Упрощенная система налогообложения

Разделы: Экономика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (839 кБ)


Цели:

  • Познакомить с упрощенной системой налогообложения. Формировать умения обобщать путем сравнения, оперировать понятиями, рассуждать по аналогии.
  • Развивать способности к абстрактному выдвижению гипотез, выделению противоречий и формированию проблем, умению выделять главное, коммуникативные способности учащихся.
  • Способствовать формированию у учащихся правовой грамотности, инициативы использовать в трудовой деятельности все новое и прогрессивное, созданию на уроке условий для полноценного межученического диалога.

Основная исследовательская деятельность: способность к креативности, наблюдательности, критичности и целостности мышления.

Тип: урок новых знаний.

Метод: словесный, частично-поисковый, исследовательский.

Межпредметные связи: бухгалтерский учет, математика, информатика.

Комплексно-методическое обеспечение:

  • классная доска;
  • мультимедийный проектор;
  • компьютеры;
  • колонки;
  • сборник заданий и упражнений;
  • калькуляторы.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент. Мотивация учащихся на учебную деятельность, целеполагание.
  2. Повторение элементов налогов, необходимых для выполнения исследования.
  3. Объяснение нового материала.
  4. Закрепление материала.
  5. Подведение итогов. Домашнее задание.
Этапы урока Деятельность преподавателя Деятельность учащихся Время
1 Организационный момент Приветствует учащихся. Приветствуют преподавателя 1 мин.
2 Мотивация учащихся

Целеполагание

Организует работу по формулировке темы урока.

Задает проблемный вопрос

Обдумывают, формулируют тему и цель урока 4 мин.
3 Актуализация опорных знаний Организует работу с карточками-заданиями. (Приложение 1)

Проводит фронтальный опрос. (Приложение 2)

Работают с карточками - заданиями.

Отвечают на вопросы

6 мин.
4. Изучение нового материала Объясняет новый материал (Приложение 3) с использованием электронной презентации. (Презентация) Слушают, осмысливают новую информацию, заполняют опорную схему 9 мин.
5 Проверка усвоенных знаний Организует работу в группах:

(Приложение 4)

по проведению экономического исследования;

по заполнению налоговой декларации;

по созданию электронной презентации; (Приложение 5)

по выступлению учащихся о результатах проведенного исследования;

по ответам на вопросы теста. (Приложение 6)

Работают в группах:

проводят исследование;

заполняют декларацию;

создают электронную презентацию;

докладывают о результатах проведенного исследования;

отвечают на вопросы теста.

17 мин.
6 Заключительная часть Подводит итоги работы.

Объявляет домашнее задание.

Анализирует деятельность учащихся. Рефлексия.

Слушают. Отвечают. 3 мин.