Класс: 6 класс.
Цели урока:
- Образовательная цель. Сформировать и закрепить умения и навыки при работе с графическими объектами в MS Word.
- Развивающая. Способствовать Развитию мотивации к изучению информатики; развитию памяти, внимания, речи учащихся, способности к активной умственной деятельности; развитию творческих способностей детей.
- Воспитывающая. Способствовать воспитанию культуры общения и поведения; формированию системного мышления, обобщения; организации общения в классе.
| Часть урока | Время | Примечание |
| Организационный момент | 2 минуты | Объявление целей и задач урока |
| Устный опрос материала | 10 минут | Основные теоретические вопросы по данной теме |
| Изложение нового материала | 15 минут | Объяснение учащимся темы урока |
| Закрепление материала | 15 минут | Рисование рисунков и запись их на диск |
| Подведение итогов урока | 2 минута | Выставление оценок учащимся за работу на уроке |
| Домашнее задание | 1 минута | Разъяснение домашнего задания |
Ход урока
I. Организационный момент
(на экране появляется тема урока). Приложение 1 (1 слайд).
Здравствуйте ребята ! Мы с вами на протяжении нескольких уроков изучаем тему “Текстовый процессов MS WORD”. Сегодня мы продолжим ее изучение. Давай вспомним чему же мы с вами уже научились, работая с этой программой всего за несколько уроков? (Набирать текст, менять шрифт текста, цвет, размер букв).
Сегодня мы продолжим изучение этой темы. Тема нашего урока – это работа с графическими объектами в MS WORD. Цель нашего урока – научиться работать с графическими объектами в MS WORD.
II. Устный опрос
(на экране появляются вопросы)
А сейчас давайте немного поработаем устно: Приложение 1 (2-12 слайды).
| 1. Для чего предназначен текстовый редактор? | Текстовый редактор предназначен для обработки текстовой информации на компьютере, а именно позволяет создавать, редактировать (вносить изменения), форматировать (изменять цвет, шрифт, размер), сохранять, распечатывать текстовые документы. |
| 2. Приведите примеры текстовых редакторов? И назовите какое расширение имеют файлы в этих программах? | Блокнот – txt, WordPat – txt, MS WORD – doc, rtf |
| 3. Назовите виды информации, которая используется в текстовых редакторах? | Текстовая, графическая (растровая графика, векторная графика). |
| 4. Способы запуска программы MS Word ? | 1. Пуск—>Выполнить—>winword 2. Пуск—>Все программы—>MS Office—> MS WORD 3. По ярлыку щелкнуть 2 раза 4. Правой кнопкой мышки щелкнуть на рабочем столе, создать Документ MS WORD. |
| 5. Где хранится информация в компьютере. | Информация в компьютере хранится в файлах. |
| 6. Как называется панель инструментов? |
Эта панель инструментов называется стандартная. |
| 7. Как называется панель инструментов? |
Эта панель инструментов называется форматирование. |
| 8. Охарактеризуйте структуру окна. | Называем основные элементы окна. |
III. Изложение нового материала
В документы MS WORD можно использовать два типа графических объектов рисунки и изображения. Приложение 1 (13-16 слайды).
Рисунки – объекты векторной графики (линии, прямые, кривые, геометрические фигуры).
Изображения – объекты растровой графики. Изображения вставляются из файла.
Мы с Вами сегодня познакомимся как создавать рисунки, т.е. с объектами растровой графики. Работать с графическими объектами в MS WORD мы можем с помощью панели инструментов Рисования.
![]()
(Если на экране этой панели инструментов нет, то она выводится следующим образом Вид—>Панели инструментов—>Рисование).
Пояснение пиктограмм на панели инструментов рисования. (Раздаточный материал. Приложение 3)
| – Действие | ||
| – Выбор объекта | ||
| – Свободное вращение | ||
| – Автофигуры | ||
| – Линия | ||
| – Стрелка | ||
| – Прямоугольник | ||
| – Овал | ||
| – Надпись | ||
| – Добавить объект WorArt | ||
| – Добавить картинку | ||
| – Цвет заливки | ||
| – Цвет линий | ||
| – Цвет шрифта | ||
| – Тип линии | ||
| – Тип штриха | ||
| – Вид стрелки | ||
| – Тень | ||
| – Объем |

Создаем автофигуру. Показываем как можно к ней применить заливку, изменение цвета линии, тень, объем, свободное вращение, порядок объектов, копирование объектов.
IV. Практическая работа
Задания в карточках. Приложение 4.
Учащиеся должны прокомментировать свои работы (несколько человек).
Задание на закрепление материала:
Учащимся раздается распечатка (Приложение 5) с панелью инструментов и назначением пиктограмм на ней, но в разбросанном порядке, необходимо расставить порядок (время выполнения 3 мин.). Затем учащиеся сидящие рядом на соседних компьютерах (меняются работами) и мы проверяет ответы на экранах. Приложение 1 (слайд 17-18).
V. Подведение итогов урока
Сегодня мы с вами познакомились с созданием графических объектов в MS Word. Давайте подведем небольшой итог нашего урока.
Какие же графические объекты можно вставлять в текстовом редакторе?
Каким образом мы можем это сделать?
VI. Домашнее задание.
Приложение 1 (слайд 19)
Учебник Л. Босовой. стр. 157. Работа № 11 Задания № 1, 2, 4
Теоретический материал по теме работа с графическими объектами в MS Word.