Тема: Образование и чтение слов из усвоенных слоговых структур. Чтение предложений из 2-3 слов.
Цели.
- Учить плавному послоговому чтению слов и предложений, отвечать на вопросы правильными полными ответами.
- Учить различать звуки на слух и в произношении, анализировать слова по звуковому составу, составлять слова из букв разрезной азбуки из ранее усвоенных слоговых структур.
- Корригировать распределение внимания через упражнение на выделение слова; фонематического слуха через упражнение на выделение и определение места звука в словах, составление слов с использованием кассы букв.
- Воспитывать положительную мотивацию к обучению.
Оборудование: к уроку прилагается презентация, но если нет возможности использовать ИКТ, то потребуется следующее оборудование: Игрушки – герои сказки “Рукавичка”; “пуговки” из картона; картинка – “Звуковичок”; карточки для определения места звука в слове; “Волшебный мешочек” с пластиковыми макетами букв; картинка с изображением мышки; кассы букв. Букварь для коррекционных образовательных учреждений VIII вида. Авторы: В.В. Воронкова, И.В. Коломыткина.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Сегодня на урок к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
- Произнесите слово “Здравствуйте”, так, чтобы были слышны все звуки.
- “З-д-р-а-в-с-т-в-у-й-т-е”.
- Садитесь.
II. Вводная беседа.
1. Упражнение на распределение внимания.
- Хлопните в ладоши, когда услышите слово “рукавичка”.
- Брюки, рубашка, рукавичка, шуба, костюм, рукавичка.
- Сколько раз я сказала слово “рукавичка”?
2. Уточнение словаря.
– Что такое “рукавичка”?
(Предмет одежды, закрывающий всю кисть и большой палец отдельно.)
- Какую сказку про “рукавичку” вы знаете?
- Это русская народная сказка “Рукавичка”.
- Кто потерял рукавичку? (Дед.) Слайд № 2
- Кто первый нашёл рукавичку? (Мышка.)
(Заселяем в “рукавичку” мышку.)
- Сегодня на уроке вы должны вспомнить эту сказку и помочь животным поселиться в “рукавичке”, для этого вы должны правильно выполнить все задания..
III. Артикуляционная гимнастика и гимнастика для глаз.
1. Упражнение на дыхание “Укололи пальчик”.
- Подуть на больное место (вдох через нос, продолжительный выдох через рот).
- Произнести на одном выдохе слоги:
- “Ой-ой-ой-ой!”
- “Ой-ой-ой-болит пальчик мой!”
2. Самомассаж лица.
Кран откройся, нос умойся.
Мойтесь сразу оба глаза.
Мойся лобик, мойтесь щёчки.
Мойся ротик, мойся шейка.
Мойтесь, мойтесь, умывайтесь
И здоровья набирайтесь.
3. Упражнения для губ и языка. Слайд № 3
1) “Застёгивание и расстёгивание молнии”.
- Улыбнуться, крепко сомкнуть губы, удерживать их в таком положении под счёт до “пяти” (застегнули молнию). Разомкнуть губы (расстегнули молнию).
2) “Большие пуговицы и маленькие пуговки”.
- Максимально округлить губы (большая пуговица), вытянуть губы узкой “трубочкой” (маленькая пуговка).
3) “Иголочка”.
- Вытянуть “острый” язык как можно дальше изо рта и удерживать его в таком положении под счёт до “пяти”.
4) “Круглый воротничок и воротничок с острыми краями”.
- Чередовать положения “широкого” и “узкого” языка. Положить “широкий” язык на нижнюю губу (“круглый” воротничок). Вытянуть “острый” язык (воротничок с “острыми” краями).
5) “Шитьё на разных швейных машинках”.
(Швейная машина - механическое устройство, выполняющее полезную работу – сшивает ткани.)
- Широко открыть рот. Поднять язык за верхние зубы, боковые края прижать к коренным зубам и произносить звук:
- “Д-д-д-д” (шьём на электрической швейной машине).
- “Т-т-т-т” (шьём на ручной швейной машине).
6) “Строчка”.
- Кончик языка “иголочкой” ритмично касается верхней губы, начиная с уголка рта.
4. Гимнастика для глаз “Пуговица”.
- Дети берут в правую руку “пуговицу” и следят за ней глазами:
- влево – вправо;
- вверх – вниз;
- далеко – близко.
(Заселяем в “рукавичку” лягушку.) Слайд № 4
IV. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы будем учиться составлять слова из слогов, будем учиться читать предложения с этими словами. Вы должны вспомнить изученные звуки, как они произносятся и буквы.
V. Работа по теме.
1. Выделение звука в словах. Слайд № 5
Д. и. “Звуковичок”.
- Кто к нам прилетел?
- Давайте, определим, какой звук он нам принёс.
(На крылышках “Звуковичка” картинки с изображением предметов: кофта, майка, фартук, брюки.)
- Назовите предметы, изображённые на картинках.
- Как можно назвать эти предметы, одним словом?
- Какую ещё одежду вы знаете?
- Послушайте ещё раз слова и скажите, какой общий звук есть в них. (Звук “к”.)
- Что вы знаете о звуке “к”, какой он?
(Согласный, глухой, бывает твёрдым и мягким.)
2. Нахождение места звука “к” в словах. Слайд № 6
(Работа по карточкам.)
- Где в слове может стоять звук “к”?
(Заселяем в “рукавичку” зайца.) Слайд № 7
3. Д. и. “Волшебный мешочек”.
- Найдите на ощупь в мешочке буквы (к, а, м, о, у).
- Назовите из этих букв гласные.
- Почему эти звуки гласные?
4. Составление буквы из элементов. Слайд № 8, 9
- Внимательно посмотрите на элементы буквы, подумайте и скажите какую букву можно из них составить. (Букву “о”.)
(Заселяем в “рукавичку” лису.) Слайд № 10
Физминутка “Вы, наверное, устали?”
- Чтение стихотворения с выполнением движений.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продоложаем.
5. Чтение слоговых таблиц. Слайд № 11
1) Чтение слогов учителем.
2) Чтение слогов хором вместе с учителем.
3) Чтение хором без учителя.
4.) Чтение учениками по одному слогу.
(Заселяем в “рукавичку” волка.) Слайд № 12
6. Игра “Живые буквы”. Слайд № 13
(Демонстрация картинок с изображением лука и мышки.)
- Что вы видите на картинках?
- Что такое лук?
- Составить это слово нам поможет наше тело.
1) Проговаривание слова хором.
2) Проговаривание слова учениками по очереди.
3) Определение количества слогов.
4) Назовите 1, 2, 3 звук.
- Сколько звуков в слове лук?
5) Покажи при помощи своего тела 1, 2, 3 букву.
6) Составление учениками слова у доски.
7. Работа с кассой. Слайд № 14
- Составим слово “мышка” в кассе.
1) Проговаривание слова хором.
2) Деление слова на слоги.
- Какой 1 слог?
- Назови 2 слог.
3) Назови 1, 2, 3 звук в слоге “мыш”.
4) Составление 1 слога в кассе.
5) Анализ и составление 2-го слога.
6) Чтение слова.
(Заселяем в “рукавичку” кабана.) Слайд № 15
8. Работа с букварём для коррекционных образовательных учреждений VIII вида. В.В. Воронкова И.В. Коломыткина (стр. 56).
- Сейчас мы будем читать по букварю, вам нужно внимательно следить за мной и внимательно слушать.
- Положите букварь перед собой.
- Откройте букварь на закладке.
1) Чтение односложных слов.
- Учитель.
- Хором с учителем.
- Хором без учителя.
- Чтение несколькими учениками по одному.
2) Чтение текста.
- Кого видите на картинке?
- Что в руках держит девочка?
- Что у мальчика в руках?
- Сейчас я прочитаю маленький рассказ, а вы внимательно послушаете, и скажите мне, как звали детей.
- Чтение учителем.
- Как звали девочку?
- Как звали мальчика?
- Чтение хором.
- Чтение индивидуально по строчке.
- Чтение по предложению.
- Работа над осознанностью.
- Найдите в тексте и прочитайте, что было у Шуры.
- Найдите и прочитайте предложение, в котором говорится, что было у Ромы.
(Заселяем в “рукавичку” медведя.) Слайд № 16
VI. Итог урока.
- Ребята, все животные поселились в “рукавичке”?
- Значит, мы все задания выполнили правильно.
- А кто вспомнит, почему все животные выскочили из “рукавички” и убежали? Слайд № 17