Цели урока:
- ознакомить детей с новыми звуками и буквой, учить выделять звуки [к] и [к] из слов, давать им характеристику;
- развивать фонематический слух, речь, внимание, память, мышление;
- воспитывать интерес к чтению, потребность в самостоятельном чтении;
- прививать любовь к животным.
Ход урока
I. Организационный момент
(слайд №1)II. Постановка цели урока.
– Сегодня урок мы с вами проведем вместе с нашими четвероногими друзьями животными. Они помогут нам ознакомиться с новыми звуками и строчной буквой, научат читать слоги и слова с этой буквой.
III. Повторение изученных букв.
1. В начале урока мы повторим все, что мы знаем о буквах и звуках
– На какие 2 группы делятся все звуки? (гласные и согласные). (слайд №2)
– Дайте характеристику гласным звукам (поются, тянутся, произносятся без преград, образуют слог, бывают ударные и безударные, от их количества зависит количество слогов).
– Дайте характеристику согласных звуков (произносятся с трудом. бывают глухие и звонкие, мягкие и твердые).
– От чего зависит мягкость и твердость согласных? (от гласных, стоящих за ними).
– Чем на письме обозначаются звуки? (буквами).
– Сколько образов у каждой буквы? (2-печатный и письменный).
2. Игра “Назови буквы” (слайд №3)
Эта рыба – непростая
Постепенно возникая
Говорит она с тобой.
– Назовите буквы, которые изображены на боках рыбок.
– Какая из них лишняя? Почему? (А)
– Назовите ещё гласные, которые мы знаем? (и, о, ы). (Убираю А)
– Какие звуки они обозначают?
– В названии каких рыб есть эти звуки и где они находятся?
(Семга, палтус, треска, налим, ставрида, плотва, пескарь, окунь, ерш, сазан)
Рыбы хотят с вами поиграть. Физкультминутка.
Доска: ПА (читаю слова, если есть эти слоги встаем).
ТА Никита, Наташа, радость, дорога, кета, сазан, палтус, щука.
РА налим, ставрида, судак, рыба.
НА
IV. Изучение нового материала
1. Игра “Угадай героя мультфильма”
– Ребята, угадайте, кто поможет нам познакомиться с новым звуком. Это известный герой мультфильма.
Он большой-пребольшой, полосатый. Живет на чердаке, умеет разговаривать. Дает советы, как правильно есть бутерброды. Больше всего любит молоко, и поэтому завел корову. Никто из его родственников не имел фамилии, а у него она была и совсем недразнительная. Кто же это?
(Кот Матроскин из книги Э.Успенского “Дядя Федор, пес и кот). Рисунок кота.
(слайд №4)
2. Выделение звуков [к] и [к,]
Фонетический разбор слова КОТ
(1 ученик на доске, остальные в тетради).
1 слог, т.к. 1 гласный звук.
ОТ – какой первый звук слышите в слове?
(К) – какой он?
К – согласный, глухой, твердый
О – гласный, ударный
Т – согласный, глухой, твердый
3 звука и 3 буквы
Чтение отрывка из стихотворения Б.Заходера “Кит и кот”. 9 строчек. Азбука с.55
– Кто знает, что общего у кота и кита?
(Они звери)
Звуко-буквенный анализ слова КИТ
1 слог, т.к. 1 гласный звук
(1 ученик на доске, остальные в тетради).
ИТ – Какой первый звук в слове?
– [к] – какой он?
К – согласный, глухой, мягкий
И – гласный, ударный
Т – согласный, глухой, твердый
Составление схемы предложения.
3. Знакомство с буквой.
Звуки [к] и [к,] обозначаются буквой КА
– На что похожа буква КА?
(допечатаем ее в схемах)
4. Чтение слогов, слов, текста с новой буквой. (слайд №5)
Курочка Ко тоже познакомила своих маленьких цыплят с буквой К. Но они ещё не умеют составлять слоги с этой буквой. Поможем им.
доска: О А (среди букв картинки цыплят)
И К – Составьте слоги и договорите до целого слова
КО, | КИ, | КА, | АК, | ИК, | ОК |
кони | кино | каша | акварель | икра | окно |
Физкультминутка
Однажды курочка Ко своим цыплятам рассказала сказку о приключениях буквы КА
Давно это было. Буквы из “Азбуки” не хотели оставаться одинокими и стали жить вместе, образуя новые слова. Помните мы читали текст Александра Шибаева “Всегда вместе”. Только К никак не могла найти себе места – то ей слово не понравилось, то с краю не хотелось стоять. но одной оставаться стало скучно, неуютно, холодно. И решила она забраться в слово ОНА, тихонько раздвинула буквы О и Н и встала между ними. И что за чудо? – Какое новое слово получилось? ОКНА. Отогрелась, посмотрела в окно и дальше пошла. Встретились ей новые слова, НОРА, РОТ. Буквы ласковые, приветливые, машут руками, зовут букву, понравилось ей и осталась она в словах КРОТ, забралась в НОРКУ и там решила провести всю зиму. (слайд №6)
А мы с вами продолжим работать.
5. Ребята, а какой из изученных согласных звуков очень схож со звуком К? (Г)
Да, в русском языке есть парные согласные звуки. В паре один звук глухой, другой звонкий, и иногда они заменяют друг друга в слове.
– Назовите буквы которыми, обозначаются эти звуки?
Работа со схемами-человечками по учебнику.
??? – Какой звук обозначен буквой г? к? (красим)
– Почему они взялись за руки?
(Они дружат, они пара)
6. Чтение слогов, слов с парными согласными.
с.54 Азбука чтение слогов – ищем мягкие.
чтение слов парами.
Сегодня мы говорили о рыбках, животных и птицах, которые живут с человеком. А сейчас отгадаем загадки и в отгадках найдем изученный звук, скажем какой он и где стоит?
Рыжий молокозавод
День жует и ночь жует:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко (корова)Даже по железной крыше
Ходит тихо, тише мышки.
На охоту ночью выйдет
И как днем все видит
Часто спит, а после сна
Умывается она (кошка)Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца,
Ест и пьет он из корытца. (поросенок)
– Что объединяет эти отгадки? (слайд №7)
(Домашние животные и во всех есть буква К)
Ребята, буква К легла отдыхать, а мы с вами прочитаем слова, которые составили цыплята.
КОТ про себя, вслух.
КИТ Прочитайте слово, обозначающее промежуток игры? (кон)
КОН Чем похожи кон и кони? (общая часть)
КОНИ Чем отличаются? (смыслом). (слайд №8)
Игра “Фокусник”
КОТ – КИТ
– Какой фокус проделал фокусник? (слайд №9)
– А что на самом деле случилось мы узнаем дочитав до конца отрывок из стихотворения Б.Заходера “Кит и кот” на втором уроке.
Дома: Нарисовать животное, которое вы хотите завести дома (звук К)
V. Итог
- С какими звуками и буквами мы познакомились?
- Где может стоять буква в слове?
- Назовите слова со звуком К. (Слайд №10)