"Красота – страшная сила?"

Разделы: Школьная психологическая служба, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Данный урок проводится в рамках программы по психологии для старшеклассников “Уроки здоровья”. На этих уроках рассматриваются психологические аспекты здоровья человека, ценность человеческого здоровья, обсуждаются причины и последствия пренебрежительного отношения человека к своему здоровью.

Цель урока: формирование у старшеклассников адекватной оценки своей внешней и внутренней красоты.

Задачи:

– познакомить с понятиями внешней и внутренней красоты человека;

– осознать собственные проблемы самооценки;

– способствовать познанию своих положительных черт внешней и внутренней красоты;

– познакомить с причинами и последствиями зависимости от красоты:

– формировать ответственное отношение к своему здоровью.

Тема урока рассчитана на 2 часа. Уроки по данной программе проводятся педагогом-психологом. На уроке используется презентация.

Ход урока

1. Введение в тему урока.

Красота…

Постоянно мы произносим это слово, хотя толком дать полное ему определение не можем. Давайте хоть сейчас попробуем исправить свою ошибку, познакомившись с различными высказываниями и афоризмами, которые дают определение понятию “красота”.

Красота – это:

  • звуковое и визуальное удовольствие. Платон.

  • субъективная целесообразность объекта. Кант.

  • целесообразность предмета без представления о цели. Кант.

  • не нечто объективное, а нечто, что можно ощутить.

  • лишь обещание счастья. Стендаль.

  • язык сверхсознания. Симонов П.

  • страшная и ужасная вещь! Страшная, потому что неопределимая, а определить нельзя потому, что Бог задал одни загадки. Достоевский, Братья Карамазовы.

  • прежде всего переживание, эмоция, причем эмоция положительная.

  • эмоциональная сила, которую объект возвращает субъекту.

  • это страшная сила.

  • это сияние твоей души.

  • наивысшая степень целесообразности, степень гармонического соответствия и сочетания противоречивых элементов во всяком устройстве, во всякой вещи, всяком организме… Ивана Ефремова, Лезвие бритвы.

И еще несколько высказываний напоследок:

О, Красота! Найди себя в любви, а не в лести твоих зеркал.

Красота — наряду с благом (добром) и истиной — важнейшая человеческая ценность.

Красота в людях – красота души.

Красота женщины – это ценность.

Красота выше гения, потому что не требует понимания. Уайльд О.

Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.

Красота – это открытое рекомендательное письмо, заранее завоевывающее сердце. Шопенгауэр А.

Красота в науке возникает при сочетании трех условий: объективной правильности решения (качество, которое само по себе не обладает эстетической ценностью), его неожиданности и экономичности.

Женская красота – это некоторый придуманный мужчинами идеал, стандарт, действующий в данное время и в данном обществе.

Красота не принадлежит Женщине и не является ее собственным свойством – просто в определенную пору жизни Ее лицо отражает Красоту, как оконное стекло – невидимое за крышами домов Солнце. Пелевин.

Женская красота – как ребёнок. Она живая, она слабая, она нуждается в ощущениях, чувстве того, что она есть, того, что она живёт в этом теле. Красота женщины нуждается в чувстве, желании, заботе… Назаренко В.

Какое высказывание вам ближе? Почему?

2. Эталоны женской красоты. (Приложение 1)

Красота это именно то качество, которое ценилось всегда и во все времена, с одной оговоркой что, представления о красоте постоянно менялись. В этой десятке мы расскажем об эталонах женской красоты у разных народов.

Древний Египет

Идеалом красоты Древнего Египта была стройная и грациозная женщина с полными губами и большими миндалевидными глазами. Чтобы расширить зрачки и придать блеск глазам, египтянки капали в них сок из растения "сонная одурь". Самым красивым цветом глаз считался зелёный. Но это редкий цвет. Предприимчивые египтянки обводили глаза зелёной краской из углекислой меди. Для завершения образа Древние египтянки красили в зелёный ногти на руках и ступни ног.

Племена Майя

Женщины племени Майя окрашивали тело красной мазью, в которую добавляли очень липкую и пахучую смолу. После такой процедуры они становились нарядными и надушенными. На лицо также наносились различные краски.

Древний Китай

Идеалом красоты в Древнем Китае была маленькая, хрупкая женщина с крошечными ногами. Ни один уважающий себя китаец не взял бы в жёны девушку с большим размером ноги. Чтобы ножка оставалась маленькой, девочкам туго бинтовали стопу, и она переставала расти. Кстати, главным достоинством мужчины в Китае считались длинные волосы, которые заплетали в причудливые косы.

Древняя Греция

У древних греков существовал культ тренированного тела. Эталоном красивого тела у греков стала скульптура Афродиты: рост – 164 см, окружность груди – 86 см, талии – 69 см, бедёр 93 см. По канонам греческой красоты прекрасное лицо сочетало прямой нос и большие глаза.

Древний Рим

В Древнем Риме господствовал культ светлой кожи и белокурых волос. Именно римлянки первыми овладели секретом обесцвечивания волос. Их протирали губкой, смоченной маслом из козьего молока и золой букового дерева, а затем обесцвечивали на солнце.

Средние века

В Средние Века земная красота считалась греховной, а наслаждение ей – недозволенным. Блондирование волос провозгласили нечестивым занятием. Фигуру прятали под слоем тяжелых тканей, а волосы – под чепчиком. Теперь Идеалом средневековой женщины был пресвятая дева Мария – удлиненный овал лица, огромные глаза и маленький рот.

XIII век

В начале XIII века начался культ поклонения "прекрасной даме". Женщину теперь сравнивают с розой – она нежна, хрупка и изящна. Кстати, по этой причине в моде – маленькая грудь.

Эпоха Возрождения

В эпоху Возрождения красивыми считались бледный цвет лица, стройная "лебединая шея" и высокий чистый лоб. Для удлинения овала лица дамы выбривали волосы спереди и выщипывали брови, а для того, чтобы шея казалось как можно более длинной, брили затылки.

Эпоха Рококо

В эпоху Рококо главный акцент – на причёску, это – время чудес парикмахерского искусства. Дорогостоящее удовольствие пытались сохранить как можно дольше: неделями не причёсывались и не мыли голову. Королева Испании Изабелла Кастильская как-то призналась, что за всю жизнь мылась всего два раза – при рождении и в день свадьбы.

Наше время

Жизнь изменилась. Сейчас больше всего ценятся ум, энергия и умение зарабатывать деньги, а главным достоянием женщины считается свобода. Впрочем, историки моды сходятся на том, что в будущем можно будет определить ХХ век как век коротких женских причесок и культа дистрофии.

3. Игра “Конкурс красоты”.

Оказывается, для современных людей красота не утрачивает своего значения. Каковы же эталоны современной женской и мужской красоты? Вам надо разделиться на две команды: мужскую и женскую. Каждая команда будет представлять совет по организации международного конкурса красоты “Мистер и Мисс 2011”. Для проведения конкурса нужно найти участников, поэтому каждой команде даётся задание: составить объявление, в котором вы пригласите на конкурс красоты юношей и девушек, мужчин и женщин.

Проведение игры и затем оценка критериев, указанных в объявлениях.

Как вы думаете, откуда взяты критерии?

Знаете ли вы, чем люди жертвуют ради красоты?

Какие последствия таких жертв вы знаете?

4. Самые красивые женщины XX века.

В мире постоянно составляются списки самых-самых. По результатам одного исследования и появился этот список самых красивых женщин 20 века. В него входят известные и успешные актрисы и певицы мира. Мерлин Монро, Грета Гарбо, Катрин Денёв и т. д.

Практическое задание.

Выскажите своё мнение по вопросам:

Существует ли прямая зависимость успеха от красоты человека?

Приведите пример успешных людей, не обладающих красивой внешностью.

Разделившись на группы, составьте рецепт красоты.

Затем следует обсуждение рецептов красоты.

5. Проблемы, связанные с красотой.

Что такое зависимость от красоты?

Зависимость от телесной красоты (beauty addiction) – проблема 21 века, о которой сегодня всерьез говорят многие специалисты (психологи, врачи, педагоги).

К зависимым от красоты относят людей, которые:

– испытывают панический ужас при одной только мысли о возможности поправиться, появиться без макияжа, постареть;

– безо всякой реальной необходимости агрессивно исправляют свою внешность;

– болезненно подражают своим кумирам из бомонда или “соперничают” с ними;

– тратят чрезмерное количество времени, денег и сил на пребывание в модных магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и т.д.

По мнению экспертов, ею сегодня страдают треть девушек и около 15% юношей.

У некоторых наблюдается лишь одна болезненная зависимость, у других – весь их комплекс.

Зависимость от красоты делится на несколько видов:

Анорексия – навязчивая идея стать максимально худым. Отказ от пищи, вплоть до полного, экзотические диеты могут вызвать серьезные нарушения обмена веществ. В итоге наблюдается отвращение к еде, болезненное истощение, сбои в работе гормональной системы, что может привести к смерти. Чаще страдают девочки и девушки 14-20 лет.

Танорексия – маниакальное пристрастие к загару. Эту болезнь создали безнесмены в области аналогичных услуг, модные журналы и продавцы оборудования для соляриев. Страдают лица обоего пола 18-35 лет. Круглогодичный загар считается не только красивым, но и говорит о принадлежности его "носителя" к избранному обществу богатых и успешных. Чрезмерный загар приводит к преждевременному старению кожи, различным кожным заболеваниям, а также может привести к развитию рака кожи, особенно в возрасте 14-25 лет.

Мейкапмания – чрезмерное пристрастие к декоративной косметике, особенно подвержены ему девушки 15-18 лет. Как правило, девушки, стремящиеся походить на моделей из модных журналов по актуальному макияжу, посещающие салоны декоративной косметики, тратящие много денег и времени на сложную "боевую раскраску", не получают того эффекта, на который рассчитывают, и вновь и вновь обращаются к данным средствам. Стоит им оказаться на людях без макияжа, у них портится настроение, возникает паника, может даже развиться истерика. Для успокоения им требуется сложный мейк-ап по всем правилам.

Юномания – зависимость от пластических и других радикальных методов омоложения и совершенствования лица с помощью инъекций ботокса, лифтинга, липосакции. Этим чаще страдают женщины более старших возрастов, но в последнее время наблюдается омоложение зависимой категории. Эти девушки вначале выражают недовольство формами лица, груди и фигуры, затем прибегают к оперативным методам его совершенствования. Оперативное вмешательство особо пагубно влияет не только на здоровье девушки, но и осложняет ее будущее материнство.

Фитнесмания – чрезмерные занятия в фитнес-центрах или спортклубах. Испытывающие данное болезненное пристрастие испытывают маниакальную потребность в тренировках. По наблюдениям тренеров, среди юных посетителей любого спортклуба таких около 5%. Группа риска – как юноши, так и девушки в возрасте 14-15 лет.

Причины бьюти-зависимости можно разделить на 3 основные группы:

социальные (зависимость от мнения окружающих, стремление обратить на себя их внимание, желание быть “как все”, недостаток внимания и любви);

психологические (повышенная потребность в похвале, неуверенность в себе, мнительность, чувство собственного несовершенства, неудовлетворенность собой и окружающими, комплексы);

материальные (возможность позволить себе траты крупных сумм на одежду, вспомогательные средства для похудения (тренажеры, спецпродукты, лекарства, фитнес), пластические операции).

Бьюти-зависимость может привести к следующим последствиям:

– целью жизни становится изменение внешности. Именно внешность становится единственным и вполне достаточным критерием для получения жизненных благ;

– полная сосредоточенность в мыслях и поступках на собственной внешности;

– отсутствие внимания к реальным психологическим проблемам и неадекватность в общении с людьми;

– активное недовольство своей внешностью, постоянное стремление видоизменить свою внешность в ущерб другим сторонам жизни;

– жесткость и агрессивность по отношению к своей внешности (неадекватные физические нагрузки и пищевые ущемления);

– неоправданная трата времени и денег на изменение внешности;

– ухудшение здоровья, физиологические и психические нарушения.

6. Медитативное упражнение-релаксация “Здравствуй Я – мой любимый!” (Приложение 2).

7. Заключение.

Важно любить и принимать себя таким, каков ты есть, в том числе и своё тело. Эта любовь может проявляется в том, что мы прислушиваемся к просьбам своего организма. Давайте доверять мудрости и совершенству нашего природного инструмента, а не слепо следовать навязанным нам извне стандартам. Ведь каждый из нас уникален, своеобразен и неповторим. Вероятно, есть что-то сильнее и притягательнее красоты. Это комплекс качеств, называемый обаянием. Если красота – дар природы, то обаяние – способность нашей души.

Литература.

  1. Проблемные классные часы. сост. М. В. Лысогорская. Волгоград, “Учитель”, 2009.
  2. Леви В. Искусство быть собой. – М., 1992.
  3. Материалы женского он-лайн журнала “Разговор”
  4. Материалы сетевого социально-педагогического сообщества "СоцОбраз"
  5. Козлов Н. Лучшие психологические игры и упражнения. Екатеринбург, АРТ ЛТДЛ, 1997.