и найдите их сумму.

Самостоятельная работа.

– Проверка.
– Чему равна сумма длин сторон ломаной?

Если у вас так же поставьте + на карточке.

Слайд 3.
Геометрические фигуры, ломаные
Слайд 4.
У них три звена
Найти длину незамкнутой ломаной

 

14 см

Сложили данные числа

Сложение
У ломаной три звена

Слайд 5.

Многоугольник

Из четырех

Сторона

Измерить длину всех сторон
И результаты сложить
Слайд 6.
15 см

IV. Постановка проблемного вопроса и “открытие” нового знания.
  • Введение термина “периметр”
  • Ребята, что мы находили у этих фигур?
  • Правильно, мы находили сумму длин сторон
  • А кто знает, как называют по – другому, сумму длин сторон? Назовите.
  • В математике эта величина имеет особое название – периметр.
  • А давайте проверим правы ли мы?
  • Что нам поможет?
  • Обратимся к нашему учебнику.
  • Математика – Аргинская стр. (76–5).
  • Кто из вас знает, что обозначает слово “ Периметр”?
  • Оно произошло от двух греческих слов:
    “пери” – далеко, “метрео” – измерять.
  • А как будем обозначать периметр?
  • Математики – народ точный – поэтому они решили обозначать периметр особенно.
  • Обозначать будем латинской буквой P
  • Ребята, какое новое знание открыли?
  • А зачем нам нужно знать , что такое периметр?
  • Где в нашей жизни нам могут пригодиться эти знания?
  • Молодцы! Сделали открытие и давайте отдохнем!
Сумму длин сторон


Слайд 7.

Наш учебник.

 

 

Слайд 8.

Обозначать будем буквой P.

Периметр.

Классная доска, платье сшить, парту измерить можно.

V. Физкультминутка.    
VI. Первичное закрепление.
  • Сделали открытие, а теперь что нужно сделать?
  • Проверим, как вы поняли, что такое периметр?
  • Задание: Слушайте!
  • Стороны треугольника 4 см, 5см, 3 см. Ученики нашли сумму длин сторон треугольника. Что они нашли? Назовите.
  • Что такое периметр?
  • Откройте тетради.
  • Что теперь нужно сделать?
  • Потренируемся в нахождении периметра фигуры.
  •  
  •  
  •  
  • Задание: вычислите периметр многоугольника КDEF
  • KD – 2 см DE – 3см EF – 2см FK – 4см
  • Самостоятельная работа.
  • Проверка.
  • Чему равен периметр фигуры?
  • 2 + 3 + 2 + 4 = 11см
  • Проверим. Компьютер выполнил задание так же.
Как поняли? Как будем применять?

периметр

Слайд 9.

нужно потренироваться в нахождении периметра
Слайд 10.

11см

Слайд 11.

VII. Практическая работа в группах. Ответственный в группе получает задание.

Текст задачи: Нарисована спортивная площадка; на рисунке указаны размеры. Нужно огородить площадку забором.

Задание: выполните вычисления и найдите длину забора.

На листочках крупно напишите решение .

Самостоятельная работа в группе.
Проверка работы групп.
Как вы решили задачу?

Каждый ответственный вывешивает свое решение задачи.

Какие вопросы есть?

Сравните записи вычисления периметра?

Чем похожи?

Чем отличаются?

А результат вычислений?
Можно использовать любую форму записи.

 

Слайд 12

 

 

 

10 + 20 + 10 + 20 = 60м

 

 

Числа одинаковые

Знак +

Единицы измерения

Одинаковый

 

VIII Рефлексия. Наше путешествие закончилось.

Пора оценить свою работу на уроке.

Перед вами карточки:

– у меня все получилось и я могу объяснить другому!
– у меня все получилось , но мне еще нужно продолжить работу над этой темой ! ?
– я еще не готов ответить …

Спасибо за работу!

Слайд 12.

 

 

 

Слайд 13.

Домашнее задание. – Нарисовать рисунки на тему: “Где в нашей жизни мы встречаемся с периметром”.