Ярмарка русской народной игрушки

Разделы: Информатика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)

Загрузить презентацию (881 кБ)


Тема урока: РАБОТА С ГРАФИЧЕСКИМ РЕДАКТОРОМ.

Тип урока: Обобщение полученных знаний, умений и навыков.

Форма проведения урока: Нетрадиционный урок – ярмарка русской народной игрушки.

Цели урока:

1. Общеобразовательные:

  • Познакомить детей с историей создания русской народной игрушки - матрешки, с различными промыслами,
  • Закрепить знания учащихся по темам «кодирование информации»;
  • Закрепить навыки работы с инструментами графического редактора;
  • Отрабатывать навыки копирования и вставки элементов, поворота, растяжения;
  • Отрабатывать навыки работы с файлами;
  • Отрабатывать навыки работы с несколькими окнами.

2. Развивающие:

  • Выявлять творческие способности учащихся;
  • Учить анализировать, строить умозаключения, делать выводы;
  • Развивать интеллект учащихся;
  • Способствовать развитию самостоятельности, проявлению лучших качеств личности.

3. Воспитательные:

  • Воспитывать любовь к предмету;
  • Воспитывать чувство уважения к товарищам при фронтальной работе и работе в малых группах;
  • Воспитывать аккуратность оформления работ в тетрадях и на доске.

4. Социальные:

  • Помочь адаптироваться ребенку в детском коллективе;
  • Развитие коммуникативных качеств личности;
  • Приобретение уверенности в себе.

Оборудование:

  • Презентации «Русская матрешка» и «Ярмарка русской народной игрушки»
  • Заготовки матрешки и узоров для практической работы на компьютере.
  • Карточки для игры «Какие бывают матрешки».
  • Матрешки, погремушки в виде матрешек и тд.

Музыкальное оформление:

План урока.

  1. Организационный момент.
  2. Защита проекта «Русская матрешка».
  3. Игра «Какие бывают матрешки».
  4. Частушки о матрешках.
  5. Фронтальный тест на тему «Графический редактор».
  6. Работа над проектом «Моя матрешка».
  7. Подведение итогов.

Ход урока.

1. Организационный момент.

<Презентация 1>

Слайд 1. Под песню «Коробейники»

1-я ученица.

Солнце яркое встает,
Собирается народ.
Под лучами яркими
Мы откроем ярмарку!

2-ученица.

Русская ярмарка

Не каждый день бывает,
Кто еще не побывал.
Очень много потерял.

1-я ученица.

К нам сюда скорее просим,
Подходи, честной народ.
Веселиться начинайте.
Всех нас ярмарка зовет!

2- ученица.

Мы на ярмарке бывали
И подарки выбирали.
Принесли вам сундучок –
Позолоченный бочок.

Учитель.

Сундучок тот не простой,
И товар в нем расписной.
Вынимаем напоказ
И ведем о нем рассказ.

Слайд 2

Учитель: Вы, конечно, догадались, почему наш урок начался с этой старинной русской песни. (Обращаю внимание на короб) Чем же может быть наполнен такой короб? Конечно, старинными русскими вещами. Открою вам тайну. Короб наполнен игрушками. Народные игрушки и фольклор – сокровища русского народа. Но игрушки, что здесь лежат, очень знаменитые в мире и денег стоят немалых. А особенность их в том, что, как и сам короб, они созданы руками народных русских мастеров. Русских народных игрушек много. Но сегодняшнее занятие мы посвятим только одной.

О какой игрушке сегодня пойдет речь, вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Алый шелковый платочек
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может 3, а может 6.
Кукла первая толста, а внутри она пуста,
Разнимается она на две половинки.
В ней живет еще одна кукла в серединке.
Разрумянилась немножко
Наша русская (матрешка).

Да, ребята, речь сегодня пойдет о матрешке – старинной русской игрушке. Сегодня на уроке мы познакомимся с историей этой игрушки, узнаем, какие матрешки бывают и каждый из вас создаст свою матрешку средствами графического редактора.

Героиней сегодняшнего урока она стала не случайно. Матрешка - уникальная народная русская игрушка, потому что наряду с русской березкой и русским самоваром она стала символом нашей страны, России. Она - добрая посланница дружбы и любви, счастья и благополучия.

Матрешка – кукла так выразительна и совершенна, что живет не как игрушка, а как образец творчества, как памятный подарок, национальный сувенир. Какие же бывают матрешки – сувениры? Малышу мы можем подарить матрешку – погремушку. Ребенку чуть старше – матрешку – сказку, пальчиковый театр. Маме мы можем подарить сервиз, где в качестве матрешек представлены солонки и перечницы. Бабушке – грелку на чайник, расшитую русскими матрешками. Папе или дедушке можно подарить в подарок сувенир – матрешку, которая рассказывает об особенностях какой-нибудь страны. Матрешками можно украшать елки. Но какой бы сувенир мы с вами не выбрали, он всегда радует нас своей оригинальностью и красотой. Это прочно сохраняется за матрешкой вот уже более полувека, хотя самой ей уже более ста лет.

А знаете ли вы, как появилась на Руси эта игрушка?

<Презентация 2>

<Приложение 1>

2. Защита проекта «Русская матрешка» (выполняют учащиеся).

Цели проекта:

      • Познакомить учащихся с историей матрешки;
      • Познакомить учащихся с этапами создания матрешки;
      • Рассказать об интересных фактах, связанных с матрешками.

<Презентация 1>

Слайд 3.

3. Игра «Какие бывают матрешки»

по теме «Кодирование информации» (групповая работа) Существует несколько школ росписи традиционной русской матрешки, чтобы узнать какие это школы, мы поиграем в игру, «Какие бывают матрешки», но для этого вам необходимо будет расшифровать закодированную информацию. (По ходу игры учитель рассказывает об особенностях матрешек, выполненных в разных городах)

1) Сергиев Посад (кодирование с помощью цифр)

Задание. Каждой букве алфавита поставлена в соответствие пара чисел: первое число – номер столбца, второе – номер строки следующей кодовой таблицы:

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1 К Л М Н О Ь Ъ Ы Э Ю Я <пробел>
2 П Р С Т У Ф Х Ч Ц Ш Щ ,
3 А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й .

Расшифруйте следующее сообщение:

(3,2) (6,3) (2,2) (4,3) (10,3) (6,3) (3,3) (12,1)

(1,2) (5,1) (3,2) (1,3) (5,3)

 
<Рисунок 1>

Слайд 4. МАТРЕШКА ИЗ СЕРГИЕВА ПОСАДА.

Эта игрушка и сейчас похожа на первую матрешку с петухом в руках. Мы с радостью останавливаем на ней взгляд. Так же наряжена она в сарафан, кофту, передник, платок, а в руках держит узелок, корзину или цветы. Но сам образ стал иным по характеру – ярким, броским, открытым.

Я из Сергиева Посада
Встрече с вами очень рада.
Мне художниками дан
Яркий русский сарафан.
Я имею с давних пор
На переднике узор.
Знаменит платочек мой
Разноцветною каймой.

2) Семеново (ребус)

 
<Рисунок 2>

Слайд 5. СЕМЕНОВСКАЯ МАТРЕШКА.

В Семенове Нижегородской области, на родине хохломской росписи, матрешки расписываются иначе. Роспись наносится на естественную золотистую фигурку, краски кажутся необычайно чистыми, яркими. Алые розы, маки, незабудки, васильки, ягоды и листья собраны в разнообразные букеты, которые матрешки держат в руках. Своеобразием семёновской матрешки является её форма и цветовое оформление: желтый платок, красный сарафан и белый фартук, украшенный цветами.

Я из тихого зеленого
Городка Семенова.
В гости к вам пришла.
Букет цветов садовых
Розовых, бардовых
В подарок принесла.

3) Полховский Майдан (графическое кодирование)

 
<Рисунок 3>
 
<Рисунок 4>

Слайд 6. ПОЛХОВ-МАЙДАНСКАЯ МАТРЕШКА.

Это соседка семеновской матрешки. Матрешки в Полховском Майдане появились тоже не случайно. Это большое село – центр народного художественного промысла. Полховско-майданская матрешка неизменно расцвечена веткой с алыми цветами. У нее нет таких деталей, как руки, сарафан, кофта, как у семеновской матрешки, а из-под платка обязательно видны кудри.

А я, подружки, из Майдана.
Могу я стать звездой экрана.
Украшен мой наряд цветами
С сияющими лепестками.
И ягодами разными,
Спелыми и красными.

4) Вятские

Задание. Известно, что некто для шифрования сообщений после каждой гласной буквы вставляет букву «А», а после согласной – букву «Т». Декодируйте зашифрованную информацию. ВТЯАТТКТАА

 
<Рисунок 5>

Слайд 7. ВЯТСКАЯ МАТРЕШКА

Вятская матрёшка наиболее северная из всех российских матрёшек. Она изображает голубоглазую девушку-северянку с мягкой застенчивой улыбкой. Лицо этой матрёшки завораживает и притягивает вас, настолько они мило и приветливо.

Наши губки бантиком, да щечки будто яблоки,
С нами издавна знаком весь народ на ярмарке.
Мы матрешки вятские всех на свете краше.
Расписные, яркие сарафаны наши.

Слайды 8 – 13

5) Авторские

  • В стиле росписи «Гжель»;
  • В стиле росписи «Хохлома»;
  • С цветочными мотивами;
  • С живописными пейзажами;
  • С сюжетами из народных сказок и мультфильмов;
  • С памятниками архитектуры;
  • Политическая сувенирная.

4. Частушки. Слайд 14.

Ну, какая же ярмарка бывает без русских народных частушек. А исполнят нам их матрешки. (Исполняют девочки в русских народных сарафанах.)

Дуйте в дудки, бейте в ложки!
В гости к вам пришли матрешки!
Ложки деревянные,
Матрешечки румяные.

Толстая матрешка
Ходит с поварешкой.
Поварешку обронила –
Себе руку обварила!

Ходят куры в стороне,
Позабыли обо мне.
Принесла горошку –
Вспомнили матрешку.

Шла по ягоды матрешка,
Позабыла взять лукошко.
И куда ж такую сласть
Мне теперь, подружки, класть?

Сели мы на карусели,
На качели пересели,
Сто знакомых встретили,
На поклон ответили.

Мышку встретили подружки
И попрятались друг в дружке.
А которая осталась,
Больше всех перепугалась!

Очень любим мы, матрешки,
Разноцветные одежки.
Сами ткем мы и прядем,
Сами в гости к вам придем.

Пыль клубится по дорожке –
Едут с ярмарки матрешки.
На баранах, на быках,
Все с баранками в руках!

Весь народ глядит в окошки:
Танцевать пошли матрешки.
Восемь водят хоровод,
А девятая поет.

Слайд 15.

Сегодня каждый из вас будет создавать свою матрешку на ярмарку. Но прежде чем преступить к работе вспомним, что мы знаем о графическом редакторе Paint.

Фронтальная работа по теме «Графический редактор» в форме теста.

Слайд 16.

Графический редактор – это

  • устройство для создания и редактирования рисунков;
  • программа для создания и редактирования текстовых документов;
  • устройство для печати рисунков на бумаге;
  • программа для создания и редактирования рисунков.

Слайд 17.

Чтобы выбрать основной цвет, необходимо

  • Сделать щелчок левой кнопкой мыши на нужном цвете палитры;
  • Сделать щелчок правой кнопкой мыши на нужном цвете палитры

Слайд 18.

Чтобы закрасить замкнутую область, необходим инструмент

  • Карандаш;
  • Масштаб;
  • Заливка;
  • Ластик.

Слайд 19.

Для того чтобы скопировать определенный элемент изображения сначала его нужно

  • Закрасить;
  • Удалить;
  • Выделить.

Слайд 20.

5. Практическая работа «Моя матрешка»

1) Работа у нас с вами необычная – мы будем расписывать матрешку средствами графического редактора Paint. А девизом вашей работы будут слова: работа хороша, если в ней польза и душа.

<Приложение 2-5>

Ваша задача

  • определить узор для росписи матрешки;
  • украсить этим узором передник матрешки.

Работы учащихся

   

2) Дополнительное задание (для учащихся, которые справятся с заданием быстро):

<Приложение 6>

  • Открыть файл «Мозайка» в папке «Русская матрешка» на рабочем столе.
  • Используя в меню РИСУНОК команды ОТОБРАЗИТЬ / ПОВЕРНУТЬ собрать матрешку.
  • С помощью операции КОПИРОВАНИЕ создать набор матрешек (от большой до маленькой).

Слайд 21.

6. Подведение итогов.

Велика Россия наша,
И талантлив наш народ.
О Руси родной умельцах
На весь мир молва идет

Наша русская матрешка
Не стареет сотню лет
В красоте, в таланте русском
Весь находится секрет.

…Прекрасный мир

Вещей накоплен был веками.
Хранит их каждый дом, а может быть – музей.
Умейте рисовать и сотворять руками
Все то, что может радовать друзей.