Тип урока: ОНЗ; по В.А. Онищуку – урок усвоения новых знаний; по И.П. Подласову – урок изучения новых знаний.
Форма урока: нестандартная, с применением ИКТ.
Цель урока: знакомство обучающихся с числом пять и с написанием цифры пять.
Задачи урока:
- Образовательные: сформировать представление о числе пять с опорой на числовой отрезок, способность к его записи с помощью графической модели и цифрой, сформировать способность к сложению и вычитанию в пределах пяти, активизировать знания учащихся о равенствах и неравенствах.
- Развивающие: развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение.
- Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость.
Учебно-методическое обеспечение: Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких, учебник «Моя математика», 1 класс, часть 1; Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких, рабочая тетрадь к учебнику «Моя математика», 1 класс.
Основные понятия и термины: число, цифра, состав числа.
Время реализации занятия: 45 минут.
Авторский медиапродукт:
- Среда: программа для создания презентации Microsoft Power Point.
- Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала.
- Структура медиапродукта:
№ п/п | Структурные элементы | Временная реализация | № слайда |
1. | Самоопределение к учебной деятельности. | 2 | №2, №3 |
2. | Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности. | 7 | №4, №5, №6, №7, №8, №9 |
3. | Проектирование и фиксация нового знания. | 15 | №10, №11, №12 |
4. | Первичное закрепление. | 7 | №13, №14, №15, №16 |
5. | Самостоятельная работа. | 5 | №17, №18 |
Схема взаимосвязи кадров:
Содержание кадров презентации:
1. Титульный лист.
2. Числовой отрезок и числа.
3. Пожелание героя.
4. Соотношение количества предметов с числами.
5. Выполните проверку!
6. Математический диктант.
7. Выполните проверку!
8. Страна Цифирия.
9. Модель числового отрезка.
10. Помогите Пете составить выражение!
11. Модель числа пять.
12. Цифра пять.
13. Запишите к рисунку равенства!
14-15. Составьте к рисункам равенства!
16. Состав числа пять.
17. Проверь решение!
18. Спасибо за внимание!
Целесообразность использование медиапродукта на занятии:
- Повышение эффективности учебного материала за счёт одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов.
- Развитие наглядно-образного мышления за счёт повышения уровня наглядности.
Система навигации: управление слайдами и объектами происходит нажатием левой кнопки мыши, слайды №6, 12 содержат аудио файлы, которые работают при нажатии левой кнопки мыши, на слайде №6 первый аудио файл запускается автоматически.
Необходимое оборудование и материалы для занятия: ноутбук, медиапроектор, экран, презентация, раздаточный материал (Приложение 1), счётные палочки, прозрачная плёнка с графическими моделями чисел 1-4, учебник, рабочая тетрадь, простой и цветные карандаши, ручка.
Технологии:
- ИКТ.
- Технология проблемного обучения.
Методы:
- Метод проблемного обучения – проблемное изложение.
- Наглядные.
- Практические методы.
- Самостоятельная работа.
- Методы контроля и самоконтроля.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Самоопределение к учебной деятельности
У. Рассмотрите записи (Слайд №2). На
какие группы их можно распределить?
Д. Числа и модель числового отрезка.
У. Ребята, сегодня мы продолжаем
путешествие по стране Цифирии. Нашим проводником
будет наш герой Петя. Прочитайте его пожелание.
(Если нет читающих детей, то читает сам педагог.)
(Слайд №3)
У. Пожмите друг другу руку и пожелайте
удачи.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности
1. Актуализация способности к соотношению количества предметов с графической моделью чисел 1-4 и цифрой.
У. Прежде чем мы отправимся в страну
Цифирию, наш проводник предлагает нам пройти
испытание. (Слайд №4) Рассмотрите рисунок. Что вы
видите?
Д. Фигуры, числа от 1 до 4, рядом сними
окошко.
У. Соотнесите количество предметов с
числами. Зачеркните лишние числа карандашом. В
окошко нарисуйте графическую модель числа.
Работу выполните самостоятельно, затем проверим
по образцу.
У. Проверяем. (Слайд №5)
У. Кто справился с заданием без ошибок?
Молодцы! Кто допустил ошибки? Как вы думаете,
почему вы их допустили? (Ответы детей.) Попрошу
вас не огорчаться. Я уверенна, что в следующий раз
вы выполните задание без ошибок.
2. Актуализация вычислительных навыков в пределах 4.
а) Математический диктант
У. На пути в страну Цифирию нам
встретилась бурная река. Пройти через неё можно
по камушкам. А камушки эти не простые, они
содержат задания, которые вы должны выполнить. У
вас на партах лежат листочки с моделью числового
отрезка. Возьмите, пожалуйста, его. Выполнять
задание будете цветными карандашами. (Слайд №6)
Посмотрите, какого цвета камушек, такого цвета
должен быть у вас карандаш. Первый камушек,
какого цвета?
Д. Зелёного.
У. Возьмите зелёный карандаш.
Внимательно послушаете задание, выполните его
устно, а затем раскрасьте нужный кружок на
числовом отрезке.
У. Проверьте, пожалуйста, свою работу,
сверив с Петиным образцом. (Слайд №7) Если задание
выполнено верно, поставьте «+», если допущены
ошибки, исправьте их сверху нарисовав нужный
кружок. Кто выполнил задание без ошибок? Молодцы!
Ребята, кто допустил ошибки, не отчаивайтесь,
вы смогли самостоятельно их найти и исправить,
значит, вы тоже молодцы. Вот мы с вами и попали в
страну Цифирию (Слайд №8), а здесь нас ждут
интересные задания.
3. Актуализация способности к установлению порядка чисел от 1 до 4. (Слайд №9)
У. Как расположены числа на числовом
отрезке?
Д. В порядке возрастания.
У. Назовите, какое число предшествует
числу 3?
Д. Два.
У. Как получить число, находящееся перед
числом три?
Д. Вычесть один.
Д. Какое число стоит между числами два и
четыре?
Д. Три.
У. Назовите, какое число следует за
числом четыре?
Д. Пять.
У. Расскажите, что вы знаете о числе
пять?
(Дети называют соседей числа пять, число, за
которым пять стоит при счёте.)
4. Затруднение в индивидуальной деятельности.
У. Как можно получить число пять на
модели числового отрезка?
Д. Присоединить ещё один числовой
отрезок и на конце написать цифру пять.
У. Покажите стрелочкой на модели
числового отрезка, как получить число пять и
запишите его цифрой.
(Учитель организует фиксацию всех имеющихся вариантов и побуждает детей определить свою позицию.)
У. Кто согласен с данным вариантом? Поднимите руку.
III. Постановка проблемы
У. Предлагаю проговорить ещё раз, что
надо сделать?
Д. Записать на отрезке цифру пять.
У. Почему вы не можете сказать, кто
выполнил задание правильно, а кто – нет?
Д. Мы не договорились, как правильно
писать цифру пять и как её можно обозначить с
помощью графической модели.
У. Какие задачи мы поставим перед собой
на уроке?
Д. Придумать графическую модель числа
пять и научиться писать цифру пять.
У. Как вы думаете, какова тема
сегодняшнего урока?
Д. Число пять. Цифра пять.
IV. Проектирование и фиксация нового знания.
1. Работа по учебнику над составлением выражения
У. Ребята, откройте учебник с.58 №1. (Слайд №10) Откройте тетрадь с.28 №1, запишем выражение, которое мы составили. Комментирует … .
2. Работа над составлением графической модели числа пять
У. Петя просит вас придумать, как можно
с помощью точек нарисовать число пять. У вас на
партах лежит прозрачная плёнка, на которой
нарисованы графические модели чисел 1-4.
Попробуйте путём совмещения моделей чисел друг с
другом получить модель числа пять. Эту работу
вы выполните в парах. Чья пара выполнит это
задание, возьмёт альбомный лист, лежащий на
парте, и зарисует полученный вариант.
У. У кого получилась такая же модель?
(Слайд №11)
У. Из каких частей состоит модель числа
пять?
Д. Один и четыре, три и два.
У. Расскажите, как мы будем графически
изображать число пять?
Д. Четыре точки ставим в углы, а пятую в
центре.
У. Молодцы! Выполните самостоятельно в
учебнике №2 на с.58.
3. Работа над согласованием образца написания цифры пять.
У. Итак, модель числа пять мы
составили, а какую ещё задачу мы поставили перед
собой на уроке?
Д. Научиться писать цифру пять.
У. А что такое цифра?
Д. Это знак для записи числа.
У. Число пять записывается цифрой пять.
(Слайд №12) Цифра пять состоит из трёх элементов:
наклонной линии, правого полуовала и дуги.
Рабочую точку ставим чуть правее середины
верхней стороны клетки. Пишем наклонную линию
вниз, не доводя до центра клетки, затем пишем
правый полуовал. От рабочей точки ведём дугу в
правый верхний угол.
У. Кто желает по образцу рассказать, как
пишется цифра пять?
(Один ученик проговаривает шаги, остальные
дети пишут в воздухе.) Ребята, а кто желает
самостоятельно написать цифру пять на доске и
проговорить последовательность шагов?
(Ученик выходит к доске и пишет цифру пять,
громко проговаривая последовательность шагов.
Остальные дети работают в тетради с. 28 № 2.)
У. А теперь запишите в тетради под
диктовку друг друга ещё по одной цифре.
Продолжите самостоятельно написание цифры до
конца строки, проговаривая последовательность
шагов.
У. Предлагаю выбрать среди ваших цифр
Королеву страны Цифирии. Для этого сравните
каждый шаг в написанной вами цифре с образцом
учебника и поставьте зелёным карандашом точку
(корону) над той цифрой, которая, по вашему мнению,
совпадает с образцом.
У. Кто нашёл Королеву страны Цифирии? (Дети
поднимают руку.)
У. Молодцы, справились с заданием!
Ребята, рассмотрите запись, расположенную на
следующей строке. Что интересного вы заметили? (Ответы
детей.)
У. Какие цифры вы можете записать
следующими?
Д. 5432, 54321.
У. А кто из вас может прочитать числа,
которые мы записали, используя данные цифры?
Попробуйте обсудить в парах запись, предложенную
на следующей строке. Как её можно продолжить?
Д. 1234, 12345.
У. Кто может прочитать получившиеся
числа? Молодцы! Ребята, те кто не умеет читать
такие числа, не отчаивайтесь этому вы научитесь
на уроках математики.
V. Физкультминутка.
Подтянитесь на мысочках
Столько раз, сколько пальцев на руке у вас.
1, 2, 3, 4, 5.
Топаем ногами!
1, 2, 3, 4, 5.
Хлопаем руками!
1, 2, 3, 4, 5.
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже.
Тихо сядем,
Руки на парту положим.
Голову поднимем выше
И легко – легко подышим.
VI. Первичное закрепление
1. Работа над составом числа пять
а) Учебник с.59 №5, рабочая тетрадь с.28 №3.
У. Рассмотрите первый числовой
отрезок. (Слайд №13) Что нужно сделать?
Д. К четырём прибавить 1.
У. Что значит прибавить один?
Д. Назвать следующее число.
У. Какое число следует за числом 4?
Д. Пять.
У. Значит, пять это четыре и сколько?
Д. Один.
У. Какое выражение вы можете составить к
данному рисунку?
Д. К четырём прибавить один получится
пять.
У. Запишите это выражение в тетрадь.
У. Рассмотрите следующий рисунок.
Что нужно сделать?
Д. Из пяти вычесть один.
У. Что значит вычесть один?
Д. Назвать предыдущее число.
У. Какое число стоит перед числом пять?
Д. Четыре.
У. Значит, пять это один и сколько?
Д. Четыре.
У. Какое выражение вы можете составить к
данному рисунку?
Д. Из пяти вычесть один получится
четыре.
У. Запишите это выражение в тетрадь.
б) Учебник с.59 №6, рабочая тетрадь с.28 №4. (Слайд №14)
У. По какому признаку разделил вагоны
Петя?
Д. По размеру.
У. Сколько больших вагонов?
Д. Один.
У. А маленьких?
Д. Четыре.
У. Сколько всего вагонов?
Д. Пять.
У. Значит, пять это один и сколько?
Д. Это один и четыре.
У. Пять это четыре и сколько?
Д. Четыре и один.
У. Какие четыре равенства вы можете
записать к этому рисунку?
Д. 1 + 4 = 5 4 + 1 =
5 5 – 1 = 4 5
– 4 = 1
У. Запишем эти равенства в тетрадь.
Комментирует…
У. По какому признаку разделил вагоны
Вова? (Слайд №15)
Д. По цвету.
(Дальнейшая работа строится по аналогии с предыдущей. После разбора дети делают вывод о составе числа пять, составляют и записывают четыре равенства.)
У. Что вы можете рассказать о числе пять? (Слайд №16)
(Дети проговаривают состав числа 5.)
У. Проговорите друг другу состав числа пять, по записям на доске. Молодцы!
VII. Самостоятельная работа.
Учебник с.59 №7, задание выполняется в тетради
с.28 №5.
После выполнения работы дети проверяют по
образцу, предъявленному на доске (Слайд №17), и
фиксируют с помощью знаков «+» или «?» заполнение
каждого выражения.
У. Поднимите руку, кто допустил ошибку
при заполнении первого выражения? Поставьте
простым карандашом рядом «?». Поднимите руку, кто
выполнил это задание верно? Поставьте рядом с
выражением знак «+».
(Аналогично проводится проверка заполнения
выражений с фиксацией результатов с помощью
знаков «?», «+».)
У. Поднимите руку, кто выполнил все
выражения без ошибок? Молодцы! Ребята, если кто –
то из вас допустил ошибки, не огорчайтесь, вы
сможете её исправить. Как вы думаете, что нужно
знать, чтобы правильно выполнить это задание?
Д. Состав числа 5.
У. Повторим его ещё раз. (Слайд №18)
VIII. Повторение пройденного.
1. Сравнение чисел
Учебник с.59 №8, выполняем в тетради с.28 №6. (Алгоритм выполнения дети проговаривают во внешней речи.)
2. Работа с геометрическим материалом
Учебник с. 59 №9.
У. Сколько звеньев у первой ломаной?
Д. 2.
У. А вершин?
Д. 3.
У. На какую русскую букву она похожа?
Д. На букву гэ.
(По аналогии проводится работа по остальным рисункам.)
У. Как вы думаете, можно ли нарисовать
ломаную, похожую на цифру пять. Попробуйте из
счётных палочек выложить ломаную, похожую на
цифру пять.
У. Сколько звеньев у этой ломаной?
Д. 5.
У. А вершин?
Д. 6.
У. Умницы! Вот и подошло наше
путешествие по стране Цифирии. Подведём итог
нашей работы.
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке
У. Какова тема сегодняшнего урока?
Д. Число пять. Цифра пять.
У. Какие задачи мы ставили перед собой
на уроке?
Д. Придумать графическую модель числа 5
и научиться писать цифру пять.
У. Как по-вашему, решили ли мы
поставленные задачи? Докажите свою точку зрения. (Мнения
детей.)
У. Возьмите рисунок, который лежит у вас
в тетради. Что вы видите на рисунке?
Д. Пять разноцветных звёздочек.
У. Оцените свою работу на уроке.
Обведите:
- красную звёздочку, если активно участвовали в работе, легко справлялись с заданиями и не встретили затруднений;
- оранжевую звёздочку, если работали с классом и встретили 1-2 затруднения и смогли их преодолеть;
- жёлтую звёздочку, если работали с классом и встретили 2-3 затруднения и смогли их преодолеть;
- зелёную звёздочку, если было трудно, не успевали за классом, встретили затруднения, но не смогли с ними справиться;
- голубую звёздочку, если не включились в работу с классом.
– Мне и нашим героям понравилось, как вы трудились на уроке. Спасибо за сотрудничество!
Список литературы:
1. Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П.
Математика 2 класс (Методические рекомендации),
М., Баласс, 2008г.
2. Петерсон Л.Г. Сценарии уроков математики 1
класс, М., Баласс, 2008г.