"Вода – необыкновенное вещество. Какая она, вода?"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (216 кБ)


Цели урока:

  • Закрепить и расширить знания учащихся о свойствах воды.
  • Сформировать у детей представление о круговороте воды.
  • Познакомить учащихся с некоторыми свойствами воды в процессе опытов и практической работы.

Оборудование: Интерактивная доска, ноутбук, мультимедийный проектор, глобус, оборудование для опытов.

Тип занятия: закрепление.

Форма занятия: исследовательская.

Технология: педагогика сотрудничества.

Учащиеся сидят в группах по 4 человека.

Этапы занятия

Содержание

Оборудование

Действие учителя

Действие ученика

Вид деятельности

Организационный момент Психологическая настройка Ромашка с разноцветными лепестками и кармашек с лицами, которые показывают разные настроения Возьмите любой лепесток и положите в тот кармашек, который соответствует вашему настроению Слушают учителя, выполняют (психологический настрой) Индивидуальная работа
Ситуация успеха Составление диаграммы на интерактивной доске 1. Что такое гидросфера? Покажи на диаграмме Показывают  
    Составление схемы на интерактивной доске 2. Что такое ледник? Как образуются ледники? Покажи на схеме.    
Постановка проблемы Ознакомление с темой и целью Презентация (1,2 слайды) Сегодня на занятии получим представление о круговороте воды.

Познакомимся с некоторыми свойствами воды в процессе опытов Будем работать в группах

Выбирают командиров.

Повторяют правила групповой работы.

Организуются группы
Актуализация знаний ? земли составляет вода Глобус (слайд) - Что это? - Это модель нашей земли.

- Что интересного вы заметили?

- Большая часть земли это вода – океаны, моря, реки, озера и она составляет ? земли. (если разделить землю на 4 части, то 3 части будет занимать вода, а только 1 часть суша.)

Глобус

- Очень много синего и голубого цвета. Это вода океаны, моря, реки, озера

Индивидуальная работа
Переход на новую тему Круговорот воды. (слайд) -Загадка: Все ждут его, а когда приходит все прячутся. Что это?

- Однажды детей дождь застал в лесу. Ребята, убегая про себя думают: откуда берется дождь в тучке?

Дождь

На листочке составляют схему-модель круговорота воды в природе.

Защита на интерактивной доске.

Индивидуальная работа

Групповая работа

Открытие детьми новых знаний 70% человеческого организма составляет вода (слайд)

Яблоки (свежее и старое).

Фрукты, соковыжималка

Пробирка, спиртовка, семя пшеницы

Опыт 1 опыт: сравнение свежей и старой яблоки. Сравни и объясни.

2 опыт: есть ли вода в нашей пище?

3 опыт: содержится ли вода в семени пшеницы

- сравнение, объяснение

- вывод

Делают опыт: из фруктов выжимают сок,

Следят за опытом и делают вывод (даже в семя пшеницы содержит воду)

 
Переход в практическую работу Состояние воды Интерактивная доска - мы узнали, что вода есть в организме человека, в нашей пище

- Многим кажется, что они хорошо знают воду. Но оказывается, не так всё просто в природе. И тайны воды стараются разгадать ученые. Сегодня мы пока начнём с простого и постараемся определить свойства воды.

Сообща в группе придумывают символы для каждого состояния воды. Дети участвуют в обсуждении.

Защита

Групповая работа
Практическая работа

1 опыт для первой группы

Свойство воды (слайд) 3 стакана, (вода, молоко и сок) формочки

Карта заданий

Карта заданий

1. Поставьте перед собой стаканы и сравните с цветными бумагами

2. Налейте воду в формочки Сделайте выводы

Работают по карточке заданий.

Делают выводы.

1. Вывод: вода не имеет цвета

2. Вывод: вода не имеет форму, поэтому приняла форму посуды, в которой она налита

Защита (инт. доска)

Работа в группе
2 опыт

Вторая группа

Свойство льда (слайд) Льдинки разной формы. Цветные бумаги. Карта заданий Карта заданий

1. Поставьте перед собой льдинки и сравните с цветными бумагами

2. Объясните, почему льдинки имеют различные формы? Сделайте выводы

Работают по карточке заданий.

Делают выводы.

1. Вывод: лед не имеет цвета

2. Вывод: лед не имеет форму, поэтому приняла форму посуды, в которой она заморожена

Защита (интерактивная доска)

Работа в группе
3 опыт

Третей группа

Свойство пара (слайд) Спиртовка, пробирка, вода, штатив Карта заданий

1.Вскипятите воду в пробирке. Что вы заметили? Откуда берется пар? Какого цвета и формы попытайся объяснить. Сделайте выводы

Работают по карточке заданий.

Делают выводы.

1. Вывод: пар не имеет цвета

2. Вывод: пар не имеет форму

Защита (интерактивная доска)

Групповая работа
Итог Роль воды в жизни человека, животных и растений. (слайд) Интерактивная доска Какую роль играет вода в жизни человека, животных и растений.

В нашей стране 22 марта объявлен Международным днём воды. Так давайте же будем беречь воду. И этот день отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому, что она всё чаще требует защиты. И всем говорим “Берегите воду!”

Участвуют в диалоге с учителем.

 Дети участвуют в обсуждении, и свои выводы пишут на интерактивной доске

Индивидуальная работа
Закрепление и самоконтроль. Тестрование Тесты Объяснение приёмов работы с тестами, индивидуальная консультация детей по работе с тестом.

Благодарю за активную работу Спасибо.

Ответы на вопросы теста

Взаимопроверка

Самостоятельная, парная работа