По пушкинским маршрутам

Разделы: Литература, Начальная школа, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6 МБ)


Цель мероприятия: познакомить учащихся с наиболее известными фактами биографии А.С. Пушкина, дать сведения о местах, которые посещал поэт.

Необходимое оборудование: мультимедийное оборудование

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1 слайд.

– Вы уже достаточно много знаете о жизни А.С.Пушкина, но только о его детстве и юности. Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по пушкинским маршрутам. Вам предстоит узнать о том, в каких местах побывал А.С. Пушкин, какие из этих мест были для него самыми любимыми и почему, какие места вдохновляли поэта больше всего.

2 слайд.

– Перед вами карта, на которой отмечены маршруты А.С. Пушкина. Конечно, в рамках одного урока  мы не сможем побывать в каждом из них, но в самых интересных побываем обязательно. Итак, первый пункт нашего путешествия – Москва. (Ссылка 1)

3 слайд.

– 26 мая ( 6 июня по н.с.) 1799 года в доме Скворцова на Молчановке родился Александр Сергеевич Пушкин. Его мамой была Надежда Осиповна, в девичестве Ганнибал, а отцом – Сергей Львович Пушкин. Маленький Саша имел родных брата и сестру.
Его родной брат Лев писал: «Страсть к поэзии проявилась в нём с первыми понятиями; на восьмом году возраста, умея уже писать и читать, он сочинял на французском языке маленькие комедии… ребёнок проводил бессонные ночи и тайком в кабинете отца пожирал книги одну за другой. Пушкин был одарён памятью необыкновенной и на одиннадцатом году уже знал наизусть всю французскую литературу».
В детстве Саша много гулял по Москве, ходил в Кремль. Он хорошо знал историю Москвы и всего русского государства.

4 слайд.

– В Москву же Пушкин был привезён после ссылки, и сразу же предстал перед царём, где смело заявил, что встал бы в ряды декабристов, если бы оказался рядом с ними на Сенатской площади.
– В Москве жили многие друзья Пушкина. В один из приездов на балу Пушкин впервые встретил шестнадцатилетнюю красавицу Наташу Гончарову. Они обвенчались в московской церкви Святого Вознесения. В Москве на Арбате прошли первые счастливые месяцы их супружеской жизни.
(Возврат к карте)
– На двенадцатом году Пушкина повезли поступать в Царскосельский Лицей. (Ссылка 2)

5 слайд.

– Лицей был открыт 19 октября 1811 года. В него было принято 30 мальчиков из дворянских семей. Учиться им предстояло 6 лет, без отъездов на каникулы к родителям. Учебная программа была насыщенной. Пушкин отличался в фехтовании, во французском языке и в словесности. Самыми лучшими друзьями стали для Саши Антон Дельвиг, Иван Пущин и Вильгельм Кюхельбекер.
Именно в стенах  Лицея Пушкин родился как поэт. В Царском селе его, лицеиста, признали равными себе знаменитые тогда поэты Батюшков и Жуковский, его стихи слушал на экзамене патриарх русской поэзии Державин и благословил неизвестного ему дотоле юношу в поэты. После войны 1812 года Пушкин познакомился здесь с вольнодумцами-гусарами, один из них – Пётр Чаадаев стал для него другом на всю жизнь.

6 слайд.

– В Царское село Пушкин вернулся после женитьбы и провёл там целое лето. Появление четы Пушкины не осталось незамеченным: его красавицу жену приветили императрица и император, их дом навещали поэт В. А. Жуковский и писатель Н.В. Гоголь.
В то лето Пушкин много работал, читал свои произведения жене и друзьям. Они с Жуковским устроили что-то вроде творческого соревнования. Жуковский написал «Сказку о царе Берендее», а Пушкин свою «Сказку о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».
(Возврат к карте)
– Следующий пункт нашего путешествия – Санкт-Петербург. С этим городом в жизни Пушкина связано многое. (Ссылка 3)

7 слайд.

– Маленького Сашу родители привезли ненадолго в Петербург. И, видимо не случайно, произошла тогда его встреча с царем – сумасбродным Павлом I. Он пожурил Сашину няньку за то, что она не сняла с малыша картуз, когда они повстречались с царём.
– После окончания Лицея и зачисления на службу в Коллегию иностранных дел Пушкину пришлось жить в столице уже при другом царе, Александре I. Этот царь за «возмутительные стихи» сослал поэта на юг.
– Третий царь, Николай I, хотя и вызволил Пушкина из ссылки и разрешил жить в столице, но также не любил поэта.

8 слайд.

– При Николае I в Аничковом дворце устраивали придворные балы, на которые приглашались лишь избранные. Чтобы видеть на этих балах красавицу жену Пушкина, царь «пожаловал» поэта  придворным чином.

9 слайд.

– Набережная Мойки, 12 – адрес последней квартиры Пушкина в Петербурге, в доме, который принадлежал княгине Волконской. Пушкин поселился на втором этаже в октябре 1836 года. В эту квартиру  внёс раненого поэта его верный «дядька» Никита Козлов после роковой дуэли на Чёрной речке в январе 1837 года. Квартира была снята на два года, Пушкин прожил в ней чуть больше трёх месяцев…
(Возврат к карте)
– Думаю, вам будет интересно узнать, что Пушкин несколько лет прожил на территории современной Молдовы. (Ссылка 4)

11 слайд.

– В Кишиневе Пушкин прожил три года – с 1820-го по 1823-й. Здесь им были написаны поэмы «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан», «Братья разбойники». В Кишиневе был начат роман «Евгений Онегин». Пушкин немало поездил по Молдавии, многое повидал, встречался с интересными людьми. Однажды поэт даже примкнул к цыганскому табору и несколько дней кочевал с ним. Эти впечатления легли в основу поэмы «Цыгане».
(Возврат к карте)
– А сейчас мы побываем там, где поэта посещало особое вдохновение, где были написаны им многие произведения. (Ссылка 5)

10 слайд.

– Болдино. Сюда Пушкин приезжал три раза.  Впервые – осенью 1830 года. Здесь был закончен роман «Евгений Онегин», написано много стихотворений, «Повести Белкина», «Сказка о попе и о работнике его Балде».
Во время второго приезда осенью 1833 года он создал поэму «Медный всадник», повесть «Пиковая дама» и исторический тру «История Пугачёва».
Посетил Пушкин Болдино и третий раза, осенью 1834 года, тогда им была написана «Сказка о золотом петушке».
Каждый год 6 июня, в день рождения Пушкина, в Болдине устраивается большой праздник, на который приезжают тысячи людей: читают стихи, поют песни, водят хороводы.
(Возврат к карте)
– А сейчас я предлагаю отправиться в родовое имение Пушкина – в Михайловское, деревню в Псковской губернии. (Ссылка 6)

12 слайд.

– В Михайловское Пушкин прибыл в августе 1824 года  из южной ссылки и, по распоряжению царя, прожил здесь два года. А до этого было первое недолгое посещение Михайловского вскоре после окончания Лицея.
Здесь были написаны многие главы «Евгения Онегина», поэмы «Цыганы», «Граф Нулин», драма «Борис Годунов» и много лирических стихотворений.
В Михайловское приезжали навестить опального поэта его лицейские друзья Антон Дельвиг и Иван Пущин. Живя в Михайловском, Пушкин часто бывал и в соседнем Тригорском, где обрел новых друзей.
После возвращения из ссылки Пушкин бывал в Михайловском неоднократно.
(Возврат к карте)
– Теперь мы узнаем о том, как Пушкин путешествовал из Петербурга в Москву и обратно. Для этого отправляемся в Новгород. (Ссылка 7)

13 слайд.

– Во времена Пушкина не было ещё железной дороги. Новгород Пушкин проезжал всякий раз, когда отправлялся по маршруту Петербург-Москва, поскольку тракт проходил через этот древний русский город. Ездил поэт на перекладных – на почтовых станциях путешественнику меняли лошадей для экипажа. Почтовые станции были учреждены для того, чтобы возить почту (отсюда их название), а также – за особую плату – самых разных пассажиров. Как титулярный советник (невысокий чин) Пушкин имел право только на 3 лошади. Правда, за дополнительную плату он мог нанять и четвёртую лошадь. Однако смотритель почтовой станции мог этой лошади титулярному советнику и не дать. Подорожная (вроде современного билета) выписывалась только на три лошади. Пушкин не раз в своих письмах рассказывал о различных казусах, которые приключались с ним во время путешествий.
(Возврат к карте)
– Мы побывали уже во многих пушкинских местах. А как вы думаете, бывал ли великий поэт заграницей?
– Нет, Пушкин никогда не покидал пределов Российской империи. Но его имя широко известно по всему миру, ведь произведения поэта переведены на многие языки. Памятники Пушкину расположены в разных странах, и один из памятников был открыт в 2006 году в Эфиопии. (Ссылка 8)

14 слайд.

– Как вы думаете, почему именно в этой стране установлен памятник Пушкину?
– Дело в том, что предок поэта по линии матери был из Эфиопии! Именно от него и пошла родовая фамилия Ганнибал.
(Возврат к карте)
– Итак, наше путешествие подошло к концу. Надеюсь, оно было для вас интересным и познавательным.
– Прошу сейчас ответить на вопросы, которые вы прочитаете на листочках.

Что новое ты сегодня узнал об А.С. Пушкине? Что запомнилось больше всего?
В какое из тех мест, где бывал Пушкин, тебе хотелось бы поехать? Почему?

– Спасибо вам за внимание! Желаю новых увлекательных встреч с произведениями Александра Сергеевича Пушкина!

Использованная литература:

Познавательный журнал для девочек и мальчиков «Детская энциклопедия. По пушкинским маршрутам» (АО «Аргументы и факты», №8, 1997 год), автор-составитель – Игорь Смольников, художник – Вячеслав Черников.