Цели урока: развивать умение находить в тексте слова с проверяемыми согласными на конце и подбирать к ним проверочные; формировать умение объяснять написание слов, развивать внимание и логическое мышление.
Ход урока
Оргмомент.
Чистописание.
Словарная работа.
Загадки и отгадки в презентации. <Презентация>Дать карточки 6 ученикам.
Повторение.
На экране
Б/п, д/т, ж/?, ?/с, г/к, ?/ф.
- Как называются эти согласные?
Дети. Парные согласные.
У. Какое правило о парных согласных вы знаете?
Д. Правило или о звонких и глухих .
У. Жил на свете Незнайка, который всегда делал всё наоборот, переписал он из нашего учебника несколько слов и в каждом слове сделал ошибки. Найдите ошибки. (на экране)
Зовот, титрадь, морос.
Тема урока.
У. Сейчас мы вместе с Незнайкой поедем на экскурсию. Отгадайте, на чём.
Что за чудо - синий дом!
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
Д. Это автобус.
У. Какую букву напишем на конце слова?
Д. Букву с.
У. Почему?
Д. Проверочное слово Автобусы.
У. Вот мы вышли из школы и пошли на остановку.
Поглядите, поглядите -
Потянулись с неба нити!
Что за тоненькая нить
Землю с небом хочет Сшить?
Д. Это дождь.
У. Какую букву напишем на конце слова?
Д. Букву д. Проверочное слово дожди
У. Нам всем пришлось открыть что?
Свернёшь - клин,
Развернёшь - блин.
Д. Это зонт.
У. Какую букву напишем на конце слова?
Д. Букву Т. Проверочное слово зонты.
У. Когда мы вышли из автобуса, мы нашли
Кто сидит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
Встала шапка из травы -
Нет под шапкой головы!
Д. Это гриб. Проверочное слово грибы.
6. Физкультминутка.
Буратино шёл, шёл, шёл,
Белый гриб нашёл.
Раз- грибок,
Два - грибок,
Три - грибок,
Положил их в уголок.
Работа по учебнику.
Упр. 55
- Сейчас мы с вами напишем мини- сочинение - описание по иллюстрации.
Каким вы видите дуб? (мощный, раскидистый, большой, крепкий; нежные, молодые, зелёная, жёсткая листва; дуб-богатырь.)
- Запишите предложения.
Из желудей выросли маленькие дубки. Из них вырастут настоящие дубы-богатыри,
- Найдите однокоренные слова - существительные,
- Что можете сказать об их произношении и написании.
- Найдите главные члены предложения.
Упр. 61- самостоятельная работа. Взаимопроверка в парах.
Упр. 58-59, 60
(Если успеем - звуко-буквенный разбор слова дубки.)
Итог урока.
- Чем занимались на уроке,
- Какое правило повторили.
- Какое задание понравилось.
Домашнее задание.
С. 92 учить правило, упр. 62.