Цели:
- определить тип речи разных текстов,
- познакомить учащихся с лексическими средствами связи предложений в тексте,
- формировать умение редактировать текст, создавать образные высказывания.
Оборудование:
- учебник по развитию связной речи "Русская речь" Никитина 5-7 классы.
- Презентация
- Тексты для развития речи
- Речевые клеше
Ход урока
1. Орг. момент. Настроились на рабочую волну. Закрыли глазки и представили Страну Литературию, а в ней - любимые литературные герои, великолепные стихи русских поэтов.
Пробуждайтесь!
2. "С добрым утром!" Чтение стихотворения С.Есенина ученицей
Учитель: Удивительные строки С.Есенина "пересыпаны" эпитетами, олицетворениями, метафорами.
Вопрос: Какой художественный стиль использован в тексте?
Определение цели текстов художественного стиля.
3. Работа групповая. Представлены тексты. Определить тип речи, стиль, художественные средства выразительности.
1 группа "Рыбная ловля"
Я спустился с обрыва к реке и тут же, не сходя с места, поймал четыре крупные форели. Поймал подряд всех четырёх, и клевать сразу перестало. Тогда я поднялся и положил форель на траву возле костра. Она блестела влажными боками, вздрагивала на верёвке, продетой сквози жабры.
На чешуйках горели разнообразные точки - голубые, красные, чёрные: Живые цветы. Рыба цветов. Ю.Коринц
Задания.
1. Прочитать выразительно текст.
2. Найти в тексте используемые средства художественной выразительности
3. Найти глаголы и определить их время и вид.
4. Определить тип, стиль речи.
2 группа "Радостное деревце - рябина"
Есть что-то весёлое, радостное в этом деревце, которое всегда и всем улыбается.
Ствол рябины чистый и гладкий, покрыт тонкой блестящей корой. Цветёт рябина поздней весной, когда оденутся в зелёную одежду леса, поют, заливаются на опушках и на берегах рек звонкоголосые соловьи. Летом на рябине начинают краснеть гроздья небольших круглых ягод.
Ягоды лесной рябины жёсткие и невкусные. Летом их не клюют птицы и не трогают люди. Поздней осенью листья рябины желтеют, краснеют, и горит костёр листьев, манит к себе (И.Соколов-Микитов)
Задания.
1. Определить тип, стиль речи.
2. Опорные(ключевые) слова, раскрывающие признаки рябины.
3. Найти глаголы в тексте и определить их время и вид.
4. Найти в тексте средства художественной выразительности
3 группа. "Цирк и циркуль"
Почему циркуль называется циркулем и почему цирк называется цирком?...Что роднит оба эти слова?
Я рассудил так: главное в цирке - это арена. А арена какая? Круглая. Правильной круглой формы. Но ведь и циркуль имеет отношение к кругу. Он его чертит. Значит -именно круг - как раз то, что роднит циркуль и цирк.
Вот задача наполовину решена. А когда я прочёл в словаре, что оба слова - циркуль и цирк - произошли от одного же латинского слова "циркулюс", что значит круг, окружность, то мне стало совсем ясно, почему циркуль называется циркулем, а цирк - цирком.
Задания:
1. Определить тип речи.
2. Какие элементы можно в нём выделить?
3. Назовите опорные слова, раскрывающие основную мысль.
4. Работа по слайдам.1-12
Новый материал по учебнику Разумовской М.М., 6 класс, комплексный лингвистический анализ текста
Подведение итога урока
Речевые клише для организации связного высказывания по типам речи
Тип речи | Образец рассуждения - доказательства |
Описание | - Я считаю, что это высказывание (текст)
является описанием, так как здесь даны
одновременные признаки предмета. Содержание
текста можно передать на одном снимке. В тексте
употребляются глаголы несовершенного вида
настоящего времени, прошедшего времени. Вопрос- какой? |
Повествование | Я думаю, что это высказывание (текст)
является повествованием: в нём говорится о
нескольких действиях одного лица, которые
происходят одно за другим. Все действия нельзя
передать на одной фотографии, так как они
совершаются в разное время. Это последовательные
действия. Можно сделать несколько снимков. Это подчёркивают и глаголы, употреблённые в совершенном виде прошедшего времени,
|
Рассуждение | На мой взгляд, (по-моему), это
высказывание (текст) - рассуждение. В нём
объясняется причина тезиса, приводятся
аргументы (доводы, доказательства), примеры,
делается из сказанного вывод. Содержание
рассуждения нельзя сфотографировать. Вопрос - почему? |