Цели урока:
А. Образовательные
- Способствовать формированию умения учащихся давать сравнительную характеристику элементов с помощью периодической систему Д.И. Менделеева. (На примере азота и фосфора)
- Продолжить формирование понятия аллотропия (на примере аллотропных модификаций фосфора)
- Продолжить формирование умения учащихся давать характеристику окислительно-восстановительных свойств элементов на основании строения атомов этих элементов. (На примере фосфора)
- Познакомить учащихся с биологическим значением фосфора в жизни растений, животных и человека.
Б. Развивающие
- Способствовать формированию учебно-познавательных компетенций, (способность самостоятельно планировать и организовывать свою деятельность, приобретать знания из различных источников;
- умение структурировать информацию), навыков логического мышления (умения сравнивать, обобщать, делать выводы)
- Способствовать формированию информационных компетенций (самостоятельно искать, извлекать , анализировать и отбирать информацию ).
- Способствовать формированию критичности мышления.
В. Воспитательные
- Формирование устойчивой положительной мотивации к изучению химии
- Формирование здоровьесберегающей компетенции: позитивно относиться к своему здоровью;
Оборудование: Видеофильм «Фосфор», презентация к уроку, образец красного фосфора.
Ход урока
I. Мотивационный этап.
(Просмотр видеофрагмента из видеофильма «Фосфор» о собаке Баскервилей )
II. Актуализация знаний учащихся
(Заполнение таблицы по сравнительной характеристике азота и фосфора на основании их положения в Периодической системе Д.И. Менделеева)
1. Сравнительная характеристика элементов азота и фосфора
Признаки сравнения | Азот | Фосфор | |
Сходство | |||
Положение в П.С. | V группа, главная подгруппа | ||
Строение атома | 5 ē на внешнем уровне | ||
Степени окисления: а) ВСО (высшая степень окисления) б) НСО ( низшая степень окисления) | +5 -3 | ||
Различия | |||
Положение в П.С. | II период | III период | |
Строение атома | 2 энергетических уровня | 3 энергетических уровня | |
Степени окисления: (Промежуточные степени окисления) | +1, +2, +3, +4 | +3 |
III. Изучение нового материала
2. Аллотропия фосфора
(Заполнение таблицы по сравнительной характеристике аллотропных модификаций фосфора на основании просмотра видеофрагмента, изучении отрывка из учебника и просмотра слайдов)
Аллотропия фосфора
Признаки сравнения | Белый фосфор | Красный фосфор |
Тип кристаллической решетки | Молекулярная | Атомная |
Физические свойства: а) цвет б) растворимость в воде в) влияние на организм г) светится ли в темноте |
Желтоватое воскообразное вещество, не растворимое в воде, хорошо растворяется в сероуглероде, ядовито, светится в темноте, имеет запах чеснока | Темно-малиновый порошок, не растворяется в воде и сероуглероде, неядовит, не светится в темноте. |
Химическая активность | Более химически активен, самовоспламеняется на воздухе | Менее химически активен, горит при поджигании |
3. Химические свойства фосфора
(составление уравнений реакций, характеризующих окислительные и восстановительные свойства фосфора, демонстрация эксперимента «горение красного фосфора, растворение оксида фосфора (V) в воде и доказательство образования фосфорной кислоты в растворе»)
как восстановитель | как окислитель |
Взаимодействует с неметаллами Р + О2 → P + S → P + Cl2 → |
Взаимодействует с металлами, образуя фосфиды Na + P → Ca + P → |
Взаимодействует со сложными веществами – окислителями P + KClO3 → P2O5 + KCl |
4. Нахождение в природе, биологическое значение в организме человека
(сообщение учащегося)
Организм человека содержит около 1,5 кг фосфора: 1,4 кг – в костях, 130 г – в мышцах и 13 г в нервной ткани.
Содержание фосфора в организме человека составляет приблизительно 1% от массы тела.
Суточное потребление фосфора человеком – около 2 г.
Продукты, содержащие фосфор:
- СЫР ЧЕДДЕР 100 г — 40% рекомендуемой суточной нормы
- СЕМЕНА ПОДСОЛНУХА 30 г — 21%
- ЦЫПЛЯТА 100 г — 20%
- ЯЙЦА 2 штуки (100 г) — 17%
- ГОВЯЖЬЯ ПЕЧЕНЬ 100 г — 29%
IV. Первичное закрепление и проверка усвоения знаний (выполнение и самопроверка теста о свойствах фосфора)
Тест «Фосфор»
-
Атом фосфора по сравнению с атомом азота имеет:
а) большее число электронов на внешнем уровне
б) больший радиус атома
в) меньшее число энергетических уровней
г) меньшее число электронов -
Для фосфора характерны степени окисления:
а) -3, +2,+5
б) -3, +3,+5
в) +1, +3, +5
г) -2, +3, +5 -
Белый фосфор в отличие от азота …
а) обладает заметной электрической проводимостью
б) химически высоко реакционноспособен
в) не встречается в природе в свободном состоянии
г) хорошо растворим в воде -
Фосфор, как и азот, входит …
а) в состав всех минеральных солей
б) в состав всех живых организмов
в) в состав воздуха
г) царской водки -
Какая из аллотропных модификаций фосфора наименее реакционноспособна?
а) белый фосфор
б) черный фосфор
в) красный фосфор
г) фосфор так же, как и азот, не имеет аллотропных модификаций -
Укажите верное утверждение:
а) белый и красный фосфор ядовиты
б) белый фосфор неядовит, красный ядовит
в) белый фосфор ядовит, красный неядовит
г) ни белый, ни красный фосфор не ядовиты -
При горении фосфора образуется:
а) фосфин
б) оксид фосфора (V)
в) фосфорная кислота
г) фосфид металла
V. Подведение итогов урока, рефлексия.
Почему академик Ферсман назвал фосфор «элементом жизни и мысли?
VI. Домашнее задание
параграф 27 + конспект урока, задание 2, 3(письменно), повторить 24-26
Вопросы для творческих работ:
- Зачем человеку фосфор?
- Появление благодатного огня: чудо или мистификация?