Цели урока:
– формирование коммуникативной компетенции учащихся посредством развития устной и письменной речи, монологической и диалогической речи, а также навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека;
– совершенствование навыка самоконтроля;
– развитие мышления, познавательной активности;
– воспитание позитивного
эмоционально-ценностного отношения к русскому
языку; пробуждение познавательного интереса к
языку, стремления совершенствовать свою речь.
В процессе урока учащиеся будут осуществлять следующие виды деятельности: |
|
4 класс | 2 класс |
– определять и формулировать задачи в
соответствии с темой и планировать свою
деятельность; – читать самостоятельно текст, анализировать информацию, содержащуюся в тексте и использовать ее для записи ответов; Применять на практике знания о разновидностях предложений по цели высказывания; – выписывать из текста предложения и списывать текст, соблюдая орфографические и каллиграфические нормы; – самостоятельно контролировать правильность выполнения задания; – находить грамматическую основу предложения; – применять на практике знание особенностей текста – описания; – на практике применять опыт отнесения слова к той или иной части речи, определять грамматические признаки глаголов; – создавать собственные тексты о конкретном предмете речи; – участвовать в обсуждении текстов, тактично формулировать оценочные суждения. |
– контролировать правильность
написания букв и их соединений в словах,
сравнивая с образцом; – обсуждать и выделять ошибко– опасные места в словах и предложениях; – определять признак, по которому сгруппированы слова; – формулировать версии; – строить связное высказывание на заданную тему; – составлять распространенное предложение и находить его основу; – анализировать деформированный текст и преобразовывать его; – объяснять смысл пословицы; – на практике применять опыт обоснования отнесения слова к той или иной части речи; – наблюдать в речи и самостоятельно употреблять синонимы, антонимы; |
Оборудование : карточки Р – 2, Р – 4, проектор.
ХОД УРОКА
Организационный момент Что необходимо для работы на уроке? |
|
Определение темы, инструктаж. Сегодня у нас урок закрепления. Какова ваша задача? ( применить на практике полученные знания) Выполнять задания вы будете на бланках. Как заполняем бланки? (аккуратным почерком, соблюдая орфографические и каллиграфические нормы. Положите перед собой бланки ответов. Подпишем их. Работаем самостоятельно. При возникновении затруднений обратитесь за помощью к консультанту. |
Чистописание. рь .. ль.. |
Самостоятельная работа. | Работа над темой урока Что объединяет
записанные слова? Упр. 1 Отгадайте загадку:
Слайд 2 Что вы знаете о слове воробей? Устно составьте предложение со словом воробей. (самое удачное записать комментировано, выделить основу) Упр. 2 – устно Упр. 3 Прочитайте пословицу, как вы ее понимаете? И воробей на кошку чирикает. Воробьи дружны и вместе отважно защищают свои гнезда от непрошеных гостей, но кошка – слишком серьезный противник, им с ней не сладить. Однако, ученые заметили такую особенность. Воробьи, сидящие на ветках деревьев, увидев кошку, разгуливающую по двору, поднимают ужасный шум. Они как будто ругают и дразнят кошку, пользуясь своей безнаказанностью. А вот если кошка незаметно подберется к воробьям и схватит одного из них, тут уже никакой шум не поможет! |
Физкультминутка |
|
Упр. 4 – в карточке Упр. 5– в карточке ****Отгадайте загадку:
СЛАЙД 3 Что вы знаете о слове сорока? Устно составьте предложение со словом сорока. (самое удачное записать комментировано, выделить основу) Отгадайте загадку: Грудка ярче, чем заря, СЛАЙД 4 |
|
Разбор д/з – выписать из словаря названия зверей и птиц | |
Участие в обсуждении сочинений СЛАЙД 5, 6 |
|
Подведение итогов. Что
нового узнали на уроке? |