Свойства степени с натуральным показателем

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (999 кБ)


Цель:

  • закрепить понятие степени;
  • научить применять свойства степени с натуральным показателем при решении примеров.

Ход урока

I. Организационный момент

(Сообщение учащимся темы и цели урока).

II. Повторение теории.

Слайд 1

Что называется степенью с натуральным показателем?

Под , где п  =  2,3,4,5…, понимают произведение п одинаковых множителей, каждым из которых является число а.

Выражение  называется степенью, число а – основанием степени, число п – показателем степени.

Слайд 2

Свойства степени с натуральным показателем.

Правило 1. При умножении степеней с одинаковыми основаниями показатели складываются, а основание остается неизменным.

Правило 2. При делении степеней с одинаковыми основаниями показатели вычитаются, а основание остается неизменным.

Правило 3. При возведении степени в степень показатели перемножаются.

III. Устно.

Слайд 3-4

Представить выражение в виде степени:

x2 · x3 =  

x4 · x7 =

x6 · x =

x4 · x5 =

x5 · x · x7 =

x3 · x6 · x4 =

x12 · x · x15 =

 

 

x12 : x3 =

x15 : x =

x8 : x4 =

x13 : x7 =

x14 : x3 : x =

x12 : x : x4 =

x15 : x10 : x3 =

(x5)3 =  

(x7)8 =

(x3)4 =

(x2y3)4 =

(xy6)5 =

(x3y4z2)3 =

 

 

(2x)3 =

(4x)2 =

(7x2y)2 =

(–x2y3z)5 =  

(–2xy4z5)3 =  

(3x2yz3)3 =  

IV. Проверка домашнего задания.

Слайд 5,6,7

Представьте произведение в виде степени.

№17.1 (в, г)

в) z5 · z12 = z17

г) t10 · t24 = t34

№17.3 (в, г)

в) r4 · r12 · r51 = r67

г) n4 · n · n10 = n15

№17.5 (в, г)

в) (q + r)15 · (q + r)8 = (q + r)23

г) (m–n)5 · (m – n)4 = (m – n)9

 

 

№17.2 (в, г)

в) с7 · с = с8

г) dn · d = dn+1

№17.4 (в, г)

в) u3 · u9 · u4 · u = u17

г) q13 · q8 · q7 · q21 = q49

№17.6 (в, г)

в) (cd)8 · (cd)8 · (cd) = (cd)17

г) (–pq)13 · (–pq) · (pq)6 = (pq)20

№17.10(в, г)

Вычислите.

в) 72 · 7 = 343

г) 9 • 92 = 729

№17.11 (в, г)

Запишите в виде степени с основанием 2.

в) 64 • 512 = 26 · 29 = 215

г) 16 · 32 = 24 · 25 = 29

V. Решение примеров.

№17.14

Решите уравнение.

а) x · 73 = 75

x = 75 : 73

x = 72

x = 49

Ответ: x = 49.

 

 

б) 122 · x = 123

x = 123 : 122

x = 12

Ответ: x = 12.

№ 17.15 (а, б)

Представьте частное в виде степени.

а) x7 : x4 = x3

б) y16 : y12 = y4

№17.16 (а, б)

а) a12 : a10 : a = a

б) b45 : b15 : b29 = b

№17.17 (а, б)

а) (a – b)3 : (a – b)2 = a – b

б) (z + r)13 : (z + r)8 : (z + r)3 = (z + r)2

Вычислите:

№17.18(а,б)

а) 1013 : 108 = 105 = 100000

б) 1217 : 1216 = 12

№17.19(а,б)

а)   =  73  =  343

б)   = 0,62 = 0,36

№17.20(а,б)

а)

б)

Вычислите.

№17.31(а.б)

а) (73)2 = 76 = 117649

б) (33)2 = 36 = 729

№17.32(а,б)

а)

б)

№17.33(а,б)

а)

б)

VI. Самостоятельная работа

Вариант 1

1) Представьте выражение в виде степени.

а) x5 · x8

б) m14 : m

в) (a5)13

г)

д) (b7)3 : (b5)4

е)

2) Возведите данное выражение в степень.

а) (2x)5

б) (10x2y)3

в)

3) Вычислите.

а)

б)

 

 

Вариант 2

1) Представьте выражение в виде степени.

а) p7 · p4

б) n21 : n20

в) (b4)17

г)

д) (a4)6 · (a3)3

e)

2) Возведите данное выражение в степень.

а) (–3a)4

б) (2ab5)8

в)

3) Вычислите.

а)

б)

VII. Проверка самостоятельной работы

Слайд 8

Вариант 1

1)

a) x13

б) m13

в) a45

г) t

д) b

е) n7

2)

а) 32x5

б) 1000x6y3

в)

3)

а) 243

б) 226

 

 

Вариант 2

1)

a) p11

б) n

в) b68

г) q14

д) a33

е) y2

2)

а) 81a4

б) 256a8b40

в)

3)

а) 128

б) 325

VIII. Задние на дом

§17 №17.18-17.20(в,г), 17.31-17.33(в,г)

IX. Подведение итогов. Выставление отметок.