История освоения и исследования западного побережья Северной Америки. Русские названия на западе Америки

Разделы: География, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (852 кБ)

Загрузить презентацию (2 МБ)


Цели:

  • Образовательная: Установить основные этапы открытия и исследования русскими северо-западной части Северной Америки;
  • Развивающая: Продолжить формирование умений работать в парах, анализировать различные источники информации (тексты, карты), на основе полученных знаний делать выводы.
  • Воспитывающая: Продолжить формирование ценностного отношения к истории своего Отечества.

Оборудование: презентация, раздаточный материал (тексты, карты), карта Северной Америки.

Учебные модули:

  1. Исследование северо-западного побережья Северной Америки.
    Познавательна задача
    – Определить основные этапы открытия и освоения материка русскими.
  2. Русские поселения на западном побережье материка.
    Познавательная задача
    – Познакомиться с историей возникновения русских населенных пунктов в Северной Америке.
  3. Топонимика. Русские названия на западном побережье.
    Познавательная задача
    – Выделить характерные особенности географических названий в бывшей Русской Америке.

Ход урока

Организационный момент.

На предыдущих уроках мы говорили об открытии и освоении востока Северной Америки испанскими, английскими и французскими исследователями. А знаете ли вы, кто осваивал западное побережье этого материка?

Итак, тема сегодняшнего урока “История освоения и исследования западного побережья Северной Америки. Русские названия на западе Америки”. Она у вас уже записана в рабочих листах, которыми мы сегодня будем пользоваться на уроке (Приложение 1).

Слайд 1–2.

1. Исследование северо-западной части Северной Америки.

Учитель:

– Посмотрите внимательно на карту и скажите, представители каких стран открывали и исследовали Северную Америку?
– Какие районы континента исследовали викинги? Испанцы? Англичане? Французы?
– Назовите временные рамки освоения.

Таким образом, американский континент открывался и осваивался представителями разных стран и народов, подобно тому, как ныне изучается космическое пространство. Не случайно на территории Северной Америки в своё время существовали Новая Англия, Новая Испания, Новая Франция...
Нашей стране принадлежит честь открытия этого континента со стороны Азии. В результате многочисленных плаваний русских мореходов, исследователей, предпринимателей, в XVIII веке Азия "сошлась" с Америкой и между двумя континентами завязались постоянные и прочные контакты.
Россия стала не только европейской и азиатской, но, в какой-то мере, и американской державой. Появился и в дальнейшем завоевал право на существование термин "Русская Америка", который объединял собой Аляску, часть Северной Калифорнии, Алеутские острова.

Слайд 2.

Цель нашего сегодняшнего урока: Установить основные этапы открытия и исследования русскими северо-западной части Северной Америки.

Слайд 3.

Учитель: А как все начиналось?

Активное исследование Северной Америки русскими началось при Петре I, который в 1725 году написал следующую инструкцию:

“1. Надлежит на Камчатке или другом таком месте сделать один или два бота с палубами.
2. На оных ботах [плыть] возле земли, которая идёт на норд и кажется, что та земля часть Америки.
3. И для того искать где оная сошлась с Америкою… и самим побывать на берегу и взять подлинную ведомость и, поставя на карту, приезжать сюды”

Перед вами лежат листы с текстами (Приложение 2). Внимательно прочитайте, пожалуйста, первый отрывок и скажите: кому из русских мореплавателей принадлежит слава первооткрывателей пути в Северную Америку?

Текст 1.

В 1725 году Петр I решил организовать морскую экспедицию, получившую название Первой Камчатской. В 1728 году Витус Беринг, исполняя указ императора, отправился исследовать морское пространство между Россией и Америкой и прошел через пролив, отделяющий материки.

В 1741 году В. Беринг и капитан-командор Алексей Чириков на судах “Святой Петр” и “Святой Павел” во время Второй Камчатской экспедиции достигли западного побережья Северной Америки. На обратном пути они открыли некоторые из островов Алеутской группы.

Когда Беринг возвращался на Камчатку, недостаток пресной воды, солонина и тухлая рыба сделали свое дело: экипаж и сам капитан-командор заболели цингой. Число больных увеличивалось с каждым днем. Гористые острова, на одном из которых похоронили одного из умерших матросов, назвали в его честь – острова Шумагина. Так появилось первое географическое название в далеких краях увековечившее память простого человека.

Корабль встал на якорь возле безлюдного острова, который команда по ошибке приняла за Камчатку. Шторм выбросил пакетбот на берег. Здесь нашли последнее пристанище капитан-командор Беринг, скончавшийся 8 декабря 1741 года, и большая часть экипажа. Оставшиеся в живых моряки, которые провели на острове больше года, назвали его именем Беринга. Вся группа островов к востоку от Камчатки получила впоследствии название Командорских, а море, по которому ходили корабли Второй Камчатской экспедиции, стало Беринговым.

Корабли Алексея Чирикова подошли к берегам северо-западной Америки. Высадившиеся на берег 15 моряков не вернулись (их судьба до сих пор остается загадкой). После этого, несмотря на бури и свирепствовавшую на судне цингу, Чириков привел корабль на Камчатку. 12 октября он вошел в Петропавловскую гавань – с известием о побережье, богатом пушным и морским зверем.

Слайд 4.

– Кто считается первооткрывателем пути в Северную Америку?
– Сколько было экспедиций?
– Как они назывались?
(работа с картами, Приложение 3) В каком году была Первая Камчатская? Вторая?
– Как назывались корабли, на которых Беринг и Чириков отправлялись в путь?
– Можно ли назвать их благополучно закончившимися?
– Увековечены ли имена мореплаватель на географической карте?
– Покажите эти объекты на карте.

– В своих рабочих листках, опираясь на предлагаемые инструкцию и географическую карту, в задании 1 на к\к отметьте путь Первой и Второй Камчатских экспедиций.

Учитель: После плавания Беринга и Чирикова российские предприниматели и путешественники начали освоение континента.

Слайд 5.

Как считается, первое поселение русских появилось на о. Кадьяк (один из Алеутских островов) сразу после высадки там купца Шелихова в 1783 году.
Григория Ивановича Шелихова современники называли русским Колумбом. Однако в отличие от великого испанца Шелихов начинал освоение новых земель не с резни местного населения, а с устройства школ для туземцев. На американском континенте Григорий Иванович мечтал основать большую русскую колонию – "Славороссию". Но этим планам не суждено было осуществиться из-за его скоропостижной смерти в возрасте сорока восьми лет.

Слайд 6.

Учитель: Однако Григорий Иванович Шелихов успел очень многое.
Прежде всего в этом же 1783 году создал первую компанию по торговле американской “мягкой рухлядью” – мехами, называвшуюся Русско-Американской или РАК. Эта компания получила от Императора Павла I привилегии на 20 лет: имела право открывать, заселять и осваивать территории в Америке.

Слайд 7.

Учитель: Одно время выпускались даже “марки” – денежные знаки, которые печатались на кусках кожи разных цветов. Учреждались больницы и строились школы, в которых учились дети, родившиеся от браков русских с коренным населением.

– Так как звали купца, основавшего первое русское поселение в Америке?
– Как вы думаете, почему его называли Русским Колумбом?
– О чем мечтал Шелехов?
– Почему его мечта не сбылась?
– Найдите в рабочих листках задание 2 и заполните пропуски.

Слайд 8.

Учитель: После смерти Шелихова его дело продолжил Александр Андреевич Баранов
А.А.Баранов значительно увеличил количество русских поселений в Америке.

На острове Ситха, позднее остров Баранова, он построил укрепление Михайловское (в последствии административный центр Русской Америки город Новоархангельск). В нём было поселено около 200 русских и алеутов. В 1802 году местные индейцы тлинкиты захватили Ситху и сожгли Михайловскую крепость. Причиной этому, как считают некоторые исследователи, послужил арест одного из авторитетных местных вождей. Его поймали за грабёж: он отнял у промысловиков несколько шкурок калана и сеть для ловли тюленей.

2. Русские поселения на западном побережье материка.

Слайд 9.

Учитель: Уроженец Калифорнии Грет Горт в 1875 году об этом поселении русских написал удивительные строки, которые произносят экскурсоводы и в наши дни:

Средь холмов от моря близко
Крепость странная стоит.
Здесь обитель россиянцев
Память о былом хранит.

Что же это за населенный пункт?

Выступление учащихся.

В 1811 г. Баранов отправил своего помощника Ивана Андреевича Кускова в Калифорнию для устройства нового поселения. Иван Александрович совершил пять плаваний, пока не выбрал место для будущего поселения. Выбор пал на богатое лесом место, т.к. возить лес на кораблях с Севера было бы глупо. Место, найденное им, находилось недалеко от Калифорнии. Он приобрел территорию в 1000 акров за: мешок итальянских бусин, несколько пар брюк, 2 топора и 3 одеяла.

В августе 1812 г. Кусковым была основана небольшая крепость, получившая название Росс. Крепость являлась самым южным пунктом русских владений в Америке. На побережье между крепостью Росс и Аляской Кусков зарыл медные доски с надписью: “Земля Российского владения”. Такие доски зарывались и на материковой части Аляски, что хорошо известно. До сего дня найдена лишь одна такая доска, которая хранится в одном из американских музеев.

Слайд 10.

В форте организовали несколько ферм, а байдарочные партии отправлялись отсюда на промысел морских бобров. Селение Росс снабжало северные поселения Русской Америки хлебом и овощами, способствовало торговли РАК с Испанией и Мексикой. С 1816 г. здесь уже строились суда. Русская Калифорния просуществовала до 1841 г.

В сентябре 1841 года последний комендант Росса договорился о его продаже подданному США Джону Суттеру всего за 30000 долларов с рассрочкой на 4 года, но и эти деньги РАК не получила.

На востоке от форта возвышается белоснежная шапка горной вершины, из-за которой жители форта наблюдали восход солнца. Русским колонистам это напоминало о находившейся в той стороне Родине. И они покрытую снегом вершину назвали горой Счастья. Англоязычные соседи произносили Шасте. А к нашему времени название приобрело форму Шаста.

– Кого А. Баранов отправил на поиски места для нового поселения русских?
– Дорого ли для России обошлось это приобретение?
– Как назвали селение?
– Каковы были основные функции Форта Росс?
– Заполните схему в задании 3 в рабочих листках.

Слайд 11.

Учитель: Вы, вероятно знаете, что земли Северной Америки были проданы США.

Продав Русскую Америку, Россия потеряла площадь большую, чем ту, которую занимают Испания, Португалия, Франция, Италия и Швейцария вместе взятые. Уступка таких масштабов была событием экстраординарным. Для России это был, пожалуй, первый случай отказа от земель без разгрома на войне.

Листы с текстами (Приложение 2). Прочитайте, пожалуйста, второй отрывок и выпишите в рабочий листок (задание 4) основные причины продажи русских земель в Америке?

Текст 2. Решению российского правительства способствовало несколько причин. У Русской Америки одной из наиболее острых и трудноразрешимых проблем на протяжении ее истории оставалось малочисленность населения. В самые лучшие годы русское население не превышало 550 человек.
Россия рассчитывала продажей Аляски поддержать "тесный союз" с США и отсрочить всё, "что могло бы породить несогласие между двумя великими державами". В лице США на Тихом океане этой сделкой создавался противовес Англии.
Помимо этого, продажа Аляски обусловливалась неудовлетворительным состоянием дел в РАК, существование которой необходимо было поддерживать "искусственными мерами и денежными со стороны казны пожертвованиями". Главное внимание, считалось, надо сосредоточить на "успешном развитии Приамурского края, где именно на Дальнем Востоке предстоит России будущность".
Договор о продаже Россией Аляски (Русской Америки) США был подписан 18[30] марта 1867 г. в Вашингтоне государственным секретарём Сьюардом и русским посланником Стеклем. Согласно договору, США приобрели у России Аляску с близлежащими Алеутскими островами за незначительную сумму – 7 млн. 200 тыс. долл. (11 млн. руб.), получив территорию в 1519 тыс. кв. км, на освоение которой русский народ в течение 126 лет положил много сил и средств.

– Давайте проверим ваши записи:

  1. малочисленность населения
  2. поддержать "тесный союз" с США
  3. неудовлетворительным состоянием дел в РАК
  4. сосредоточить внимание на развитии Дальнего Востока

Слайд 12.

Но самое печальное во всей этой истории заключается в том, что деньги за Аляску так и не попали в Россию. В Балтийском море группа заговорщиков попыталась захватить золото, но потерпела неудачу. А судно по каким-то причинам затонуло вместе с драгоценным грузом...

Слайд 13.

Закрепление пройденного
Работа со Слайдом и рабочими листками:

– Обратите внимание на задание 5: Имя каждого из этих людей, так или иначе, связано с Русской Америкой. Подпишите имена.

3. Топонимика. Русские названия на западном побережье.

Слайд 14.

Учитель: Масштабы русских поселений в Америке до сегодняшнего дня поражают многих американцев. Об этом удивительном времени пребывания здесь русских свидетельствуют сотни географических названий, встречающихся и сейчас в пределах континента.

Переселенцы приносили в Америку не только свой язык, но и свои родные названия… На карте США около 400, а на карте Канады более 200 русских, украинских, белорусских названий.

На севере Россию от Америки отделяют пролив и море, названные в честь Витуса Беринга, который возглавлял Первую Камчатскую экспедицию. А во время Второй –многие острова, открытые им и Чириковым получили русские названия.

На карте Северной Америки имя Шелихова можно найти в нескольких местах. В честь его назван пролив, отделяющий остров Кадьяк (где он впервые высадился) от Аляски, остров в южной части Аляски.

В Калифорнии помимо форт Росс (Россия), есть селение Кусково и несколько населенных пунктов – Кострамитинова, Хлебникова, Черных (ныне весь район называется Русское ущелье).

По сей день в Калифорнии в память о пребывании там русских людей сохранились десятки названий – река Славянка (ныне река Русская), гора Святой Елены (в честь жены коменданта форта Росс Елены Ротчевой).

А на Аляске вулкан высотой более 2000м назван в честь русского этнографа Ивана Вениаминова, прожившего там более 10 лет. Он выучил местный язык, создал азбуку, построил школы.

В 24 штатах Америки встречается название Москва, есть несколько Одесс, Киевов, Санкт – Петербургов. В штате Айова есть река Матушка Волга, на берегу которой еще в середине XIX века был основан город Волга.

Карта красноречиво рассказывает о вкладе русских в исследование и освоение Америки. Здесь часто встречается слово Рашен (русский). На юге есть населенный пункт Рашен Мишен (Русская Миссия), Русские горы, на одном из Алеутских островов, находится Русская бухта, на полуострове Кенай протекает Русская река.

Слайд 15.

Учитель: учение о географических названиях, их происхождении, смысловом содержании называют топонимикой.

– Запишите определение в свои рабочие листочки – задание 6.

Слайд 16.

Учитель: У местных жителей Аляски вошли в обиход десятки русских слов, правда со временем они видоизменились.

– Давайте поиграем – перед вами два столбика слов. Второй столбик – это русские слова. Первый – их аналоги на Аляске. Подумайте и соотнесите их в задании 7.

Итог урока.

Давайте проверим, насколько хорошо вами усвоена данная тема. Для этого предлагаю решить небольшой тест – задание 8.

  1. Как называлось самое известное поселение русских в Калифорнии?
    А) Славороссия
    Б) Новоархангельск
    В) Форт Росс
     
  2. Как звали основателя первого русского поселения в Северной Америке?
    А) Александр Баранов
    Б) Григорий Шелихов
    В) Иван Вениаминов
     
  3. Кто продал Русскую Америку?
    А) Петр I
    Б) Екатерина II
    В) Александр II
     
  4. Кто был участником и Первой, и Второй Камчатских экспедиций?
    А) Витус Беринг
    Б) Алексей Чириков
    В) Семен Дежнев

Учитель: Ребята, предлагаю вам подумать и закончить предложения: “В результате урока мне открылись:

Три важных имени …
Три важных события …
Три важных чувства …”

Слайд 16. Д/З

Составить кроссворд “Открытие и освоение русскими западного побережья Северной Америки”.