Цели:
- научить учащихся читать и записывать десятичные дроби, переводить обыкновенные дроби со знаменателем 10, 100, 1000 и т.д. в десятичные и наоборот;
- развивать у учеников вычислительные навыки, математическую речь, внимание, мышление;
- прививать школьникам интерес к математике;
- вырабатывать в детях этические и эстетические нормы поведения на уроке, в школе, в природе.
Оборудование:
- школьные принадлежности
- компьютер
- интерактивная доска
- тесты разного уровня
- карточки с дополнительными заданиями
- «снежные комочки»
Ход урока
I. Организационный момент
– Здравствуйте, ребята!
Мы продолжаем серию увлекательных путешествий по страницам математики. Сегодня перед нами откроется удивительный мир цифр и чисел. Но для этого нам надо основательно подготовиться.
Начнём мы свой урок с записи домашнего задания.
1 слайд
– Откройте тетради, запишите число, классная работа.
II. Устный счет.
– Ребята! Посмотрите на доску.
– Что вы видите? (ледяной дворец)
– Чей это дом? (Мороза Ивановича или Деда Мороза)
– Правильно. Мы отправляемся в сказочную страну под названием «Зима».
Загадка:
- Что за звёздочки резные на пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь – вода в руке? (снежинки)
2 слайд «Снегопад»
Задание: прочитайте дроби (за правильное чтение школьники получают «снежные комочки»)
– Какие это дроби? (десятичные)
– Почему они так называются? (т.к. знаменатель дробей состоит из единицы с нулями)
III. Закрепление изученного материала
- Белый снег пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится…
3 слайд
– Но что вы видите на снегу? (следы зверей)
– Давайте попробуем угадать, чьи это следы. Кто написал эту интересную зимнюю книгу?
1 ЗАДАНИЕ: Запишите число в виде десятичной дроби.
4 слайд
– Кто оставил эти следы? (лиса)
(раздаются «снежные комочки» за правильное решение)
Задание: представьте десятичную дробь в виде обыкновенной.
5 слайд
– А кто написал на снегу это письмо? (заяц)
(раздаются «снежные комочки» за правильное решение)
Задание: вставьте пропущенные цифры.
6 слайд
– Решите ребус и вы узнаете, чьи следы отпечатались на снегу.
(раздаются «снежные комочки» за правильное решение)
– Наше путешествие продолжается…
2 ЗАДАНИЕ.
- Раз морозною зимой
вдоль опушки лесной
шел медведь к себе домой
в теплой шубе меховой…
Задача 1
7 слайд
Решение и ответ: (300:10х6=180(кг))
Задача 2.
8 слайд
Сколько тайников не найдет белочка? Ответ: (40:10х3 =12 (т))
Сколько тайников она обнаружит? Ответ: (40-12=28(т))
– Попробуйте свои силы при решении следующей задачи.
Задача 3.
9 слайд
Сколько кг зерна съедят мыши? Ответ: (60:10*9=54(кг))
Сколько килограммов зерна останется? Ответ: (60-54=6(кг))
(ученики получают «снежные комочки» за правильное решение)
Физминутка
10 слайд
– Встали и представили, что мы в зимнем лесу Мороза Ивановича.
Стихотворение:
Солнце землю греет слабо, (руки вверх – вниз)
По ночам трещит мороз (наклоны в стороны).
Во дворе у Снежной бабы (повороты вокруг себя)
Побелел морковный нос (потираем нос).
В речке стала вдруг вода
неподвижна и тверда (прыжки на месте).
Вьюга злится, снег кружится, (кружимся)
Заметает всё кругом
Белоснежным серебром, (изображаем метель)
3 ЗАДАНИЕ. «Лепим Снеговика»
- Снеговик, Снеговик
Жить на холоде привык.
Вы не бойтесь за него
И во мгле морозной,
Оставляйте одного
Зимней ночью звёздной.
11 слайд
– Запишите частные в виде десятичных дробей.
(дети получают «снежные комочки» за правильное решение примеров).
4 ЗАДАНИЕ. Турнир «Попади на пьедестал»
- Зимние забавы –
Весёлые деньки!
Нужны ребятам санки,
Лыжи и коньки!
– Завтра открывается очередная зимняя Олимпиада. Победителей ждут награды и олимпийский пьедестал.
– Тот из вас, кто быстрее и правильно выполнит задание, станет победителем нашей математической зимней олимпиады и его ждет почетный пьедестал.
Карточки с заданиями:
- Начертите отрезки: АВ= 1,4 см; СД= 2,1 см; МР= 0,7 см
- Выразите:
в метрах: 6 м 23 см; 45 см; 12 м 8 см 6 мм
в тоннах: 3 ц; 9 т 6 ц 31 кг; 754 кг
в кубических метрах: 14 дм³; 68 м³ 35 см³; 790 мм³
IV. Текущий контроль
– Кому труднее всего выживать в зимнюю стужу и в большие снегопады?
– Правильно, птицам.
слайд 12 «Кормим птиц»
- Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо!..
– Выполнив тест, вы покормите птиц и поможете им пережить суровую зиму.
(см. Приложение, тестовые задания 2-х уровневые)
V. Итог урока
– Кто из вас считает, что он поработал на уроке в полную силу?
– Какое задание на ваш взгляд было самым интересным?
– Оцените свою работу на уроке, нарисовав на «снежном комочке» смайлик Снеговика.
Выставление оценок.