Цели урока:
- ознакомить с росписью ткани;
- помочь освоить свободную роспись;
- познакомить с обитателями подводного мира;
- развивать воображение, фантазию;
- воспитывать любовь к живой природе и бережное отношение к ней, аккуратность.
Материалы:
- ткань, пяльцы, краски, кисти, цветные нитки, картон,
- бумага, бусинки, пуговицы, бисер, запись музыкальных фрагментов.
На уроке была использована интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, магнитофон.
Ход урока
1. Организационный момент.
– “Отчего зацвёл цветок?” –
Мальчик спрашивает мать.
“Оттого, что мы цветок
Не ленились поливать!”
Ф.Троицкий
– Умелые руки, трудолюбивые руки не знают скуки. Будем и мы с вами трудиться, чтобы жить интересно и полезно!
2. Сообщение темы урока. (Слайд) Приложение
– Тема урока: Свободная роспись. Коллаж “Аквариум”.
3. Формирование новых знаний.
1) Беседа по картинке. (Слайды)
– Совершим небольшое путешествие вместе с замечательными рыбками. Опускаемся на морское дно. Посмотрите, как красив
подводный мир, как прекрасны его обитатели. Давайте познакомимся с некоторыми из них.
– Рыба-ёж.
При плавании иголки у неё прижаты к телу. В случае опасности она Заглатывает воды, превращаясь в шар, а иголки на ней встают
торчком. Живут, где сильное течение, либо (это гораздо чаще) там, где полно хищников, постоянно атакующих всё живое.
– Ореастер (морская звезда).
Морские звёзды очень прожорливы: она питается в основном устрицами, гребешками и др. съедобными ракушками. Если звезда
потеряет луч в результате нападения краба или рыбы, то через несколько недель на месте откушенной вырастает новая конечность.
– Осьминог.
Все восемь ног, снабжённых присосками, служат ему для передвижения по грунту и поимки добычи. Окраска осьминога зависит от его настроения. Если он возбуждён или победил в схватке, то становится красным. От испуга осьминог сильно светлеет.
– Рыба амфиприон и актиния.
Среди ядовитых щупалец рыба живёт и прячется в случае опасности.
– Раковины.
С давних пор раковины очаровывают людей своей красотой. Уже 4 тыс. лет назад в Древнем Китае их использовали в качестве монет.
2) Отгадывание загадок. (Слайды)
– Ой, ребята, кто это? (Нептун).
– Он нас отпустит, если мы отгадаем загадки.
а) Через море-океан
Плывёт чудо-великан,
А ус во рту прячет. (Кит.)б) Драчун и забияка,
Живёт в воде,
Кости на спине,
А щука не проглотит. (Ёрш.)в) Не хожу и не летаю,
А попробуй догони!
Я бываю золотая,
Ну-ка, в сказку загляни! (Рыба.)г) На окне –
Стеклянный пруд,
А рыбачить не дают. (Аквариум.)д) Под водой живёт народ –
Ходит задом наперёд. (Рак.)е) Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног,
Вот и весь я … (Осьминог.)ё) Он в самом омуте живёт,
Хозяин глубины.
Имеет он огромный рот,
А глазки чуть видны. (Сом.)
– Молодцы, справились с морскими загадками. А теперь Нептун желает вам показать своё царство. (Видеофрагмент.)
– Кто может погубить такую красоту?
– Приведите примеры.
4. Игровая физкультминутка “Подводный мир”.
(Дети выходят из-за парт.)
В батискафе мы сидели.
В иллюминаторы смотрели.
(Имитируют иллюминатор, сводят руки в замок над головой. Поднимают руку ко лбу, делают козырёк, другую руку кладут на поясницу и прогибаются вперёд, что-то высматривая.)
Рыбы мимо проплывали
Разные-преразные,
Только мы не успевали
Сосчитать проказников.
(Складывают правую и левую ладони вместе, получается рыбка, поочерёдно водят соединёнными ладонями то вправо, то влево.)
Водоросли там качались.
Будто с рыбами шептались.
(Руки подняты вверх, медленно покачиваются из стороны в сторону.)
Вот так мир!
Подводный мир!
(Руки разводятся в стороны, широко, дети изображают всю широту загадок моря.)
5. Новый материал.
– Мы сейчас будем делать коллаж “Аквариум”. Давайте вспомним, что такое коллаж. (Слайд.)
Коллаж-это приём в изобразительном искусстве, заключающийся в наклеивании на какую-либо основу материалов, отличающихся от неё по цвету и фактуре.
– Давайте рассмотрим образцы коллажей. (Слайды.)
– Какие материалы использовали в работах?
6. Этапы работы.
– С чего мы начинали работу? (Слайд).
(Взяли ткань белого цвета. Натянули на пяльцы. Наметили, где будет начинаться дно. Намоченной в воде кисточкой покрыли всю поверхность будущего панно. По мокрой ткани начали сверху закрашивать панно.)
– Какие цвета использовали?
(Синий, зелёный, голубой, фиолетовый.)
– Как наносили краски?
(В виде горизонтальных полос слева направо.)
– Каким швом удобнее вышить дно, водоросли, мелких рыбок?
– Когда будете оформлять картину, то вспомните о расположении предметов: чем ближе к краю, тем предметы больше, чем дальше, тем предметы меньше.
7. Правила техники безопасности при работе с ножницами и иголкой.
(Плакат).
8. Выполнение работы.
9. Итог урока.
Выставка работ учащихся.
– Что вам понравилось во владениях морского царя?
– Какие приёмы использовали в своих работах?