Цели урока: воспитывать ласковое и чуткое отношение к самым близким людям (своей семье); чувство семейной сплочённости, воспитывать чувство любви к своей семье, сплотить детский коллектив.
Оборудование:
- мультимедийная установка,
- фонограммы песен,
- раздаточные карточки,
- генеалогическое дерево,
- выставка рисунков “Моя семья”.
Ход занятия
Учитель: Тема нашего занятия – “Моя семья”.
Всё начинается с семьи:
Призывный крик ребёнка в колыбели
И мудрой старины докучливые стрелы:
Всё начинается с семьи.
– А что такое семья? Посмотрите и послушайте сказку.
Сказка. < Презентация.ppt.>
Учитель: Семья – самое главное в жизни каждого из нас. Это люди, которые связаны чувством долга и ответственностью друг за друга. Только самые близкие и дорогие люди выслушают, помогут, успокоят, дадут совет тогда, когда нам плохо или у нас случилось несчастье. Наши родные – это опора на всю жизнь. Недаром говорят: “Семья – печка: как холодно, все к ней собираются”.
Песня “Маленькая страна”.
Есть за горами, за лесами маленькая страна.
Там мама, папа, дед и баба, братик или сестра.
Там мне всегда тепло и ясно, любят там все меня.
Там солнца лучик поселился и согревает меня.
Припев:
Маленькая страна – это моя семья,
Там, где родился я и вырос, где любят все меня.
Сценка “Цыплёнок”
Учитель: Ребята, вы ничего не слышите? Откуда-то доносится какое-то постукивание. (Подходит к яйцу.) Может быть стук раздаётся из этого яйца? Сейчас проверим. (Стучит по яйцу, из яйца слышится: ПИ-ПИ-ПИ!) Мне кажется, что скоро должен вылупиться цыплёнок. (Яйцо раскалывается, из него выходит цыплёнок).
Цыплёнок: (протягивает руки к ведущей, прижимается) Мама!
Учитель: Нет, цыплёнок, я не твоя мама.
Цыплёнок: А где моя мама? Где папа?
Учитель: Ты потерял свою семью?
Цыплёнок: А что такое семья?
Учитель: Ты не знаешь? Ребята, давайте расскажем цыплёнку, что такое семья.
Ученики инсценируют стихотворение:
Когда появилось слово “семья”?
Когда-то о нём не слыхала Земля.
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
– Сейчас я тебе семь вопросов задам –
Кто деток родит мне, богиня моя?И Ева тихонько ответила: “Я”.
– Кто их воспитает, царица моя?
И Ева покорно ответила: “Я”.
– Кто пищу сготовит, о радость моя?
И Ева всё так же ответила: “Я”.
– Кто платье сошьёт, постирает бельё,
Меня приласкает, украсит жильё?
“Я, я – тихо молвила Ева, – я, я”, –
Сказала она чудесных семь “я”.
Вот так на Земле появилась Семья.
Тайны слова “семья”.
В слове “семья” много интересного. Его можно разделить на два слова: “семь” и “я”. Само число “7” особенное, неделимое. Поэтому оно говорит нам, что семья – единое целое. (Работа с карточками со словами “семь” и “я”. Дети придвигают карточки, получается слово “семья”.) Есть ещё одна тайна у этого слова. Оно происходит от слова “семя”. Как вы думаете, почему? Действительно, вновь родившаяся семья похожа на семечко, из которого вырастают новые представители человечества, как вырастают колосья из зерна. (Работа с карточками со словом “семя”. Дети вставляют “ь” и получают слово “семья”).
И неважно, семь или три “я” в семье, важно, что все вместе. Каждая семья, маленькая или большая, не похожа на другую. У каждой семьи есть своя история. А вы, ребята, знаете историю знакомства своих родителей? (Дети отвечают.)
Ученик:
Когда родилась наша дружная семья,
Рядом с мамой и папой не было меня.
Часто я смотрю на фото их красивое,
И немножко злюсь, и чуть-чуть завидую.
Спрашиваю папу: “Где я был тогда?”
Отвечает папа: “Не было тебя!”
Как же может быть такое, чтобы без меня
Родилась такая дружная, счастливая семья?
(Звучит песня “Гимн семьи”, на экран проецируются семейные фотографии учеников.)
Учитель: Конечно, грустно, если в семье оказывается только мама или папа. Но вы уже достаточно большие и знаете, что такое бывает. Но и в этих семьях ваши мамы и папы когда-то встретились. И у такой семьи тоже есть своя история.
– А зачем создаётся семья?
– Что значит, отвечать в семье друг за друга?
Творческое задание
Ученики работают с генеалогическим деревом, вписывают имена членов своей семьи.
<Рисунок 1.>
Учитель: А сейчас ответьте мне на вопросы. Какое самое первое слово произносит человек? Какое самое главное слово в жизни человека? Какое самое светлое слово на Земле?
Ученики: Мама!
Ученик:
Обойди весь мир вокруг, только знай заранее:
Не найдёшь теплее рук и нежнее маминых.
Не найдёшь нежнее глаз, ласковей и строже.
Мама каждому из нас всех людей дороже.
Сто путей, сто дорог обойди по свету.
Мама – самый лучший друг
Лучше мамы нету!
Песня о маме. <Приложение 1.>
Сценка “Кто важнее?”
Мальчик:
Наш звонок ужасно звонкий,
Вылетаю в коридор.
У меня с одной девчонкой
Завязался разговор:
А мой папа – чемпион!
Ходит он на стадион,
Он кидает кверху гири,
Будет самым сильным в мире!
Девочка:
Хоть мужчины и сильны –
Не умеют печь блины.
Вы, мужчины, недотёпы,
Вас воспитывать, учить,
И петрушку от укропа
Вы не в силах отличить!
Кстати, дома кто стирает?
Богом вам талант не дан.
Телевизор “потребляя”,
Вы садитесь на диван!
Мальчик:
От мужчины нету толку?
Это нам талант не дан?
Кто прибил в квартире полку?
Починил на кухне кран?
Девочка:
Борщ варить вам неохота,
Не пожарите котлет.
Вам удрать бы на работу,
Ну а больше толку нет!
Мальчик:
Ты, колючая заноза,
Плохо знаешь нас, мужчин,
То и дело льёте слёзы,
И к тому же без причин.
Ты колючие слова говоришь робея.
Папа в доме – голова!
Девочка:
Ну а мама в доме – шея!
Мальчик:
Нет, решать не надо в споре,
В коридорном разговоре,
Кто сильней и кто важней:
Просто мама всех нежней!
Учитель: Ребята, я думаю, не стоит спорить, ведь мама и папа – основа семьи. Папы все наперечёт, папой быть большой почёт!
Ученик:
Отцовские руки, отцовские руки –
Они никогда не страдают от скуки.
Им в день выходной не бывает покоя,
Знакомо тяжёлое им и большое.
Рабочие руки в мозолях, бугристые,
Рабочие и ослепительно чистые.
Всё делают так хорошо и умело.
Как в поговорке в них спорится дело.
Учитель: Действительно, папы могут многое.
Песня “Папа может всё, что угодно”. <Приложение 2.>
Учитель: Конечно, хорошо, когда в семье есть бабушка и дедушка, с которых можно брать пример, которые являются самыми верными друзьями.
Ученики:
Много есть друзей вокруг, но считаю я,
Что мой самый верный друг – бабушка моя.
В воскресенье и в субботу ей не надо на работу,
Наступают для меня два особых дня.
Много у бабушки с нами хлопот:
Варит нам бабушка сладкий компот.
Шапочки тёплые надо связать,
Сказку весёлую нам рассказать.
Трудится бабушка целые дни.
“Бабушка, милая, сядь, отдохни!”
Такая у деда растёт борода,
Что я на неё удивляюсь всегда.
“С ним, – мама сказала,-
Не будешь в беде:
У дедушки много ума в бороде”.
И, правда, попросят родные совет,
Погладит он бороду – скажет ответ.
Завидую дедушке я иногда,
Скорей бы росла у меня борода.
Работа в парах. Игра “Собери пословицу”.
– Вся семья вместе, и душа на месте.
– На что и клад, когда в семье лад.
– Семья сильна, когда над ней крыша одна.
– Семья в куче, не страшна и туча.
– Семья без детей, что цветок без запаха.
– На свете всё сыщешь, кроме отца и матери.
– При солнце тепло, при матери добро.
Учитель: Подходит к концу наше занятие. Подведём итоги.
Ученики:
В семейном кругу мы с вами растём.
Основа основ – родительский дом!
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты выходишь из семьи.
Любят тебя без особых причин:
За то, что ты внук, за то, что ты сын,
За то, что малыш, за то, что растёшь,
За то, что на маму и папу похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемногу: и слёзы, и смех,
Взлёт и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные – отчий твой дом,
Сердце навеки останется в нём!
Учитель: Ребята, оказывается, ежегодно, 15 мая, отмечается праздник – День семьи. А 2008 год был объявлен годом семьи. Сейчас послушайте стихотворение В.Степанова “Наша дружная семья”.
Ученики:
Маму очень я люблю,
Папу тоже я люблю.
Мама мне печёт коврижки,
Папа мне читает книжки.
Папа, мамочка и я –
Наша дружная семья.
Я и бабушку люблю,
Я и дедушку люблю.
Я всегда им помогаю,
Пол мету и пыль стираю.
Мама, папа, дед и я,
Да и бабушка моя –
Наша дружная семья.
И сестрёнку я люблю,
И братишку я люблю
С братом плаваем, ныряем,
А с сестрой в снежки играем.
Мама, папа, дед и я,
Баба, брат, сестра моя –
Наша дружная семья.
Учитель:
Ребёнок учится тому,
Что видит у себя в дому,
Родители пример ему,
А дом его – большая крепость!
Хочется пожелать этому дому быть всегда гостеприимным, уютным, красивым.
Чтобы вы всегда могли гордиться своей семьёй. И чтобы в этом доме всегда были любовь да совет. А в семье, где любовь да совет, нужды нет.
Дети исполняют песню “Потому что”. < Приложение 3.>
Используемая литература:
- Внеклассные мероприятия в начальной школе. Выпуск 2. Волгоград, “Учитель”, 2007.
- Н.И. Дереклеева. Родительские собрания.1-4 классы. Москва, “Вако”, 2005.
- Л.Синицына. Умные сказки.1997.
- Классные часы. 1-4 классы. Волгоград, “Учитель”, 2007.