ЗАДАЧИ УРОКА:
- сформировать понятие о стебле как осевой части побега;
- познакомить учащихся с внешним и внутренним строением стебля;
- установить взаимосвязь между особенностями строения стебля и выполняемыми им функциями;
- раскрыть влияние факторов окружающей среды на рост и форму стеблей;
- продолжить формирование исследовательских умений учащихся (Лабораторная работа по изучению внешнего и внутреннего строения стебля)
ОБОРУДОВАНИЕ: электронная презентация, раздаточный материал - Приложение 1, Приложение 2.
ХОД УРОКА
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА:
Этап урока | Вид деятельности учащихся | № слайда, роль учителя |
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ: Строение побега Виды побегов по развитию междоузлий? В чем особенности строения этих побегов? |
Заполняют схему на ИД (интерактивной
доске) маркером Называют виды побегов и объясняют их различия по строению |
Слайд 2
Слайд 3 |
ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ СТЕБЛЯ: 1) КЛАССИФИКАЦИЯ СТЕБЛЕЙ а) по степени одревеснения (травянистые, деревянистые) б) по направлению и характеру роста (прямостоячий, приподнимающийся, ползучие, лазающие, вьющиеся) в) по форме поперечного сечения (округлые, сплюснутые, гранистые, ребристые, бороздчатые (желобчатые), крылатые) 2) ВЕТВЛЕНИЕ СТЕБЛЕЙ: |
Записывают в тетради Вспоминают материал из темы "Побег" и заполняют схему на ИД, записывают в тетрадь Записывают в тетради Работают с Приложением 1 и устанавливают соответствие между типом ветвления стебля и примером растения |
Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8 |
ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ СТЕБЛЯ: 1. Предварительная подготовка к изучению раздела (Приложение 2 - заполненный вариант) 2. Знакомство с основными элементами внутреннего строения стебля
3. Работа со словарем |
Перечерчивают таблицу в тетрадь Изучение рисунка на слайде, расположение слоев и структур стебля. Просмотр флэш-слайда из коллекции ЦОР, и заполнение таблицы. Работа с учебником, заполнение пропусков и комментарии учителя (*можно часть работы оставить в качестве домашнего задания). В учебнике ищут формулировку термина "Годичное кольцо" (по щелчку открывается формулировка после ответа учащихся) |
Слайд 9 Слайд 10
Слайд 11 |
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ (задача на развитие креативного мышления) В чем отличие внутреннего строения стеблей липы и клевера? Работа с флэш-анимацией по особенностям передвижения веществ по стеблю (если остается время) - внизу расположена гиперссылка на флэш-ролик |
Учащиеся отвечают на вопрос, используя
микрофотографии срезов стеблей липы и клевера Ребята объясняют особенности строения клеток проводящей системы стебля, какими тканями они образованы |
Слайд 12
Слайд 12 |
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Параграф 20, рабочая тетрадь. Обратить внимание на Годичные кольца - О чем они могут рассказать? *Решить кроссворд (по желанию) Заложить опыт по семенам Сообщение о суккулентах (как они приспособились к засухе) |
МАТЕРИАЛ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ:
Каждый годичный слой состоит из двух частей - ранней и поздней древесины. Ранняя древесина (внутренняя) обращена к сердцевине, она более светлая и мягкая. Поздняя древесина обращена к коре (темная и твердая). Различие между ранней и поздней древесиной хорошо выражено у хвойных и некоторых лиственных пород. По ранней древесине в дереве происходит передвижение соков вверх по стволу, а поздняя древесина выполняет механические функции ("скелет дерева"). От объема поздней древесины зависят ее плотность и механические свойства.
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ.
1. Биология. Весь школьный курс в таблицах/сост. Л.В.Ёлкина. - Минск: Современная школа: Кузьма, 2009 - с.с.72-75
2. Богданова Т.Л., Солодова Е.А. Биология: справочник для старшеклассников и поступающих в вузы/ Т.Л.Богданова, Е.А.Солодова. - 3-е изд. - М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2009. - с. 369-372
3. Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов
4. Пономарёва И.Н. Биология: 6 класс: методическое пособие/ И.Н.Пономарёва, В.С. Кучменко Л.В. Симонова; под ред. проф. И.Н.Пономарёвой. - 3-е изд., перераб. - М.: Вентана-Граф, 2010.