Цель урока: показать связь между грамматическими и математическими явлениями.
Задачи:
- обучение учащихся элементами творческой деятельности;
- поиски способов применения знаний в измененных условиях;
- привитие навыков самостоятельной работы с элементами исследования.
Форма организации урока.
- Учащиеся заранее делятся на равные по составу группы (~ из 6человек).
- Каждая группа (команда) должна придумать название, взяв на выбор термин либо из математики, либо из грамматики.
- Желательно командам иметь эмблемы, оформить название команды.
- Команды получают по два домашних задания:
1) Составить из треугольников, кружков и прямоугольников портрет человечка, который станет талисманом команды.
2) Придумать и инсценировать историю или диалог, заканчивающийся так: “Да, без грамматики не выучишь и математики”.
Ход урока
1. Организационный момент.
Сообщение учащимся темы, задач и условий игры.
2. Разминка команд.
Каждая из команд получает одинаковые задания, каждое из которых оценивается в один балл. Ответы представляются в письменном виде. Время выполнения 3–4 минуты. Некоторые из заданий могут не иметь решения.
Цель разминки: активизация математической деятельности учащихся.
Примерные задания:
- Числительное + гласный = ансамбль в музыке прекрасный. (Трио.)
- Мой первый слог – предлог,
А во втором мы проживем все лето,
А целое от нас и вас
Давно уж ждет ответа. (Задача.)
- Придумайте числительное, в котором один слог, два согласных звука, два
гласных звука. (Нет решения.)
- Число и нота рядом с ним,
Да букву припиши согласную,
А в целом – мастер есть один:
Он мебель делает прекрасную. (Столяр.)
- Предлог и малое число,
За ним мы букву скажем,
А в целом ты найдешь его
Почти под домом каждым. (Подвал.)
- В языке индейцев таманаки есть 2 выражения, выполняющих функции
числительных, одно из которых буквально переводится как “палец на ноге”, а
второе как “палец на другой ноге”. Замените эти выражения числами. (11,
16)
- “Тройка” – количественное или порядковое числительное? (Это
существительное.)
- Запишите словосочетание “256 примеров” в творительном падеже. (Нет
решения.)
- Проспрягайте числительное “13”
- Исправьте ошибку “о тремстам девяносто пяти”. (О трехстах девяносто пяти.)
II. Математическая разминка.
Где математика, там и грамматика… Как две сестры родные. Ну, а если предположить, что они сестры, то, наверное, и родственники у них есть общие.
Выходим на вариант “запятая”.
Докажем, что в математике “запятая” не менее значима, чем в русском языке. Учащиеся получают одинаковые задания. (6 баллов.)
Поставьте запятую так, чтобы равенство было верным.
52 + 18 = 7 3 + 108 = 408 63 – 27 = 603 20 – 48 = 152 60 – 73 = 527 -23 + 12 = -218 |
5,2 + 1,8 = 7 3 + 1,08 = 408 63 – 2,7 = 60,3 20 – 4,8 = 15,2 60 – 7,3 = 52,7 -23 + 1,2 = -21,8 |
IV. Конкурс математиков – дизайнеров.
По одному представителю от каждой команды приглашается для выполнения рисунка по координатам.
Задание выполняется на заранее заготовленных листах. (5 баллов.)
V. Решение задач.
Конкурс оценивается из 5 баллов, ответ задачи записывается прописью, при этом словосочетание “числительное + существительное” необходимо просклонять.
Примеры задач:
- Одна сторона участка земли, имеющего форму треугольника, равна 6м, вторая составляет 80% этой стороны, а третья на 3,6м длиннее второй. Вычисли периметр участка.
- Одно число меньше другого на 7,8 и меньше третьего на 5. Найти эти числа, если их сумма равна 30,2. Увеличьте наибольшее число в 10 раз и просклоняйте его.
VI. “Сверим полученное число”.
Утвердительный ответ на вопрос соответствует “1”, а отрицательный “0”.
(8 баллов.)
Я утверждаю, что…
- Числительные делятся на порядковые и числительные. (1)
- Сумма двух отрицательных чисел есть число положительное. (0)
- Числительные – служебная часть речи. (0)
- Нуль является рациональным числом. (1)
- Слова “три” и “тройка” – разные части речи. (1)
- Рациональные числа состоят из натуральных и им противоположные. (0)
- В слове “деление” количество букв и звуков совпадает. (0)
- Процент одна сотая часть числа. (1)
Полученное число: 10011001
VII. Кто быстрее прочитает стихотворение с помощью числительного? (1 балл.)
У про го рожа –
Непро рный дом:
Ча в нем ножка
Проходит под лом.
Дорожит ножка
Чи тою ног
И личной ваксой
Чистит ? сапог.
VIII. Анализ домашних заданий.
1. Рассмотрим талисманы команд (портрет человечка), составленное из треугольников, кружков и прямоугольников. Какое качество преобладает в вашем талисмане?
Если “треугольник”, то ум,
Если “круг” – доброта,
Если “прямоугольник” – интеллигентность
2. Конкурс инсценировок.
IX. Оценивание работ “дизайнеров”.
Подведение общих итогов.
Примечание: Оценивание знаний учащихся осуществляется по усмотрению учителей, которые будут проводить интегрированный урок.