Цели и задачи урока:
- учить учащихся правильно ставить вопросы к глаголам неопределённой формы,
- развивать умение правильно употреблять их в речи,
- воспитывать любовь к труду.
Ход урока
I. Организация на урок.
II. Сообщение темы и цели урока.
(слайд 1)
– Какие пословицы о знаниях, учении вы знаете?
(Знание – сила.) (слайд 2)
– Эта мысль будет главной. Грамоте учиться – всегда пригодиться.
– Кто грамоте горазд, тому не пропасть.
– Какие знания нужны сегодня на уроке?
(– Как правильно ставить вопросы к глаголам неопределённой формы;
– знать их отличительные особенности;
– правильно употреблять эти глаголы в речи.)
III. Минутка чистописания.
ть ти чь – что означают сочетания этих букв?
(Суффиксы глаголов в неопределённой форме)
Знать, нести,зажечь, стремиться.
– Что можно сказать об этих глаголах?
IV. Повторение изученного.
1.Грамматический разбор предложения.
Прил., И.п. сущ. И.п. гл.,неопр.ф.
Старательные ученики стремятся к новым знаниям.
2. Фонетический разбор.
Какие знаете пословицы о чтении? (слайд 3)
(Чтение – лучшее учение. Кто много читает, тот много знает.)
– Кого из русских богатырей вы запомнили при чтении былин, сказаний?
(слайд 4)
(Илья Муромец, Алёша Попович)
– Выполните звуковую запись имён.
(слайд 5)
– Кто из них “грамоте не учился, за книги не садился, а учился с малых лет копьём владеть из лука стрелять, богатырских коней укрощать.
– В имени этого богатыря гласных звуков больше, чем согласных.
3.Разбор по составу.
– Выпишите чему учился Алёша Попович с малых лет? (слайд 6)
Разберите эти слова по составу.
Физминутка.
V. Изучение нового материала.
1. Работа в группах.
– Изменить по лицам глагол жечь. (Каждая группа изменяет одно лицо) (слайд 7)
Ед.ч. | Мн.ч. |
1л.я жгу | 1л.мы жжём |
2л. ты жжёшь | 2л. вы жжёте |
3л. он жжёт | 3л. они жгут |
– Каждая группа получает фразеологический оборот. Его надо заменить близким по значению глаголом неопределённой формы. Запишите пары глаголов что делать?– что сделать? (слайд 8)
Кусать локти – сожалеть
Зарубить на носу – запомнить – помнить
Гладить по головке – баловать – побаловать
Клевать носом – дремать – задремать
Задирать нос – важничать – поважничать
Стоять – грудью – защищать – защитить
(Проверка)
VI. Закрепление изученного.
1.Работа с учебником.
– О чём идёт речь? (слайд 9)
Говорит она не беззвучно, а понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней – станешь вчетверо умней.(книга)
– Книга, действительно добрый помощник в учении. Как следует обращаться с ней вы узнаете из упр.411 с. 68
а) чтение текста вслух,
б) объясните правописание пропущенных орфограмм,
в) найдите в тексте глаголы неопределённой формы, задайте к ним вопросы,
г) дополните текст ещё одним предложением.
VII. Д/з.
С. 72 упр. 419
VIII. Итог урока.
– Как распознать глагол неопределённой формы? (слайд 10)
– Чему учились на уроке? (слайд 1).