Задачи урока:
- Образовательные:
- изучение числа 10, состава числа 10, счет в пределах 10;
- решение задач и уравнений, сравнение чисел и выражений, сложение и вычитание с помощью числового отрезка.
- Воспитательные: формирование умения работать в паре, воспитывать интерес к учебному предмету.
- Развивающие: развивать познавательные процессы: память, логическое мышление, воображение и речь.
Оборудование: интерактивная доска, геометрический материал
Ход урока
I. Организационный момент.
(Приложение. Слайд 1)
Ты проверь скорей, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно стоят?
Все внимательно глядят?
- Здравствуйте, садитесь.
- Сделаем глубокий вздох, улыбнемся друг другу и пожелаем удачи, ведь с малой удачи начинается большой успех.
- Итак, урок математики. А нужно ли нам знать математику? Зачем? (Ответы учащихся.)
II. Актуализация знаний.
- Сегодня на уроке нам предстоит встретиться с одним сказочным героем. А кто это, вы узнаете, если внимательно послушаете загадку:
Что за странный,
Человечек деревянный?
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это? Бу-ра-ти-но!
(Слайды 2-3)
- Верно. А кто знает, как звали его учительницу? (Мальвина.) Cегодня Буратино будет учиться вместе с нами.
- А вы, хотите помочь Буратино ключик найти? А помочь ему могут те, кто знает математику. А вы, знаете математику?
- Сейчас проверим.
а) Устный счет.
(Слайд 4)
Восстанови порядок на числовом луче:
- Сосчитайте от 1 до 10; от 10 до 1;
- Какое число следует в натуральном ряду чисел за числом 9?
- На сколько 9 меньше 10?
- На сколько 10 больше 9?
- Какое число левее 10 на 2 единицы?
- На сколько 8 меньше 10?
- Какое число надо увеличить на 3, чтобы получить 10?
- Сколько единиц дополняет число 6 до 10?
- Сколько надо прибавить к 5, чтобы получилось 10?
б) Практическая работа – работа в парах. Открытие нового знания.
Каждой группе раздается конверт с большим по размеру треугольником и 10 кружками 2-х цветов определенного количества.
- Выложите кружки на треугольнике.
(Слайд 5)
|
|
III. Определение темы урока. Постановка целей.
- Проанализируйте выполненные задания.
- Попробуйте определить тему урока.
- Какие цели поставим на сегодняшний урок? Чему будем учиться?
- Верно. Тема урока. Число 10.
(Слайд 6)
- Проверим наши предположения, откроем учебники стр.38.
- Прочитайте тему: Десять.
а) Вопросы:
- Что вы можете рассказать о числе 10? (В натуральном ряду чисел стоит на 10-ом месте.)
- Назовите соседей числа 10?
- Чем число 10 отличается от остальных? (При записи используется два знака 1 и 0.)
б) Чистописание. Работа в учебнике стр. 39 в клеточках (1 строчка).
IV. Первичное закрепление.
1. Продолжение знакомства с числом 10.
а) Демонстрационное табло. Помоги Буратино.
- Где на числовом отрезке находится число 10?
- Посчитайте, сколько рыбок?
б) Что означает запись Х? (Х – римская цифра, графическое изображение числа 10.)
в) Какой вариант состава 10 показан с помощью игровых костей домино?
Минутка для отдыха.
(Слайд 7)
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Руки в сторону развел,
Ключик, видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
2. Состав числа 10.
а) Страница 38 № 1. Прочитайте выражения?
- По какому признаку разбиты данные множества? (По форме. По размеру. По цвету.)
3 + 7 – по форме.
2 + 8 – по размеру.
5 + 5 – по цвету.
- Молодцы и с этим заданием справились.
б) Страница 38 № 2. Что нужно сделать? Объясните?
- С помощью рисунка-чертежа составить суммы, равные 10, используя натуральный ряд чисел.
(Слайд 9)
«Лотос»
1 + 9
3 + 7
4 + 6
2 + 8
5 + 5
в) Страница 38 № 3. Что нужно сделать? Какие числа вставить? Почему?
(Слайд 10) «Засели домик».
- Что записано в клеточках справа?
- Какую взаимосвязь используем? (Взаимосвязь между частью и целым.)
- Прокомментируйте решение, указывая часть и целое и способ нахождения.
(Слайд 11)
4 + 6 = 10
6 + 4 = 10
10 – 4 = 6
10 – 6 = 4
г) Конверт.
(Слайд 12)
- Чтобы перейти к следующему испытанию, надо вскрыть конверт. Давайте посмотрим, что там?
- Что это?
(Слайд 13)
На доске различные схемы. Алгоритм решения задач.
- У Буратино было 4 тетради. Он купил себе еще 6 тетрадей. Сколько тетрадей стало у Буратино?
- У Буратино было 10 конфет. 2 конфеты он дал Мальвине. Сколько конфет осталось у Буратино?
- Проверим, умеете ли выработать со схемами и решать задачи. Буратино испытывал трудности.
Физкультурная минутка.
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим.
Голову поднимем выше.
И легко-легко подышим (подтянитесь на носочках).
Столько раз,
Ровно столько, сколько пальцев
На руке у вас!
V. Закрепление полученных знаний.
Самостоятельная работа с последующей проверкой на интерактивной доске.
а) Страница 39 № 5.
(Слайд 14)
«Поставь знаки >, <, =»
10 ... 8 7 ... 10 |
10 + 2 ... 10 – 0 10 – 2 ... 10 – 5 |
3 + 7 ... 2 + 8 1 + 9 ... 5 – 5 |
б) Начертим отрезок 10 см.
(Слайд 15)
в) Выполним задание на смекалку.
- Куда войдет больше воды: в трехлитровый чайник или трехлитровый самовар?
(Слайд 16)
V. Итог урока.
- Чему учились на уроке?
- Что нового вы узнали на уроке? (Ответы детей.)
- Достигли мы целей урока?
- Оцените свою работу на уроке.
- Какой вывод мы можем с вами сделать? (Меры масс, измеренных одинаковыми мерками, можно сравнивать, складывать и вычитать.)
- Спасибо всем за урок.
(Слайд 17)