Тип урока: комбинированный.
Цель: уточнить и расширить представление детей о диких животных на основе знакомства с медведем.
Задачи:
- обучающая: отработка умения составлять связное высказывание описательного и повествовательного типов на основе анализа особенностей диких животных.
- коррекционно-развивающая: коррекция зрительной памяти на основе упражнений в развитии непроизвольного запоминания
- воспитательная: воспитание базовых эмоций личности.
Оборудование для учителя: рисунки с изображением диких животных, конверт с загадками, с трафаретами, компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация.
Оборудование для учеников: учебник «Знакомство с окружающим миром» автор Е.Д. Худенко, тетрадь, ручка, карандаш, конверт с трафаретами.
Ход урока
№ п/п |
Этапы урока |
№ слайда |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1
|
Организационный этап |
|
Долгожданный дан звонок начинается урок. Сегодня к нам пришли гости, поприветствуем наших гостей. Садитесь дети: начинается урок с прогноза погоды. Отвечает дежурный Спасибо. |
Дети стоят возле своих мест. Дети повернули головы, улыбнулись гостям. Дети садятся на свои места. Дежурный выходит к доске и по таблице отвечает
|
Упражнение по развитию памяти
|
Учитель демонстрирует ряд картинок (6 шт.) с изображением диких животных, каждая из которых имеет свой номер. Ребята! Посмотрите и запомните какое животное изображено и под каким номером. (10-20 сек. смотрят). |
|
||
А теперь опустите головы и закройте глаза. Учитель переворачивает картинки на обратную сторону. Откройте глаза! Скажите, какое животное изображено под |
Ответы детей |
|||
№ 6, |
Медведь |
|||
Аргументированная оценка учителя ответов детей (были внимательны и активно отвечали…) |
|
|||
2
|
Повторение
|
|
Учитель по очереди раздает загадки по 1 на парту |
Дети читают загадки и отгадывают с пояснениями |
№ 1 «Рыжая, пушистая, А как вы догадались, что это лиса? Поясните? |
Лиса Потому что окрас у лисы рыжий, и она пушистая, и зимой она не впадает в спячку |
|||
№ 2 Трусоват лесной красавец Как вы узнали, что это заяц? |
Заяц Потому что только заяц трусливое животное в лесу.
|
|||
№ 3 Зимой спит, летом улье ворошит. А как вы догадались? |
Потому что медведь любит мед, а вот зимой он впадает в спячку. |
|||
№ 4 Летом катится клубок |
Еж |
|||
О каких животных мы с вами отгадывали загадки? Как можно назвать, одним словом? Что значит дикие животные? |
О диких животных |
|||
б) Узнавание и характеристика ежа Проверка домашнего задания
|
О каком животном читал загадку Витя? Какую тему изучали на прошлом уроке? Молодцы! Внимание! |
Это те животные, которые живут в дикой природе, в лесу. О еже |
||
А теперь поднимите руки, когда услышите фразу о еже. «Он живет в лесу. Питается он медом, вареньем. Вот иголки и булавки выползают из-за куста. Он любит грибы, молоко. У него есть два крыла. Если он свернется в клубок, нет ни головы, ни ног». |
Дети вспоминают тему и содержание предыдущего урока. Полный ответ: на прошлом уроке мы изучали дикое животное – еж. |
|||
Далее: составляем рассказ по опорам. |
Дети слушают фразы и соответственно поднимают руки. |
|||
На доску выставлен опорный план: Составь по рисунку рассказ о ежах. (Далее, используя иллюстрацию ежа, один из учащихся самостоятельно рассказывает о еже). Вы очень точно и правильно рассказали о еже. (Учитель подводит оценку работ учащихся). |
Один из учащихся составляет рассказ о еже по опорам. Это еж. Он серого цвета. Он маленький. Тело покрыто иголками, передвигается на 4-х лапах, питается ягодами, грибами, насекомыми, живет в лесу. |
|||
3
|
а) Вводная беседа. Изучение нового. Актуализация знаний. |
|
Сегодня мы познакомимся с очень интересными животными. Угадайте, кто это? «Он в берлоге спит зимой |
Ответы детей. Это медведь. |
Постановка темы. Определение темы урока.
|
Совершенно верно ребята. А как вы догадались? Что вы знаете о медведе? Расскажите, где живут медведи? А это животное обитает в наших краях? Чем питается медведь? Какие у него тело, шерсть, повадки? Итак, определите тему нашего урока. «Дикие животные нашего края: медведь». |
Потому что он спит зимой в берлоге, а весной просыпается. |
||
Внимание! Продолжите фразу: Думаю, что на уроке я узнаю … |
Ответы детей |
|||
Я хочу узнать на уроке о жизни … |
Ответы детей |
|||
Физ.минутка (с имитационными движениями)
|
Вышел мишка из берлоги, огляделся на пороге, потянулся он со сна, к нам опять пришла весна! (хлопки руками) ищет мишка корешки, трухлявые пеньки, в них съедобные личинки, для медведя витаминки (круговые движения по животу). Наконец медведь наелся, и на бревнышко уселся. Молодцы! |
Движение детей. |
||
Сели на место! А теперь откроем тетради, запишите число и тему нашего урока. У вас на партах лежат конверты. Найдите шаблон медведя. Покажите свой выбор. Дом. задание: приклеить в тетрадь шаблон, раскрасить и подписать части тела медведя. Закрыли тетради. |
Дети все сели на свои места
|
|||
б) Рассказ учителя. Мультимедийный показ |
№ 1 № 2 № 3 № 4 № 5 № 6 № 7 № 8 № 9 Просмотр слайдов окончен. |
Текст. Медведя знают все. Он «хозяин леса». Это очень крупное, сильное, мощное и хищное животное. В высоту он может достигать 2-3 метров. Бывают белые медведи, которые живут в снегах, и бурые, которые живут в лесах. Зимой медведь спит. У него в это время появляется потомство – медвежата. Они питаются молоком медведицы. Весной медведица с медвежатами выходит из берлоги. Это опасный хищник, пожирающий все – от маленьких мышей, до лосей, овец, коз. Он любит растительную пищу: ягоды, фрукты. А мед любит так, что даже получил свое имя из-за мед: мед-ведь (ведает, где мед). |
||
4
|
Закрепление а) Обобщающая беседа |
|
Какие эмоции вызывает у вас это животное? (Испуг, страх, боязнь). - К какой группе животных относится медведь? Почему? Почему медведь хищник? Чем любит питаться медведь? |
Устные ответы детей. |
б) Работа с учебником |
Открыли учебник стр. 105 Работаем по странице учебника, читаем словарь, выполняем задание № 1 (назови какие действия, выполняет медведь). |
Устные ответы детей |
||
5
|
Итог. Оценки за урок
|
|
Что нового и интересного вы узнали на уроке? Закончи фразу: На уроке я узнал… Аргументированная оценка учителя (с интересом работали … Очень внимательно и активно отвечали …) Ваше домашнее задание: работа в тетрадях (работа по шаблону, в учебнике страница 105-106, задание № 2). |
Устные ответы детей |
Выберите из конверта и покажите смайлики. |
Дети показывают выбранные ими смайлики. |
Используемая литература: Худенко Е.Д., Барышникова Д.И. Методическое пособие для учителя. Планирование уроков развития речи на основе знакомства с окружающим миром в 3 классе специальных (коррекционных) школ VIII вида. – М.: АРКТИ, 2004.