Цель: Обучение слухо-произносительной дифференциации звуков “С”–“Ш”.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепление знаний о механизмах организации данных звуков.
- Совершенствование аналитико-синтетической деятельности.
- Совершенствование навыка составления предложения из отдельных слов, соблюдая правильный порядок слов в предложении.
- Активизация словаря по теме “Посуда. Продукты питания”.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать динамическую координацию движений, мелкую и мимическую моторику.
- Развивать речевое внимание, силу голоса, артикуляцию, дикцию.
Воспитательные:
- Воспитывать эмоциональную выразительность движений, чувство темпа и ритма.
- Воспитание интереса к занятиям.
- Воспитание ребенка в целом.
Оборудование: предметные картинки по т. “Посуда. Продукты питания”, зеркала, 2 обруча разных цветов.
Ход занятия.
Организационный момент.
Дети стоят кружком около педагога.
1). Упражнение на развитие речевого внимания, слуховой памяти.
Л: Повторите цепочку слов, назвать лишнее, объяснить почему:
Каша, Маша, Саша, Наташа.
Масло, мясо, сметана, простокваша.
Вишня, слива, груша, лапша.
Колбаса, сосиска, ватрушка, сарделька.
2). Упражнение на развитие дыхания, голоса, артикуляции и дикции (фонетическая ритмика).
Произнесение каждого гласного сопровождается тем или иным движением рук:
А – руки в стороны вверх, движения плавные, интонация радости,
О – руки в стороны или через стороны вверх соединяя руки в кольцо над головой,
как бы описывая звук О, интонация удивления,
У – руки вперед, как бы отталкивая от себя, интонация угрозы,
Э – руки вниз, интонация укора,
Ы – резкие движения вниз, произносится сердито,
И – дети поднимаются на носочки, руки тянутся вверх, интонация радости.
Основная часть.
Дети садятся на свои места.
1). Сообщение темы.
Логопед: Назовите имена девочек (мальчиков) со звуком “с”.
Д: Настя, Света, Софья (Денис, Владислав)
Логопед: Назовите имена мальчиков (девочек) со звуком “ш”.
Д: Миша, Саша (Маша, Мариша).
Л: Сегодня мы знакомимся со звуками “С” и “Ш”. Будем находить эти звуки в словах. А также повторим названия посуды, продуктов питания.
2). Анализ артикуляций по плану:
Губы
Зубы
Положение языка
Воздушная струя
Голос
3). Развитие фонематического слуха. Игра “Поймай звук”. (Фонетическая ритмика).
Дети встают около своих мест.
“С” – поднять пальцы рук ко рту и тут же опустить их вниз плавным, слегка давящим движением при одновременном произнесении с__,
“Ш” – поднять руки вверх и плавно покачать ими вправо и влево, слегка наклоняя туловище то в одну, то в другую сторону, произнося пари этом ш ____.
Л. произносит различные звуки, дети, когда услышат звук “с” или “ш” выполняют соответствующее движение.
4). Упражнения на развитие темпа и ритма, координацию движений.
Ас-ос-ыс-ис Дети, проговаривая слоги сначала выполняют движение на гласный звук, а затем плавно опускают руки вниз и давящим движением с-с-с-.
Аш-ош-ыш-иш – движение на гласный звук переходит в движение на звук ш-ш-ш.
Дети садятся на свои места
5). Упражнения на развитие аналитико-синтетической деятельности.
А) Определение позиций заданных звуков в словах.
На столах у детей картинки с изображением посуды, продуктов питания.
Л: поднимите картинки в названиях, которых звук “С” в начале (конце, середине) слова.
Аналогично со звуком “Ш”.
Б) Упражнение на развитие логического мышления. Игра с обручами (ТРИЗ). Разложить картинки в один обруч слов со звуком “с”, в другой – “ш”, пересечение обручей слова содержащие “С” и “Ш”.
Динамическая пауза.
Проговаривание слов с движением:
Шу-шу-шу, поочередно то правую, то левую ладонь дети подносят ко рту, как бы шушукаясь.
Да сы-сы-сы.
Мышки шепчутся в тиши – согнутые в локтях руки слегка разводят в стороны, пожимают плечами и поворачивают головой вправо – влево.
Где достать кусочек сыра? Поочередно то правую, то левую руку Подносят к уху и глазами спрашивают.
Дети садятся на свои места.
Закрепление. Упражнение на составление предложений.
На доске картинки сыр и мышь.
Надо составить предложение из 3-х, затем 4, 5-ти слов.
Мышка грызет (ест) сыр.
Мышка ест вкусный сыр.
Мышка ест вкусный свежий сыр.
Картинка плошка
Мышка ест вкусный сыр из плошки.
По ходу составляются схемы предложений, и делается анализ.
Упражнения на развитие логического мышления, на развитие контроля за грамматически правильно построенной фразой . Игра “Исправь ошибки”.
Маша кашей ест. Саша сосала шишку. Сыр сгрыз мышку.
Итог. Подведение итогов занятия. Положительная оценка каждого воспитанника.