Число и цифра 7. 1-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 1


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Цели урока:

  1. Познакомить с числом и цифрой 7; закрепить взаимосвязь между частью и целым, сравнение чисел с помощью составления пар, сложение и вычитание чисел на числовом отрезке.
  2. Упражнять в написании этой цифры
  3. Развивать мыслительные операции, речь, внимание, память, мышление
  4. Развивать вычислительные навыки.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Используемые учебники и учебные пособия: Учебник математики 1 класс, 1 часть «Математика» Л.Г. Петерсон.

Используемое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска.

Ход урока

I. Организационный момент

– Готовы вы начать урок?

Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
Будем мы считать, писать, и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я».

– Но в любом деле необходимо соблюдать определенные правила: (Слайд 2)

II. Устный счет

(Слайд 3)

III. Постановка проблемы.

– Какое число потерялось?

1 2 3 4 5 6 8 9 10 7

Догадались, какая тема урока?

Тема урока: “Число 7. Цифра 7.”

Чему вы должны будете научиться?

Узнать подробнее все о числе 7, научиться писать цифру 7.

IV. «Открытие» нового знания.

(Слайд 4)

Из скольких отрезков состоит наш числовой отрезок? (Из 6 отрезков)

Из скольких частей должен состоять отрезок, чтобы мы могли обозначить число 7? (Из 7 отрезков.)

– Выложите такой отрезок с помощью полосочек. (На партах равные полоски бумаги.)

– Как получили седьмой отрезок? (Добавили к шести еще 1.)

– Ответьте с помощью отрезка на каком месте в натуральном ряду чисел стоит число 7? (Число 7 стоит на седьмом месте в натуральном ряду чисел.)

– Назовите соседей числа 7? (6 и 8)

– На сколько 7 меньше последующего числа 8? (Меньше на 1.)

– На сколько 7 больше предыдущего числа 6? (Больше на 1.)

– Как можно получить число 7? (Дети предлагают свои варианты)

В каких сказках встречается число 7? (Слайды 5-6)

Где вы встречались с числом 7? (Дни недели, радуга и т.д.) (Слайды 7-8)

В тёмном небе звёздной ночью
Я нашел семь ярких точек
Семь горящих глаз нашёл,
Называются ковшом.

(Слайд 9)

Что в вашей жизни связано с числом 7? (первоклассникам 7 лет)

– Как обозначить число 7? (С помощью цифры 7) Знакомство с цифрой

Из каких элементов состоит цифра 7?

– На что похожа цифра 7? (Слайд 14)

Давайте научимся красиво писать цифру 7.

(Знакомство детей с написанием цифры 7) (Слайд 15)

Объяснение написания цифры 7 учителем

Пальчиковая гимнастика

Письмо цифры в воздухе рукой и носиком

Обведение по контуру в тетради

Письмо цифры 7 в тетради по образцу (с. 2).

Найдите самую красивую цифру, подчеркните её.

Физкультминутка. (Слайд 16)

V. Первичное закрепление.

(Слайд 18)

№1, с.2. Отработка состава числа 7 с помощью разбивки отрезка на части. (Подробный разбор)

Что изображено на доске? Сколько отрезков? Назовите их. (Отрезок 7 – это целое. Он разбит на части – на отрезки 6, 1.)

Объясните равенство, записанное к чертежу. (6 + 1= 7) (Если сложить части 6 и 1, то получится весь отрезок 7.)

Объясните другие равенства?

Если сложить части в другом порядке, то все равно получим весь отрезок 7: 1+ 6 = 7

Если из всего отрезка взять часть 6, то останется другая часть 1: 7-6=1

Если из всего отрезка взять часть 1, то останется другая часть 6: 7-1=6

Работа с равенствами 5+2=7, 4+3=7 аналогична.

№2 Решение примеров в два действия с помощью числового отрезка.

От какой точки начнем движение? (От точки 4)

– В какую сторону будем двигаться? (Вправо)

– Почему? (Число увеличивают)

– Сколько шагов выполним вправо? (3)

– В какую сторону будем двигаться дальше? (Влево)

– Почему? (происходит уменьшение числа)

– Сколько шагов выполним влево? (2)

– Какой ответ получили? (5)

Аналогичная работа со вторым числовым отрезком. Самостоятельная работа с самопроверкой

– Кто выполнил все, верно, нарисуйте рядом звездочку.

С.3, №6 Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

Рассмотрите задание. Гномы предлагают выполнить его вместе. Используйте карандаш для рисования стрелок. Путешествовать по пенькам будут ученики первого варианта. Развешивать фонарики – ученики второго варианта.

– Обратите внимание на образец, в какой последовательности нужно провести стрелки между пеньками? (От меньшего числа к большему)

– Как нужно развесить фонарики? (Провести стрелку от большего числа к меньшему)

Проверьте работу друг у друга. (Взаимопроверка в парах)

Отработка состава числа (Слайд 19)

VI. Итог урока. Рефлексия.

Расскажите все, что вы узнали о числе 7?

– Где мы можем применить свои знания?

– Какие задания вам понравились больше? Отметьте их знаком +.

– Какие задания были непонятны? Обведите их в кружок.