Цели и задачи:
- проверить способности к использованию изученных методов устного и письменного сложения и вычитания двузначных чисел, к анализу и решению текстовых задач.
- развивать внимание и логическое мышление;
- закреплять вычислительные навыки, навык решения задач;
- воспитывать интерес к математике и умение сотрудничать.
Оборудование и материалы:
1. Презентационное сопровождение, выполненное в программе
2. Мультимедиа оборудование (компьютер, мультимедиапроектор)
3. Материалы ЕКЦОР (Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/)
4. Игра-путешествие "Путешествие Ушастика" Белых Т.В.
Этап урока | Содержание | Действия (слова) учителя | Действия (слова) учеников | Номер слайда |
I. Организационный момент. | Звенит звонок. | Что такое? Что случилось? Почему звенит звонок? - Почему вы сегодня такие нарядные? Почему у нас сегодня столько гостей? - А что принято дарить в день рождения? - У нас тоже есть для школы подарок.мы с вами сделали красивую открытку. Давайте подарим её ! Звучит музыка.открытка исчезает. Смех.Появляется ведьма.Письмо. - Что случилось? Давайте прочитаем послание. |
Мы готовы. Стол в порядке. Начинается урок. У нашей школы сегодня день рождения!)
Подарки!
Дети читают письмо |
1
2 3
4 |
II. Актуализация знаний. | - Нам нужно дойти до домика ведьмы и
нам в этом поможет Пушистик.(детям раздаются
маршрутные листы) - Чтобы узнать дорогу по которой нам идти вам нужно на своих маршрутных листах соединить числа в порядке возрастания. - Но дорога будет не лёгкая,нам нужно преодолеть очень много препятствий. |
Дети соединяют числа в порядке возрастания.(один ребёнок работает у доски) |
5-35 |
|
III. Повторение изученного материала |
2) устный счёт
3) Пальчиковая гимнастика
4) графический диктант
5) Работа в парах |
1.Запасы в дорогу. 2.Бег с препятствиями 3.Умелый строитель 4.Лисьи ловушки 5.Рыбалка 6.Запутанные дорожки.
- Вот мы и добрались до домика ведьмы. Но это ещё не всё.Ведьма просто так не вернёт нам открытку.Чтобы набраться сил предлагаю размять пальчики. Вышли пальчики гулять
Давайте нарисуем подружку ведьмы-лягушку.
- На ваших маршрутных листах даны задания. Выберите для себя подходящий уровень.Но помните 1 уровень- самый лёгкий, 2- немного сложнее, а третий - самый сложный. - Вы выбрали для себя уровень? Приступайте к заданию №1 - Все справились ? Поменяйтесь работой с соседом и проверьте друг друга. |
Учащиеся по цепочке находят значения
выражений
Дети проговаривают слова и выполняют движения пальцами.
На доске появляется изображение- дети чертят.
Дети выбирают для себя подходящий уровень.
Ученики выполняют задание. Меняются с соседом и проверяют работу. |
36
37
38 |
IV. Двигательная физминутка | Учащиеся под музыку повторяют движения на экране. | |||
|
6) Работа с задачей. | Прочитайте задачу. - О ком говорится в задаче? - Что ведьма делала? - Сколько месяцев она её собирала? - Сколько кг она собрала в июне? В июле? - После того как она траву засушила, что она с ней делала? - Сколько кг она потратила на зелье? - Какой вопрос в задаче? - Можем ли мы ответить на него? - Почему? - А можем узнать сколько всего травы она собрала? - А теперь сможем ответить на вопрос задачи? - Сколько действий будет в задаче? |
Ученик читает задачу. Дети отвечают на вопросы учителя
1 ученик у доски, а остальные в тетради решают задачу. |
|
VI. Итог и рефлексия | - Мы справились со всеми заданиями На доске появляется открытка. - Мы вернули наш подарок школе.С какими испытаниями нам пришлось столкнуться во время путешествия? Задания были для вас трудными?На маршрутных листах нарисуйте своё настроение.Попрощайтесь с нашими гостями. - Спасибо за урок! Звучит гимн школы |
Дети рисуют смайлик , выражающий настроение.
Дети поют гимн школы |
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ
1. http://school-collection.edu.ru/ - Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
2. http://viki.rdf.ru/ - детские электронные книги и презентации
3. Игра-путешествие "Путешествие Ушастика" Белых Т.В.
1 уровень
№1
57 - 6 8 + 9 43 + 30 80 + 18 33 + 43 70 - 6 48 + 2 7 +7 16 + 5 68 - 60 45 + 5 13 +7
№2
Задача 1.
В июне ведьма засушила 18кг трав для колдовства, а в июле - 21кг. Из 11 кг трав она сварила волшебное зелье.Сколько килограммов трав осталось у неё для колдовства?
2 уровень
№1
60 - 23 80 -40 46 + 8 45 - 20 50 - 9 53 + 15 - 8 36 + 3 95 + 5 48 - 10 + 20 47 - 30 29 - 20 54 + 13 - 7
№2
Задача 1.
В июне ведьма засушила 18кг трав для колдовства, а в июле - 21 кг. Из 11 кг трав она сварила волшебное зелье.Сколько килограммов трав осталось у неё для колдовства?
3 уровень
№1
42 - 36 90 - 76 86 - 72 66 - 40 + 4 66 - 40 + 4 66 - 4 + 40 72 - 20 + 12 48 + 12 - 59 100 - 16 40 + 7 - 23 +17 14 - 4 +7 18 +2 - 19 + 1
№2
Задача 1.
В июне ведьма засушила 18кг трав для колдовства, а в июле - 21 кг. Из 11 кг трав она сварила волшебное зелье.Сколько килограммов трав осталось у неё для колдовства?