Цели урока:
1) Познакомить с правилом написания суффиксов –ёнок-, -онок-;
2) Отрабатывать алгоритм применения правила;
3) Развитие речи и орфографической зоркости;
4) Познакомить с разнообразием зверей, их внешним строением.
5) Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: интегрированный урок-экскурсия
Этап обучения: основной
Методы преподавания: наглядно-образный, словесный
Методы познания: наблюдение, опыт, сравнение, чтение
Средства обучения: презентация “Зоопарк”, учебник, рабочие тетради, инд.карточки, кроссворд
I. Организационный момент.
- Сегодня ребята, у нас с вами необычный урок - урок-экскурсия. А куда мы с вами отправимся на прогулку, вы узнаете, если запишете элементы для чистописания.
Зеоеоепеаереке
Слайды 1,2.
- Зоопарк-это музей живой природы, в котором вы можете познакомиться с представителями животного мира нашей планеты.
- Ребята, а у нас в городе есть зоопарк?(да)
- Дикие звери приглашают нас к себе в гости. Но что нужно сделать, чтобы к ним войти?
- Правильно, купить билеты. Сколько стоит билет, мы узнаем, если внимательно послушаем стихотворение:
Много зверей в зоопарке живёт:
Белый медведь, жираф, бегемот,
Тигр, шимпанзе, лиса и енот,
Слон, леопард, снежный барс и койот.
Кто потрудился зверей сосчитать,
Прошу вас ответ немедленно дать! (11 рублей)
Просмотр видеофильма “Детский зоопарк” (беседа об увиденном)
II. Каллиграфическая минутка.
Зоопарк
Зоопарк - это музей живой природы.
- Мы отправляемся на прогулку в интернет-зоопарк.
III. Словарная работа. Разгадывание кроссворда.
Слайд 3
1.
За горами, за полями,
За высокими лесами
Хищник – ворище
Ночами рыщет, добычу ищет,
Зубами щёлк… Кто это? (волк)
2.
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (лось)
Лось - очень крупное животное. Лоси любят полакомиться молодыми ивами, сочными осинами и берёзами. Они щиплют траву, едят папортники, грибы и другие растения. Лоси - отличные пловцы.
3.
За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя.
Промелькнуло, пробежало -
Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса)
4.
Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает. (медведь)
5.
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетая на дубы?
Кто в дупле орехи прячет?
Сушит на зиму грибы ? (белка)
Белки летом запасают корм и прячут его в дупле. Летом белки носят рыжую шубку, а зимой серую, густую и тёплую.
6.
Полосатые лошадки,
Африканские лошадки,
Хорошо играть вам в прятки
На лугу среди травы. (зебры)
Вольер – это огороженная сеткой площадка для содержания птиц и пушных зверей.
Слайд 4.
IV. Актуализация опорных знаний.
Работа по рядам. Трое учеников работают у доски. Подбор родственных слов, выделение корня и суффикса.
- 1 ряд. Лось- лосиха, лосёнок, лосята.
- 2 ряд. Лиса- лисица, лисёнок, лисята.
- 3 ряд. Медведь- медведица, медвежонок, медвежата.
Создание проблемной ситуации.
- Ребята, как вы думаете, какая гласная буква пишется в суффиксе слова бельчонок после ч? (Выслушиваются варианты детей)
- Что мы знаем об особенностях буквы ч? (Буква ч всегда обозначает мягкий согласный звук. Он шипящий.)
- Какие ещё шипящие согласные вы знаете? (ж, ш)
-Давайте вместе определим, когда пишется суффикс –ёнок-, а когда –онок-.
V. Изучение новой темы.
Работа по учебнику “Русский язык” на стр. 109-110.
Слайд 5.
1. Наблюдение над правописанием суффиксов –ёнок-, -онок-.
- лосёнок
- тигрёнок
- гусёнок
- лисёнок
- львёнок
- телёнок
- ежонок
- мышонок
- волчонок
- бельчонок
- скворчонок
- галчонок
2. Чтение правила, работа по вопросам учителя.
- Можно ли сказать, что после всех мягких согласных пишется суффикс –ёнок-? (нет)
- Можно ли сказать, что суффикс -онок -пишется только после твёрдых согласных звуков? (нет)
- Можно ли сказать, что суффикс –онок- пишется после всех шипящих звуков? (да)
3. Знакомство с алгоритмом правильного написания суффиксов.
Чтение алгоритма вслух, разбор примеров у доски.
Слайд 6.
Алгоритм применения правила правописания суффиксов –ёнок-, и –онок-.
- Выделить корень.
- Определить, какой согласный звук перед суффиксом.
- После [ж], [ш], [ч] пишем суффикс –онок-, после мягких согласных пишем –ёнок-.
4. Отработка правила и алгоритма его применения фронтально.
Слова записываются в два столбика.
-онок- -ёнок-
Два ученика читают надписи на слайдах.
Слайд 7.
Перед бассейном в зоопарке -
Медвежьи следы.
С тяжёлым плеском в полдень жаркий
Медведь выходит из воды. (медвежонок)
Слайд 8.
Эй, не стойте слишком близко-
Я тигрёнок, а не киска! (тигрёнок)
Слайд 9.
На верблюде, на верблюде,
Как в пустыне, ездят люди,
Проезжают мимо рва,
За которым видят льва. (верблюжонок)
Слайд 10.
Вы разве не знаете папы -
Большого рыжего льва?
У него тяжёлые лапы
И косматая голова. (львёнок)
Слайд 11.
Белой тундрой целый день
Ходит северный олень. (оленёнок)
Слайд 12.
Правда, дети, я хорош?
На большой мешок похож. (пингвинёнок)
Пингвины - морские птицы. Они хорошо ныряют и плавают, добывая себе пищу: рыбу, крабов, рачков. Пингвины не умеют летать, потому что вместо крыльев у них ласты, которые помогают им плавать.
Слайд 13.
У колючего ежа
Все в семействе сторожа. (ежонок)
Слайд 14.
Ну а здесь резвятся пони,
Пони-маленькие кони. (жеребёнок)
Слайд 15.
Словно в зимние морозы
В тёплых шубах ходят козы. (козлёнок)
Слайд 16.
Всех огромней в джунглях слон,
Напролом шагает слон,
Грозно бивнями блестит,
Вкусно листьями хрустит. (слонёнок)
Слайд 17.
- Ребята, в зоопарке, кроме вольеров с животными, есть ещё и озеро с водоплавающими птицами. Они тихо плавают и отдыхают.
Каких птиц называют самыми крупными водоплавающими птицами?( лебедей)
Они могут прожить до 70 лет. С давних времён лебедей считают символом верности и преданности.
VI. Физкультминутка
Белые лебеди, лебеди летели
И на воду сели.
Сели, посидели, снова полетели.
Лебеди летят, крыльями машут,
Прогнулись над водой, качают головой:
Прямо и гордо умеют держаться,
Очень бесшумно на воду садятся.
“Зайка серенький сидит”
- Как называют зайчат, родившихся осенью?( листопаднички)
VII. Упражнения на отработку правила правописания суффиксов –ёнок-, -онок-
Слайд18.
Выпучив глаза сидит,
По-французски говорит,
По-блошьи прыгает,
По-человечьи плавает.(лягушка)
Слайд 19.
Ребус (волчонок)
Слайд 20.
Что за зверь лесной такой,
Стоит как столбик под сосной?
Комочек белый у сосны,
Уши больше головы? (зайчонок))
Заяц – это животное, которое живёт в лесу, питается корой деревьев и кустарников, травой. Оно относится к группе грызунов. Заяц два раза в год меняет свою шубку. Плохо бы пришлось ему зимой, если бы он остался серым, как летом и осенью.
Слайд 21.
Острые когти
На тапках у кошки,
Но ходит неслышно
Она по дорожке. (котёнок)
Слайд 22.
- Меня зовут Маня. Но когда у меня спрашивают, как меня зовут, я говорю: “Муу-ня”. Я люблю му-учное и мо-олочное. Меня кусают муу-хи, и я говорю: “Какое му-у-учение”. (телёнок)
Слайд 23.
Мышонку шепчет мышь:
- Ты всё шуршишь, не спишь!
Мышонок шепчет мыши:
- Шуршать я буду тише. (мышонок)
Работа по учебнику. Работа в парах.
Упражнение 1. Запиши буквами
- стрижонок
- бельчонок
- цыплёнок
- слонёнок
- грачонок
- лисёнок
- индюшонок
- рысёнок
- мышонок
- козлёнок
- скворчонок
- ребёнок
- утёнок
- лягушонок
Упражнение 2. Запиши названия детёнышей. (два ученика у доски)
- слонёнок
- волчонок
- лосёнок
- лисёнок
- бельчонок
- тигрёнок
- моржонок
- телёнок
- львёнок
- оленёнок
- барсучонок
- мышонок
- страусёнок
- орлёнок
VIII. Задание на внимание.
Слайд 24.
Играем в прятки
- Попробуйте найти животное
- СмотриТЕ! ЛЁН ОКоло ив,
- Как голубой ковёр красив.
IX. Самостоятельная работа по индивидуальным карточкам.
Однажды в зоопарке мам и малышей выпустили погулять. Звери разбрелись кто-куда. Вдруг
навстречу им волк. Зверята испугались, бросились наутёк и далеко убежали от своих мам. Помогите им встретиться, напишите малыша.
Мамы и малыши.
- Ежиха-
- Белка-
- Лиса-
- Медведица-
- Зайчиха-
- Лосиха-
Самоконтроль выполненного задания по слайду.
- Ребята, мамы с малышами благодарят вас за помощь.
Слайды 25,26,27.
X. Дифференцированное домашнее задание (комментирование):
1. Выполнить задания в рабочей тетради “Пишем грамотно”
2. Написать сочинение о своём любимом животном, используя суффиксы –онок- или –ёнок-.
XI. Итог урока. Выставление оценок за работу .
- Для кого сегодняшний урок прошёл не напрасно? Кто пополнил свои знания новым багажом?
Прогулка по зоопарку заканчивается. Хочется вам пожелать: любите окружающий нас мир, он очень интересен.