Обучение грамоте

Разделы: Русский язык


Цели:

  • познакомить детей с согласными звуками [м], [м'], буквами М, м;
  • формировать навыки беглого, сознательного, правильного, слогового чтения;
  • закреплять умение правильно употреблять заглавную букву при написании имен собственных;
  • развивать познавательные умения: умение наблюдать, сравнивать, анализировать и обобщать;
  • развивать внимание и память учащихся.

Ход урока

I. Организация детей.

II. Повторение пройденного. Работа по «ленте букв».

Прочитайте гласные, обозначающие твердость согласных.

– Назовите гласные, обозначающие мягкость согласных.

– Какая гласная буква необычна? (Е) Чем отличается от других гласных?

– Назовите звонкие согласные. Назовите глухие согласные.

III. Актуализация знаний учащихся.

Узнайте сказку и назовите главного героя.

«Приходите тараканы,
Я вас чаем угощу!
Тараканы прибегали
Все стаканы выпивали.»
(«Муха-Цокотуха» К.И. Чуковский)

На магнитной доске открываю портрет К.И. Чуковского.

– Посмотрите на портрет вашего любимого автора.

– К мухе-Цокотухе пришли гости. Давайте вспомним, какие подарки они ей принесли.

(Игра «Доскажи словечко»)

  1. Приходили к мухе блошки,
    приносили ей … (сапожки).

  2. Приходила к мухе
    бабушка – Пчела
    мухе – Цокотухе …
    (мёду) принесла.

– У нас получилось три отгадки: муха, сапожки, мёд.

– Исключите из них слово по одному признаку. (Сапожки)

– Кто догадался, какая тема нашего урока?

IV. Знакомство со звуками [м], [м'].

Составим звуковую схему слова «муха».

Учащиеся работают в тетрадях, один ученик у доски.

Найдите гласные звуки, обозначьте красным цветом.

– Разделите на слоги, поставьте ударение.

Показываю на первый звук.

Произнесите этот звук, глядя в зеркало.

– Как работаю органы речи?

– Свободно ли проходит воздух?

– Какой это звук? (Согласный или гласный)

– Звонкий или глухой? Проверьте, закрыв уши ладонями.

– Каким цветом закрасим кружок? (Синий)

Аналогичная работа проводится со словом «мёд».

– Что вы можете сказать про первый звук?

– С какими звуками вы познакомились? Что о них узнали?

– Муха пошла в магазин и накупила много продуктов. Пришла домой и растерялась, что же ей приготовить гостям? Давайте поможем мухе.

– Я буду называть два блюда, а вы выберете нужное. А поможет нам колобок.

Бросаю колобок, дети ловят его и дают нужный ответ.

  1. Мясной бульон или рыбный?
  2. Салат из моркови или из свёклы?
  3. На десерт подать: мороженое или торт?
  4. А ягоды какие: малину или чернику?
  5. Напиток: морс или квас?

– По какому признаку мы выбирали блюдо?

V. Физкультминутка

А сейчас мы узнаем, кто пришел к мухе Цокотухе в гости. Если гость долгожданный (если есть звуки [м], [м']), то мы ему делаем низкий поклон. Если гость пришел без приглшения, мы прячемся за стул.

Мотыльки, носорог, мошкара, тигр, муравьи, лев, шмели, волк, моль, москиты.

Ребята, на какие две группы можно разделить всех гостей? (Насекомые и звери)

VI. Знакомство с буквами М,м.

Как называется буква, которой обозначают звуки [м], [м']?

– Есть ли она среди букв на доске? (На доске даны большие и маленькие пройденные буквы, среди них буквы М, м.).

– Посмотрите на таблицу. На что похожа буква м?

– Давайте изобразим эту букву. Удобнее её показать одному человеку или вдвоем?

«Взявшись за руки мы встали
И на м похожи стали»

– Почему на плакате даны четыре буквы м?

– У нас в классе есть ученик, фамилия и имя которого начинаются с буквы м. Кто это? С какой буквы пишется фамилия и имя человека?

– Давайте откроем букву м на ленте букв. Как вы думаете, где её место?

Работа по книге «Уроки русской грамоты» страница 77.

Учимся писать печатные буквы М, м. Впишем букву м в паравозик.

– Подпишем букву м в словах «муха» и «мёд».

Чтение слогов с буквой м по слоговой таблице.

Прочитайте слоги, со звуком [м].

– Прочитайте слоги, со звуком [м‘].

Работа со слогами в учебнике «Уроки русской грамоты» страница 77, № 3.

Ребята, какое самое главное слово в нашей жизни начинается на букву м? Составьте его из букв разрезной азбуки. (Мама).

Чтение текста по учебнику «Русская азбука» страница 89.

Какие ещё главные слова вы узнали из этого рассказа?

VII. Итог урока.

Молодцы, ребята, вы очень хорошо поработали. Что нового вы узнали сегодня на уроке?

– Что для вас было особенно интересным?