Цели:
- Закрепить знание состава числа 10, счета в пределах 10, написания; навыки решения задач.
- Развивать речь, логическое мышление, математические способности, умение работать в паре, группе.
- Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.
Оборудование: рисунок паровоза, вагончики с примерами, карточки с числами, с буквами, “волшебный квадрат”, елочные игрушки (аппликации), елка (рисунок), торт (рисунок, разрезанный на части), геометрические фигуры.
Ход урока
I. Организационное начало.
Учитель.
Дел у меня немало –
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома.
Зовут меня…
Дети. Зима!
Учитель. С какого месяца начинается зима?
Дети. Зима начинается с декабря.
Декабрь год кончает, а зиму начинает. (Пословица на доске.)
Учитель. Что значит, год кончает?
Дети. Скоро наступит Новый год.
Учитель. Давайте поедем навстречу Новому году!
Учитель. На чем бы вы хотели поехать?
Дети. На поезде!
Учитель. Куда?
Дети. В лесной питомник за елочкой.
Учитель. Тогда нужно составить поезд!
II. Актуализация опорных знаний.
1. Цепочка примеров.
2. Числовой ряд.
Учитель. Елки рубят в питомнике в определенном порядке. Нужно купить билет с разрешением срубить елку. У нас номера билетов 2, 6, 10. Вы сможете срубить елку в том случае, если правильно ответите на вопросы.
Дан ряд чисел: 2 6 10
– Назовите самое большое и самое маленькое число.
– На сколько 2 меньше, чем 10? На сколько 10 больше, чем 2?
– Что можно сказать о числе 10?
– Назовите предыдущее число 10, последующее число 10?
– Какое число меньше 10 на 7? больше на 2?
– Увеличьте 10 на 3.
– Уменьшите 10 на 4.
– На сколько 1 меньше 10? На сколько 10 больше 0?
– Обратите еще раз внимание на ряд чисел: 2 6 10
– Установите закономерность, продолжите ряд на 3 числа (…14 18 22)
3. “Волшебный квадрат”.
Учитель. Ребята, нарядим ель к празднику! А поможет нам в этом “волшебный квадрат”. “Волшебным” он называется не только потому, что суммы чисел по строкам и столбцам равны, но и потому, что каждое правильное число превращается в елочную игрушку!
2 | 6 | |
3 | ||
1 | 4 |
III. Минутка красивого письма.
1 – 2 – 3 – 4
Пахнет елкой в квартире
3 – 4 – 5 – 6
Не заставят кашу есть
5 – 6 – 7 – 8
В гости к нам сегодня просим,
Потому что 9 – 10
Мама с папой тесто месят.
Учитель. Назовите последнее число.
Дети. Последнее число 10.
Учитель. Ноль встает за единицей –
Число 10 на странице. (Образец написания цифры на доске.)
Учитель. Напишите строчку цифры 10.
IV. Повторение и закрепление пройденного.
1. Состав числа 10.
Учитель. На следующей строчке начертите 10 геометрических фигур так, чтобы треугольников было больше, чем кругов. (Дети работают в парах.)
Учитель. Из каких двух чисел может состоять число 10? (по таблице.)
10 | |
2 | |
4 | |
3 | |
1 | |
5 |
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже –
Руки на спину положим,
Голову поднимем выше
И легко – легко подышим!
2. Решение задач.
Устно.
Посадила бабка в печь
Пирожки с капустой печь.
Для Натальи, Коли, Вовы
Пирожки уже готовы,
Да еще один пирог
Кот под лавку уволок.
Да в печи четыре штуки.
Пироги считают внуки,
Если можешь, помоги
Сосчитать все пироги.Мы на елке веселились
И плясали и резвились.
После добрый Дед Мороз
Нам подарки преподнес.
2 конфеты в бумажках синих,
5 орехов рядом с ними.
Груша, яблоко, один
Золотистый мандарин.
Все лежит в пакете этом!
Сосчитайте все предметы.
В мешке Деда Мороза лежало несколько подарков. Дед Мороз положил еще три, и подарков стало десять.
Учитель. Составьте уравнение по задаче.
X + 3 = 10
– Что неизвестно? (Первое слагаемое.)
– Как его найти? (Дети решают уравнение.)
– Так сколько подарков лежало в мешке у Деда Мороза?
Учитель. Откройте учебники на странице 70 и прочитайте задачу № 1.
Учитель. Что известно в задаче? Что нужно найти?
– Можно сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
– Что будем находить сначала? А потом?
(Задачу записывают на доске и в тетради.)
Учитель. Составьте задачи про елочные игрушки (работа в группах).
(Каждый ряд придумывает текст задачи по рисунку и представляет свою работу у доски.)
Учитель. Повторите вопрос задачи.
– Как на него ответить?
– Запишите решение.
– Ответ.
3. Сложение и вычитание в пределах 10. Игра “Расшифруй слово”.
Учитель. Ребята, Дед Мороз принес нам телеграмму, расшифруйте ее!
7 + 2 = | 8 – 2 = | 6 – 3 = | 3 + 2 = |
4 – 3 = | 5 – 3 = | 7 – 3 = | 10 – 3 = |
5 + 3 = | 6 + 4 = | 8 – 8 = | 5 – 5 = |
3 | 9 | 0 | 1 | 6 | 5 | 2 | 4 | 10 | 8 | 7 | 11 |
Г | С | ! | Н | В | О | Ы | О | М | О | М | Д |
С Новым Годом!
Пальчиковая гимнастика.
Быстро пальчиком вращаем и сильнее нажимаем.
Если долго так крутить можно дырку просверлить.
(Дети сжимают правую руку в кулачок, вытягивают большой палец, нажимают им на ладонь левой руки и делают вращательные движения в разные стороны.)
4. Сравнение выражений.
Учитель. Какое самое любимое лакомство на праздничном столе?
Дети. Конечно торт!
Учитель. Давайте с вами составим торт! (Дети из частей составляют торт.)
7*6 + 2 | 9*9 + 1 | 8*4 + 5 |
5*4 + 2 | 6*6 – 2 | 10*10 – 2 |
Проверка.
Учитель. Обоснуйте свой ответ.
5. Конструирование из геометрических фигур.
Учитель. Из частей (геометрических фигур) составьте снеговика – спутника всех зимних праздников.
V. Итог урока.
– Какую работу выполняли сегодня на уроке?
– Какое задание для вас было самым трудным? Самым интересным?
VI. Творческое домашнее задание.
Учитель. Найти загадку или придумать самому о числе и цифре 10.