Цели и задачи занятия:
- Формирование понятия о факторах, влияющих на рост и развитие растений, научить размышлять, применять полученные знания на практике.
- Продолжение работы по формированию у учащихся бережного отношения к хлебу, человеку труда и любви к природе, с использованием новых информационных технологий.
- Формирование общей культуры и опыта коллективной деятельности учащихся, освоение "техники сотрудничества"
- Внедрение компьютерных технологий в процесс обучения.
Учащиеся на занятии должны создать благоприятную среду для общения и дискуссии. Итогом будет уважительное и внимательное отношение к собеседнику, которого просят разъяснить его мнение, с которым другие могут не соглашаться.
Оборудование:
- План-конспект занятия, презентация - кроссворд, таблицы, схемы, костюмы персонажей сказки.
ТСО: компьютер, мультимедийный проектор.
Ход занятия
1. Сообщение темы "Влияние окружающей среды на растения".
Подготовительный этап.
Сегодня наше занятие будет необычным.
Учитель:
Облик злаков одинаков,
Если ты не знаешь злаков:
Всюду крошечки-цветки,
И малютки-колоски,
И соломинки с узлами-
Различайте злаки сами!
Но внимательней взгляни-
Очень разные они!
Мы из злаков получаем
Хлеб душистый - наш родной,
Не пшеничный - так ржаной.
Злаки очень нам нужны.
Их немного, все важны.
Мы отправимся в путешествие в поле и вспомним все о злаках.
Разгадаем кроссворд. (Демонстрация мультимедийной презентации)
1.
Вырос в поле дом, полон дом зерном,
Стены заколочены, ставни заколочены.
Ходит дом ходуном, на стебле золотом. (Колос)
2.
У закутанных девиц волос ветер шевелит. (Кукуруза)
3.
Из зерновок какого растения делают пшено? (Просо).
4.
Из зерновок какого растения получают манную крупу
И варят манную кашу? (Пшеница).
5.
Из зерновок какого злака получают геркулес? (Овес).
6.
Какой вкус у проросших зерновок пшеницы? (Сладкий)
Какие пословицы о хлебе вы знаете?
- Хлеб батюшка, вода матушка.
- Ржаной хлебушка, белому калачу дедушка.
- Без хлеба нет песен.
- Хлеб всему голова.
- Хлеб в пути не тягость.
- Хлеб везде хорош - и у нас и за морем.
- Хлеб да дабогатырскаяеда.
- Хлеб да живот и без денег живет.
- Хлеб да капуста лихого не попустят.
- Хлеб пирог и во сне добро.
- Хлеб за брюхом не ходит, а брюхо - за хлебом.
- Хлеб с солью Хлеб сердце человеку укрепит.
- Хлеб-соль вместе, а рыбка в дель.
- Хлеб-соль ешь, а правду режь.
- Хлеб-соль - конец обеду.
- Хлеб-соль кушай, а добрых людей слушай.
- Хлеб хлебу брат.
- Хлеба край - и под елью рай, хлеба ни куска - и в полатях возьмет тоска.
- Хлеба нет - и друзей и не бывало.
- Хлеба нет - и корочки нет.
- Хлеба ни куска - и в горле тоска.
- Хлебу - мера, деньгам - счет.
- Бог на стене, хлеб на столе.
- Без хлеба святого всё приестся.
- Калач приестся, а хлеб никогда.
- Без хлеба смерть, без соли смех.
- Жатва поспела, и серп изострён.
- Жатвы много, а делателей мало.
- Был бы хлеб, а зубы сыщутся.
- Бел снег, да по нем собака бежит, черна земля, да хлеб родит.
- Была бы голова на плечах, а хлеб будет.
- Без соли, без хлеба - половина обеда.
- Блюди хлеб про еду, а копейку про беду.
- Брось хлеб назади, очутится впереди.
- Береги хлеб в углу, а деньги - в узлу.
- Был бы хлеб, мышки будут.
- Без хлеба куска везде тоска.
- Без закваски хлеба не месят.
- Без соли хлеб не еда.
- Без хлеба не обедают.
- Был бы хлеб, а у хлеба люди будут.
- Без хлеба и у воды худо жить.
- Какой труд вкладывает человек, чтобы свежий хлеб был на столе?
Сообщение целей и задач мероприятия.
А сегодня мы узнаем, как природа помогает человеку выращивать растения, какая сложная работа кипит внутри растений и какие условия необходимы для нормального роста и развития растений.
2. Внимание!
Я приглашаю вас в сказку. Основной этап
(звучит фонограмма) На сцене Ведущий, кот Матвей, мышки.
Ведущий
"В некотором царстве
В нашем с вами государстве
С поля зернышко сошло
И на складе залегло
Старый кот всех охранял
Серых мышек он пугал"
Мышки:
Мы мышки-нарушки умны и хитры -
Ночью выходим мы на дела.
Быстренько бегаем, ищем зерна
Кошек боимся, всегда начеку
Кот:
"Если мышки все съедят,
не посадим с вами сад
Не засеем огород,
в поле просо пропадет.
Я ведь старый кот Матвей
Не люблю я всех мышей
Урожай я стерегу
Никого не пропущу".
(Танец мышей с Котом).
Ведущий:
"Семя ветер обдувал,
Кислородом всех снабжал,
Наша фея Кислород все посевы бережет"
(Выход феи Кислород).
Ф. Кислород:
"Их и плесень - мокрота не испортят никогда"
Родитель мой, великий химик Пристли
Открыл меня без всяких этих истин
С тех пор прошло два века
Я в химсоединения вхожу
любых животных, листьев, человека.
Я в жидком виде голубого цвета,
Напоминаю Волгу - русскую реку.
Одна лишь разница при этом:
Я во все стороны теку!
И без меня прожить нельзя,
Как берегам без вод.
И пусть все знают, уважают:
Ведь я, Фея кислород!"
Ведущий: "Зима-зимушка пришла всех морозом обдала"
(Выход Зимы)
Зима:
"Но на складе здесь тепло,
Урожай спасет оно,
Наше семя здесь лежит
Видит сны и сладко спит
До весенней, до поры
До прихода мошкары".
Ведущий:
"Снится семю тот-же сон
Шлет зима - весне поклон
Ярко светит солнца луч
Разгоняя стаи туч.
Речка весело бежит
Скоро в поле зажурчит
Наш весенний ручеек,
Превращая все в поток.
Наша фея Кислород
Семя уже в поле ждет,
Старый Углекислый Газ
Для него воды припас.
Птички весело поют
Семя на поле зовут:
"Проснись семя золотое,
а то опоздаешь в поле".
Весна семечко берет,
В борозду его несет.
(Выход Весны)
Весна:
"Поливает дождь водой
Будет урожай здесь мой.
Тебя вырастить смогу
В колос знатный превращу.
Солнцу красному скажу
Пусть проявит доброту
Светит летом каждый день,
Отгоняя с поля тень.
Дождик добрый славно льет
Урожай в поле растет".
(Выход Солнца, Дождя, Углекислого Газа).
Солнце:
В небо выкатилась я
Молодая, озорна,
Словно яблоко лесное!
Улыбнулось я в оконце,
Пролилась лучом-дорожкой
Над цветочною поляной
И вдохнула воздух пряный.
Потянулась, словно кошка,
Искупалось в чистой речке.
С колоском сыграло в жмурки,
Понеслась по переулку
И уселась на крылечке.
Дождь:
Меня все ждут,
Как ждёт земля рассвета.
Я оживаю зёрнышка росток,
И задрожит прозрачный лучик света,
И загорится пламенем восток.Меня все ждут,
Я легче пуха,
Нежней я белой ваты тополей.
Мой весенний ручеек
Превращает все в поток.Меня все ждут,
С природой на пару -
Засохло все душой и сердцем очерствело:
И невозможно быть под слоем пыли старым
Найти конец вершимых всеми дел.
СО2 - углекислый газ
Ведущий:
"И свершилось чудо вдруг
Оживилось все вокруг
Землю греет солнца луч
Дождик льется из-за туч.
Кислород и Старый Газ
Все заботятся о нас.
Удобрения в гости ждем
Чтобы дали нам подъем!
Фосфор и азот спешат
Ведь в основе все лежат
Урожайных-то побед
К нам на много-много лет.
(Выход удобрений). Слова.
Азот.
Я, могу помочь этим злакам. Я же влияю на рост вегетативных орагнов, особенно побегов. С моей помощью листья ее снова станут сочными и ярко-зелеными.
В воздухе я главный газ,
Окружаю всюду вас.
Угасает жизнь растений
Без меня, без удобрений.
В ваших клеточках живу
Важный элемент азот.
Фосфор.
И я с тобою заодно, я повышаю зимостойкость растения. А чтобы помочь злакам, надо агроному с нами подружиться. Лекарства особые раздобыть: И братьев наших младших позвать.
Ведущий.
Зародыш в семечке проснулся
Всем друзьям он улыбнулся,
Увеличился в размере,
Дал зелененький росток -
Будет славный колосок.
Почему же он зеленый?
Семя:
"Это не большой секрет,
Ведь внутри меня играет
Весь лабораторный свет.
Кислород войдя туда -
Превращается в вождя.
Углекислый газ - король,
Подскажи ему пароль.
И студеная вода
Там присутствует всегда.
Фотосинтез там идет -
Это знает весь народ!"
(Танец "Рост семени").
Ведущий:
"А наш колос подрастал
Золотишком заблестал
Много зерен в нем живет
Каждый урожай несет"
(Семю одевают пшеничный венок).
Кот собрал весь урожай
Испек вкусный каравай
Угощал всех вдоволь,
Кто работал в поле.
За столом все сели в ряд:
Солнца луч, Вода и Газ
Все заботились о нас
Кот забрал одно зерно
И отнес его на склад
Чтоб на следующий год
Всем испечь опять пирог.
И я там был, мед пиво пил,
По усам текло,
в рот ни капли не попало.
IV. Итог занятия. (Герои танцуют хоровод).
Песня "Солнышко"