Пять чудес, которых не было бы без насекомых

Разделы: Биология, Экология, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Цель урока: обобщить и закрепить знания о многообразии и значении насекомых.

Задачи урока:

  • Расширение представления школьников о роли и значимости насекомых в природе.
  • Воспитание бережного отношения к насекомым – как к части природы.
  • Развитие навыков публичного выступления, словесно-логического мышления.

Оборудование: персональный компьютер, операционная среда – Microsoft Windows XP, Microsoft Office PowerPoint, проектор, экран.

Вступление ведущего:

В Англии Королевское энтомологическое общество (Royal Entomological Society) систематически проводит национальную Неделю насекомого. Давайте и мы посвятим наше мероприятие этим чудесным созданиям.

Но вначале несколько интересных и говорящих фактов о насекомых: (рассказывает заранее подготовленный ученик)

  • Сегодня на нашей планете живёт примерно один миллиард миллиардов насекомых, и весят они значительно больше, чем всё человечество.
  • Науке известно около 900 тысяч разновидностей насекомых, несколько миллионов учёным только предстоит обнаружить.
  • Насекомые доминировали на Земле более 400 миллионов лет.
  • Длина одного из самых больших насекомых, живущего на Борнео — 35,5 см.
  • Главным долгожителем среди насекомых, вероятно, является цикада, которая начинает размножаться в конце 17-летнего цикла жизни.
  • Тараканы могут пережить воздействие радиации, от которого человек быстро умирает [3].

Ведущий: Презентация

Нас сегодня ожидает 5 чудес, которые не могли бы произойти без насекомых.

Итак, Чудо первое “Опыление” (Слайд 2):

Приходилось ли вам наблюдать, как в ясный весенний день перелетают с цветка на цветок разнообразные насекомые?

(Слайд 3)

Вот на цветок опустилась пчела. Она быстро пробирается к скрытым в глубине венчика хранилищам сладкого сока — нектара. Ее мохнатое тельце все покрылось желтой пыльцой. В виде пухлых комочков пыльца скопилась и на задних лапках пчелы. Проходит несколько секунд, и пчела покидает цветок, перелетает на другой, третий.

Что привлекает насекомых в цветках растений?

Докладчик:

Приманкой служат пыльца и сладкий сок — нектар. Его выделяют особые железки — нектарники. Они расположены внутри цветка, чаще у основания лепестков в цветках многих растений. Пыльца и сладкий нектар — это пища насекомых.

(Слайд 4)

Перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика цветка называют опылением. Если опыления не произойдет, цветки отцветут и завянут, растение не принесет плодов. Вот почему во время цветения в сады привозят ульи с пчелами. Пчелы опыляют цветки плодовых деревьев, и урожай плодов повышается.

По крупным размерам одиночных цветков или мелким цветкам, собранным в соцветия, по яркой окраске лепестков, нектару и аромату легко определить, что растения опыляются насекомыми [2].

(Слайд 5)

Есть растения, цветки которых опыляются только насекомыми определенных видов.

Докладчик:

Львиный зев опыляется шмелями. Лепестки цветков у него похожи на звериную пасть. Внутрь такого цветка легко забираются только шмели.

Толстый мохнатый шмель с разлету садится на нижние лепестки цветка, и от тяжести его тела лепестки опускаются, открывая узкую щель. Пока шмель протискивается через образовавшуюся щель внутрь цветка, на него высыпается пыльца из тычинок, расположенных под верхними лепестками. Копошась в цветке, насекомое добирается до сладкого нектара и оставляет на рыльце пестика пыльцу, принесенную с других цветков львиного зева.

Ведущий:

Учёные уверены, что именно опыление насекомыми позволило цветковым стать самым разнообразным отделом царства растений. Им удалось выяснить, что союзу цветков и насекомых не менее 96 миллионов лет. Для получения таких результатов экспертам пришлось проанализировать древнюю пыльцу.

Вот такое чудо – опыление. А как же мы – люди относимся к насекомым-опылителям?

(Слайд 6)

Докладчик:

Загрязнение воздуха от электростанций и автомобилей разрушает аромат цветов и таким образом мешает насекомым опылять растения. Возможно поэтому во многих странах мира уменьшается количество полезных насекомых, таких, как пчёлы. Молекулы цветочных ароматов в 1800-ых годах распространялись примерно на 1000-1200 метров, объясняют биологи, но в сегодняшней окружающей среде пыльца переносится ветром только на 200-300 метров. Из-за этого насекомым всё труднее определять местонахождение цветов. Как говорят экологи, получается замкнутый круг: насекомые ищут источник своей пищи, а цветы в свою очередь не растут по причине недостаточного опыления [2].

Для того, чтобы защищать, нужно знать.

А что мы знаем о насекомых? Давайте попробуем разгадать загадки (Слайд 7)

  • Кто трижды родится, прежде чем стать взрослым
  • У кого ухо на передних ножках
  • Сам мал, незаметно хожу, но больше себя ношу
  • Идет воин, землю роет, на ногах – без копыт, есть рога, да не бык

Молодцы!

А теперь отгадайте, какой десерт самого древнего происхождения? Мед!

(Слайд 8) Чудо №2 “Мед”

Вспомним, сколько пользы человеку приносят пчёлы! Мёд, прополис, воск, маточное молочко – польза этих продуктов неоспорима!

(Слайд 9)

Докладчик:

В мире насчитывается около 20 тыс. видов пчел. Палеонтология утверждает, что пчелы в таком виде, как они представлены теперь, появились 40 миллионов лет назад.

(Слайд 10)

Для того, чтобы произвести 500 г меда, одной пчеле необходимо 10 млн. раз слетать от улья к цветку и обратно.

А чтобы получился 1 кг меда, пчеле надо собрать нектар с 19 млн. цветов. Конечно, килограмм меда собирает много пчел. Но и у одной пчелы немало работы: в день рабочая пчела посещает в среднем 7 тысяч цветов.

(Слайд 11)

Докладчик:

Для наполнения своего медового зобика, вмещающего 40 мг нектара, пчела должна посетить за один вылет не менее 200 цветков подсолнечника или горчицы, 15-20 цветков садовых культур и 130-150 цветков рапса или кориандра.

После того, как пчела нашла хорошее место для сбора пыльцы, она возвращается в улей, чтобы сообщить о его местоположении другим пчелам.

(Слайд 12)

Информация передается с помощью особого "танца" на сотах, во время которого пчела движется по замкнутой кривой, напоминающей восьмерку, виляя брюшком. Интенсивность виляния зависит от расстояния до пищи, а угол наклона восьмерки говорит о направлении.

Ведущий:

Пчела медоносная не только производит мёд, но и играет ключевую роль в опылении растений. Насекомое интересно биологам, ищущим новые методы заболеваний людей, вроде аллергии, а также исследующим особенности социального поведения.

Пчелки работают без устали, а вот мы немного устали. Давайте разомнемся!

(Слайд 13)

Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся, (руки поднять вверх)
Больше спать не захотел. (Руки опустить, наклонить голову вправо и влево)
Шевельнулся, потянулся, (руки через стороны вверх)
Взвился вверх и полетел. (Приподняться на цыпочки)
Солнце утром лишь проснётся, (голову вперед и назад)
Бабочка кружит и вьётся. (Аккуратно сделать круг головой)

Ведущий:

Скажите, какое насекомое можно назвать “домашним животным”?

Тутового шелкопряда.

Итак, чудо № 3 “Шелк” (Слайд 14)

Из века в век отбирали люди на племя коконы с лучшей оболочкой, повышая их шелконосность. Теперь вес шелковой оболочки составляет примерно половину веса сухого кокона. Тутовый шелкопряд в полном смысле слова домашнее животное. В природе дикие виды этой бабочки уже не встречаются.

(Слайд 15)

Бабочка тутового шелкопряда невзрачная, окраска ее толстенького мохнатого тельца белая с легким кремовым рисунком, или темно-серовато-коричневая. Размах крыльев тутового шелкопряда – около 4,5см, но летать эти бабочки не умеют. Они утратили эту способность в процессе постоянного отбора человеком. Ведь шелководческому хозяйству не нужны особи, которые могут улететь?

(Слайд 16)

Докладчик:

Гусеницы тутового шелкопряда выводятся из яиц (грены) при температуре 23–25°С. Для развития яиц требуется 8–10 дней, после чего на свет появляются маленькие, длиной всего около 3мм, личинки. Личинки тутового шелкопряда питаются исключительно листьями тутовника (шелковицы), они поедают листья без остановки и днём и ночью, из-за чего очень быстро растут. За свою жизнь гусеница тутового шелкопряда линяет 4 раза. После четвертой линьки гусеница выглядит уже весьма внушительно: длина ее тела составляет около 8см, толщина – около 1см, а масса – 3–5г. Тело ее теперь почти голое и окрашено в беловатый, жемчужный цвет или цвет слоновой кости. Но главное – это маленький бугорок под нижней губой, из которого сочится клейкое вещество, которое при соприкосновении с воздухом тут же застывает и превращается в шелковую нить.

Теперь с каждым днем гусеница ест все меньше и меньше и, наконец, перестает питаться совсем [4].

(Слайд 17)

Докладчик:

Обнаружив подходящую опору, гусеница быстро вползает на нее, крепко цепляется ножками, и сейчас же начинает свою работу. Она закидывает голову то вправо, то назад, то влево и прикладывается своей нижней губой с “шелковым” сосочком к различным местам коконника. Вскоре вокруг нее образуется довольно густая сеть из шелковой нити. Но это только основа – каркас кокона. Затем, гусеница переползает в его центр – шелковые нити в это время поддерживают ее в воздухе и служат тем местом, где будет прикреплен настоящий кокон. И вот начинается его завивка. Выпуская нить, гусеница быстро вертит головой. На каждый виток требуется 4см шелковой нити, а на весь кокон ее уходит от 800м до 3км! Десятки тысяч раз гусеница должна мотнуть головой, чтобы свить кокон. На изготовление кокона уходит около 4 суток.

Обычно гусеницы плетут единоличный кокон, вес которого вместе с куколкой составляет от 1 до 4г [4].

(Слайд 18)

Ведущий

Коконы, изготовляемые гусеницами-прядильщицами, весьма разнообразны и по форме, и по размерам, и по цвету. Интересно, что коконы самцов содержат на 20% больше шёлка, чем коконы самок.

(Слайд 19)

Покушать любят не только гусеницы шелкопряда, но и другие насекомые. Угадайте, чье здесь меню:

  1. Нектар, пыльца.
  2. Листья, стебли, корни растений.
  3. Выделения тли, мелкие насекомые, сок растений, семена, грибы.
  4. Зеленые части растений.
  5. Листья шелковицы, тутового дерева.

Чудо № 4 “Какая красота!” (Слайд 20)

О красоте бабочек, стрекоз и других насекомых можно говорить часами. Я же предлагаю просто еще раз посмотреть на это чудо! (Слайд 21, автоматически, включив красивую спокойную музыку)

Чудо № 5 “Круговорот веществ” (Слайд 22)

В своей книге “Разнообразие жизни”, изданной в 1992 году, Уилсон пишет: “Если все насекомые и членистоногие исчезнут, человечество, вероятно, не просуществует дольше нескольких месяцев”.

(Слайд 23)

Докладчик:

Огромную роль насекомые играют в почвообразовании. Такое участие связано не только с разрыхлением почвы и обогащением ее перегноем почвенными насекомыми и их личинками, но и с разложением растительных и животных остатков — опада растений, трупов и экскрементов животных, одновременно выполняется санитарная роль и круговорот веществ в природе.

(Слайд 24)

Санитарную роль выполняют следующие виды насекомых: копрофаги — жуки-навозники, мухи-навозницы, коровницы;

некрофаги — жуки-мертвоеды, могильщики, кожееды, мухи-мясоедки, падальницы; насекомые — разрушители отмерших растительных остатков: древесины, веток, листьев, хвои — жуки-сверлильщики, личинки усачей, златок, рогохвостов, комаров-долгоножек, муравьи-древоточцы, грибные комарики и т. д.;

насекомые — санитары водоемов питаются взвешенными или осевшими на дно гниющими органическими веществами (детритом) — личинки комаров-дергунов, или звонцов, поденок, ручейников, очищают воду и служат биоиндикатором ее санитарного состояния.

(Слайд 25)

Докладчик:

Насекомые — важнейший элемент пищевых пирамид. Насекомыми питаются многие животные: рыбы, земноводные (у лягушки до 95 % рациона), пресмыкающиеся (ящерицы поедают до 10-20 насекомых в сутки), птицы, млекопитающие (чисто насекомоядными являются землеройки, кроты, летучие мыши, муравьеды, броненосцы, как дополнение к основной пище насекомые служат многим другим видам). Среди беспозвоночных, употребляющих в пищу насекомых, скорпионы, фаланги, сольпуги, сенокосцы, пауки, сколопендры, костянки и огромная армия насекомых-энтомофагов (хищников и паразитов).

(Слайд 26, сменяющиеся картинки по щелчку)

Ведущий:

Если на Земле исчезнут насекомые, в тот же самый момент начнёт вымирать большинство амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих.

За ними последует большая часть цветущих растений, потом погибнут леса и другие среды обитания в нашем мире. Поверхность Земли в буквальном смысле начнёт гнить.

Поскольку мёртвые растения будут скапливаться, перекрывая каналы питательных циклов, вымрут и другие сложные формы растительности, а вместе с ними и оставшиеся позвоночные животные.

Таким образом, Земля, в значительной степени лишившись жизни, вернётся во времена раннего Палеозоя. Вот такая, по мнению Уилсона, нас ожидает мрачная перспектива.

Давайте не будем забывать, что мы на Земле не одни, и каждая букашечка тоже имеет право на существование!

Никого не обижай, ни пчелу, ни мушку,
Ни улитку, ни жучка – темненькое брюшко,
Ни кузнечика, в траве скачущего ловко,
Ни блестящую в листве божью коровку,
Ни синицу, ни дрозда, ни крота слепого:
Ни за что, никогда не обижай живого!

Кристина Россетти

Спасибо за внимание.

Примечание: Докладчиками могут быть учащиеся, которые заранее готовятся, либо зачитывают информацию сразу на мероприятии.

Источники:

  1. Мир животных. – М.: ЭКСМО – Пресс, 2002.
  2. http://zoochel.ru/drugie-zhivotnye/lyubov-k-nasekomym-spaset-chelovechestvu-zhizn
  3. http://www.gazeta.ru/science/2008/01/23_a_2590764.shtml
  4. http://silkshik.com/index.php?mod=2&ind=15