Индивидуальное логопедическое занятие "Учим Раю правительно произносить звук [р]"

Разделы: Логопедия, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (37 МБ)


Цель: закреплять правильное произношение звука -Р- в слогах, словах, предложениях, текстах.

Задачи:

Образовательные:

- совершенствовать умение выделения первого звука слова и определения места звука в слове;

- совершенствовать работу по согласованию слов в предложении и употреблению предложения с подчинительной связью;

- совершенствовать умение составлять сравнительные рассказы – описания;

- совершенствовать умение в составлении схем слов;

- обучать чтению;

- учить определять последующее число.

Развивающие:

- развивать умение сравнивать существенные признаки предметов;

- развивать навык обобщения;

- развивать межполушарное взаимодействие;

- развивать силу голоса ребёнка;

- развивать речевое дыхание;

- развивать мелкую моторику.

Воспитательные:

- воспитывать умение и желание для оказания помощи другим;

- воспитывать устойчивое внимание ребёнка.

Оборудование:

  • ноутбук (стационарный компьютер);
  • аудиоколонки;
  • презентация Презентация.doc
  • буквы: П,О,Д,А,Р,К,И;
  • пенал для составления схемы слова;
  • 1 подарок.

Примечание: при просмотре презентации необходимо использовать левую кнопку “мыши”, либо клавишу “пробел” на клавиатуре; в конспекте занятия переход от слайда к слайду и к эффектам внутри слайда обозначается символом - . Все голосовые реплики и музыкальное сопровождение необходимо прослушивать до их окончания.

Ход занятия

(F5 - Слайд 1 - заставка) (тема занятия)

1. Сюрпризный момент

(Слайд № 2 - появление девочки)

Логопед: Ой, кто это? Посмотри, Катя, к нам пришла знакомая девочка. Как её зовут?

Катя: Рая.

(Слайд № 3 - говорит Рая)

Рая: Да, я девочка Л(Р)ая, здл(р)авствуйте.

“Громко – тихо”

Логопед: Катя, почему она опять к нам пришла?

Катя: Потому что хочет научиться произносить звук -Р-.

Логопед: Рая, тогда повторяй за Катей всё, что она будет произносить.

(Слайд № 4 - говорит Рая)

Рая: А у меня для вас сюл(р)пл(р)из, я с ёлкой.

(Слайд № 5 - появление ёлки)

Логопед: Давайте её украсим.

(Слайд № 6 - Рая c игрушками) Катя, если Рая повесит на ёлку игрушку с большой собачкой, то ты произнесёшь громко звук -Р-, если – с маленькой, то – тихо.

(Слайд № 7 - появление на ёлке первой игрушки)

(Катя произносит звуки)

, , , , , (Слайд № 8 - развешивание игрушек)

“Прыгающие пальчики”

Логопед: Сейчас вы сделаете гирлянду для ёлочки.

(Слайд № 9 - появление Раи)

Катя, ты нажимай на клавишу разными пальчиками правой руки, начиная с большого, при этом произноси слог -РА-. На экране в это время будут появляться колечки. Рая будет их склеивать. , , …

(появление колец, последнее кольцо - широкое)

(уход Раи, на экране - гирлянда)

“Повтори”

(Слайд № 10 - Рая с наряженной ёлкой)

Логопед: Катя, тебе нравится наша ёлочка? Даже веселее стало.

(Слайд № 11- танец лосят с сопровождением музыки)

А посмотрите-ка, как веселятся лосята по телевизору.

Давайте попробуем повторять их движения и при этом проговаривать слоги:

- РА-РУ-РО-РЫ, - РО-РЫ-РЭ-РУ, - РЭ-РО-РЫ-РУ

(Катя и логопед выполняют движения и проговаривают слоги до окончания музыки)

“Назови первый звук слова”

(Слайд № 12 - на ёлке гирлянда и игрушки: собачки, мишка, индюк, шарик, утка, рысь, апельсин)

Логопед: Рая повесила ещё несколько игрушек на ёлку.

Логопед: Что она повесила в середине наверху?

Катя: Мишку.

Логопед: Что она повесила внизу слева?

Катя: Индюка.

Логопед: Что она повесила вверху слева?

Катя: Шарик.

Логопед: Катя, что она повесила вверху справа?

Катя: Утку.

Логопед: Что она повесила внизу справа?

Катя: Рысь.

Логопед: Что она повесила в середине снизу?

Катя: Апельсин.

(Слайд № 13 - около ёлки крупным планом развешенные предметы, соответствующие слову МИШУРА)

Логопед: Здесь зашифровано какое-то слово. Оно состоит из первых звуков названий появившихся игрушек.

Катя: Мишура.

“Где спрятался звук?”

(Слайд № 14 - появление Раи)

Рая: Катя, а л(р)азве в этом слове есть звук -Л(Р)-?

Катя: Да, есть… .

Логопед: Звук может находиться в начале слова, в середине, в конце. Будьте внимательны.

Если звук будет в начале слова, пройдёте налево; если в конце - направо, если в середине – остаётесь на месте.

(Логопед произносит слова: хоровод, радость, дар, развеселиться, гирлянда, праздник, Снегурочка. Катя ходит в заданных направлениях.)

(Слайд № 15,16 - Рая ходит, путая направления)

Логопед: Катя, подскажи Рае, где находится звук в слове… .

“Составь предложение”

Логопед: Какое слово было последним?

Катя: Снегурочка.

Логопед: У Раи такой же ответ? Катя, нажми на клавишу.

(Слайд № 17 - появление Снегурочки)

При помощи этого слова и других составьте предложение: Снегурочка, ёлки, плясала, около.

Катя: Снегурочка плясала около ёлки.

Логопед: Кто всегда рядом со Снегурочкой?

Катя: Дед Мороз.

Логопед: У Раи такой же ответ? Катя, нажми на клавишу.

(Слайд № 18 - появление Дед Мороза)

Продолжите предложение. Затем скажите его полностью.

Дед Мороз пришёл на праздник, чтобы… .

Катя, ты придумала предложение?

(Катя называет своё предложение)

Рая, а у тебя какое предложение?

(Слайд № 19 - Рая произносит своё предложение)

Рая: Дед Мол(р)оз пл(р)ишёл на пл(р)аздник, чтобы у всех было хол(р)ошее настл(р)оение.

“Придумай загадку”

Логопед: Вы услышали и проговорили много слов, предложений. К какому празднику они подходят?

Катя: К Новому году.

Логопед: На праздниках часто загадывают загадки. Они могут быть про…

(Слайд № 20 - появление картинок: радуга, робот, карандаш, кровать, морковь)

(Катя называет появляющиеся на мониторе картинки)

Логопед: Что общего в названии этих картинок?

Катя: Во всех названиях картинок есть звук -Р-.

Логопед: Загадайте загадку, используя сравнения.

(Слайд № 21 - перемещение Раи на кровать)

Рая: Я пел(р)вая загадаю. Ол(р)анжевая, но не апельсин; овальная, но не яйцо; её любит гл(р)ызть заяц, но это не капуста. Что это?

Катя: Морковь.

Логопед: Катя, твоя очередь.

(Катя загадывает загадку)

“Дыши правильно”

(Слайд № 22 - около ёлки Дед Мороз, Снегурочка, Катя)

Логопед: На празднике поют песни. Давайте споём 1-й куплет песни “В лесу родилась ёлочка”. Катя, постарайся брать дыхание только в конце фразы.

(Слайд № 23 - звучит 1-ый куплет песни)

“Наведи порядок”

(Слайд № 24 - буквы, над ними цифры: 5-Р, 3-Д, 1-П, 4-А, 7-И, 2-О, 6-К)

Логопед: Дед Мороз что-то рассыпал. При помощи последовательности цифр соберите буквы, прочитайте.

(Катя собирает слово из букв - подарки)

Логопед: Катя, нажми на клавишу, посмотри, какое слово собрала Рая.

(Слайд № 25 - слово ПОДАРКИ)

“Составь схему слова”

Логопед: Сделайте схему этого слова.

(При помощи фишек Катя делает схему слова, обозначая: слово – полоской, слоги – квадратами, буквы – красным, синим и зелёным цветом)

Логопед: Рая тоже хочет показать схему этого слова. Катя, нажми на клавишу.

(Слайд № 25 - слово ПОДАРКИ со схемой, составленной Раей)

“Сюрприз”

Логопед: Катя, какое слово ты собрала?

Катя: Подарки.

Логопед: Вот подарки тебе и Рае.

(Слайд № 26 - подарок Рае)

“Чем мы занимались?”

(Слайд № 27 - Рая прощается)

Рая: Спасибо за интел(р)есные игл(р)ы. Ой, спасибо за интересные игры, за подарок. Я ещё раз хочу придти к вам. До свидания.

Логопед: Рая, приходи к нам на праздник. До свидания.

(Слайд № 28 - уход Раи)

Катя, почему к нам приходила Рая?

Катя: Чтобы научиться проговаривать звук -Р-.

Логопед: А что мы для этого делали?

(Катя перечисляет фрагменты занятия)

Логопед: Катя, хочешь ещё потанцевать?

(Слайд № 29 - звучит танцевальная музыка “В лесу родилась ёлочка”)