Цель урока: ввести понятие «сила», развивать умение видеть в окружающих процессах физические явления, анализировать и объяснять увиденное и делать выводы, развивать устную речь.
Ход урока
I. Орг. момент | |
II. Актуализация знаний | |
Просмотр фрагмента 1 (приложение) Беседа |
1. Что служит причиной изменения скорости тележек? (Взаимодействие) 2. Что называют взаимодействием? (Взаимодействие – это действие тел друг на друга.) 3. Почему тела приобрели разные скорости? (Разные массы) 4. В каком случае тело называют более инертным, а в каком – менее инертным? (более инертно тело с большей массой, меньше изменяется скорость; менее инертно тело с меньшей массой, больше изменяется скорость) |
III. Изучение нового материала | |
Демонстрации | 1. Груз на нити приходит в движении, если перерезать нить под действием притяжения к Земле. 2. Пружина под действием груза растягивается. 3. Скрепки притягиваются к магниту. 4. Магнит приводит в движение магнитную стрелку. |
Слайд 2 |
Различные тела действуют друг на друга либо при непосредственном контакте, либо на расстоянии друг от друга. Для количественной характеристики взаимодействия используется физическая величина СИЛА. И так тема нашего урока «СИЛА». Открываем тетради, записываем число и тему урока «Сила» Сформулируйте определение силы? Сила – это физическая величина, характеризующая взаимодействие тел. |
Слайд 3 | Сила – это физическая величина, она обозначается латинской буквой F («эф»).Единица измерения силы названа в честь английского физика Исаака Ньютона (1643-1727), который открыл закон всемирного тяготения, и называется 1 Ньютон. |
Слайд 4 |
Назовите признаки, по которым мы можем определить, что на тело действует сила: · Изменение скорости тела · Изменение направления скорости движения тела · Изменение формы тела · Изменение размера тела |
Просмотр фрагмента 2 (приложение) |
Обратимся к следующему видеоролику. Ваша задача внимательно посмотреть, ролик, Ответить на вопрос: от чего зависит результат действия силы? |
Слайд 5 | Результат действия силы зависит: · От точки приложения силы · От значения силы · От направления действия силы |
IV. Закрепление | |
1. Что такое сила? 2. Как обозначается сила? 3. В каких единицах измеряется в системе СИ? 4. Выполним следующее задание: |
|
Слайд 6 | · С какими телами взаимодействует при движении автомобиль? |
Слайд 7 | · С какими телами взаимодействует при движении парусная лодка? |
Слайд 8 | · С какими телами взаимодействует при движении спутник? |
Слайд 9 | · Взяв масштаб 1 см – 60 Н, изобразите графически силу 240 Н, приложенную к телу в точке А и направленную на юг. |
Слайд 10 | · Взяв масштаб 1 см – 60 Н, изобразите графически силу 300 Н, приложенную к телу в точке В и направленную на запад. |
V. Домашнее задание | |
Слайд 11 |
§ 23. № 362, 365, 366. (Сборник задач по физике. В.И. Лукашик, Е.В. Иванова) |