Цели:
- Образовательные:
- способствовать обогащению представлений о многообразии мира растений;
- познакомить учащихся с наиболее распространёнными комнатными растениями
- расширить представление о значении комнатных растений в жизни человека;
- формировать понятие и практические умения о правилах ухода за ними;
- Развивающие:
- развивать способности наблюдать, мыслить, делать выводы;
- способствовать формированию умение выделять главное из информации учителя, развитию познавательного интереса, фантазии;
- Воспитательные:
- способствовать формированию эмоционально-ценностного отношения к удивительным по своему разнообразию комнатным растениям, воспитанию стремления бережно относиться к природе в повседневной жизни;
- воспитывать чувство ответственности, формирование умения общаться, договариваться, чутко относиться к сверстникам.
Оборудование:
- компьютер, проектор;
- диск к уроку с ИКТ;
- презентация.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Сегодня я предлагаю вам поиграть со
мной. Представьте, что вы жители другой планеты.
Превращаемся в инопланетян (учитель надевает на
голову ободок, на ободке пружинки с глазками).
– Внимание! Нет сигнала. Всем срочно
выйти на связь. Настройте ваши антеннки на
рабочую волну.
– Снаряжаем экспедицию. Отправляемся
исследовать планету Земля и узнаем «Зачем
люди разводят растения у себя дома» и привезём
экзепляры для размножения на нашу
планету.
– Итак, приготовились к полёту. Движемся со
скоростью света. Посадка успешно завершена.
– Посмотрите, какая красивая планета
Земля!
– Приближаемся к месту исследования.
2. Открытие новых знаний
– А это наша знакомая – мудрая черепаха (этот
герой сопровождает все страницы учебника А.А.
Плешакова «Мир вокруг нас»). Черепаха продолжит
знакомить нас с планетой Земля и поможет
ответить на вопрос: «Что растёт на подоконнике»
и: «Для чего люди разводят цветы в своих жилищах».
– На подоконниках в классе, в квартирах, в
коридорах поликлиник и школ растут растения. У
них всегда зелёные листья. Такие растения
называются вечнозелёными.
– Многие лесные и луговые растения не могут
долго жить в комнатах. Им не хватает света. Зимой
они теряют листья. Для нормального развития
лесным и луговым растениям необходимы другие
условия. Почему же комнатные растения так хорошо
чувствуют себя у нас в помещениях?
– Предки комнатных растений чаще всего были
привезены к нам из жарких стран, из пустынь. На
своей родине эти растения достигали большой
высоты и толщины. Условия, в которых растения
росли на своей родине, похожи на условия в
комнате. Поэтому растения при правильном уходе
могут радовать человека много лет.
– Посмотрите на растения, которые находятся
вокруг нас.
(Если есть возможность показать растения в
классе, то показ идёт непосредственно этих
растений, если такой возможности нет, то дети
знакомятся с комнатными растениями, глядя на
картинки в презентации)
– Кактусы, многолетние растения. Они запасают и
надолго сохраняют в себе влагу. Существует более
3000 видов кактусов. Их родина – Мексика. Многие
кактусы в Мексике живут по 500 лет и достигают в
высоту до 10 метров и нескольких метров в толщину.
В засушливых местах с листовых пластин растений
испаряется много влаги, необходимой растению,
поэтому кактусы приспособились сохранять влагу
за счёт того, что у них нет листьев. У некоторых
кактусов остался только колючий, сочный стебель.
Некоторые сплющили свои стебли до голых,
листоподобных пластинок, например зигокактус
или декабрист. Цветёт этот кактус в декабре, за
что и получил своё второе название.
– В пустынях кактусы единственные хранители
влаги и часто спасают жизнь путешественникам.
Колючки защищают растение от крупных животных.
– Сансевьера родом из Африки. Назвали это растение в честь итальянского князя Сансевиеро. Но у этого растения есть другое имя, его легче запомнить, «Щучий хвост». Как вы думаете, почему сансевьеру так назвали? (за его длинные листья, которые цветком напоминают окраску щуки)
– Фиалка – невысокое растение, ей необходимо много света, тепло. Поэтому фиалки прекрасно себя чувствуют на подоконниках. Родина – горы Африки. Фиалки отличаются разнообразием окраски и форм цветков и листьев.
– Произнесите медленно название цветка
гиппераструм. Не услышите ли вы какое-то знакомое
слово?
– Правильно, «аструм» похоже на «астра». «Астра»
в переводе – звезда. Если перевести название
цветка полностью, то получится кавалер со
звездой». К нам этот кавалер приехал из Америки.
– Кала. Это слово в переводе с греческого языка
означает «прекрасная»
Неприхотлива, теневынослива, влаголюбива. Её
выращивают для срезки и создания букетов.
– Бегония. Родина – тропические леса Южной Америки, Азии и Африки. Листья бегонии самой разнообразной окраски — зеленые, коричневатые, серебристо-серые, красные с различными узорами, пятнами, крапинками, с четким рисунком жилок, часто опушенные. Бегония – комнатное растение
– Произнесите медленно название цветка
гиппераструм. Не услышите ли вы какое-то знакомое
слово?
– Правильно, «аструм» похоже на «астра». «Астра»
в переводе – звезда. Если перевести название
цветка полностью, то получится кавалер со
звездой». К нам этот кавалер приехал из Америки.
– Посмотрите, какие растения изображены в
учебнике на странице 10. Прочитайте названия.
Какие из этих растений есть у нас в классе?
– Закрасьте кружок рядом с каждым названным
растением зелёным цветом. Какие названия
показались вам сложными?
– Прочитайте вопросы Мудрой Черепахи.
– Художник на стр.11 изобразил кактус и бегонию в
естественных для этих растений жизненных
условиях. Обратите внимание на то, каких размеров
может достигать бегония в природе.
3. Дидактические игры
Игра «Что изменилось?»
– Посмотрите на картинки, а теперь закройте глазки (идёт смена картинок местами, дети открыв глаза должны сказать, что изменилось). Цель игры: развитие внимания, развитие памяти – дети должны дать названия комнатным растениям, поменявшим место. Эту игру можно заменить следующей:
Игра: «Чего не стало»
Педагог показывает 4 растения. Дети называют их. Затем педагог просит детей закрыть глаза и убирает одно растение. Открыв глаза, дети должны назвать растение, убранное учителем.
Игра: «Узнай растение по фрагментам»
Игра: «Угадай растение по описанию»
Педагог подробно рассказывает об одном из растений. Он отмечает, на что похоже растение, какие у него стебель, форма листьев, окраска цветов и их количество. Дети должны показать и назвать растение.
Цель этих дидактических игр: выучить названия комнатных растений и запомнить, как они выглядят.
4. Закрепление изученного
Кроссворд:
1) Растение, выращиваемое для букетов (кала)
2) Растение, листья, которых могут быть самой
разнообразной окраски: — зеленые, коричневатые,
серебристо-серые, красные… (бегония)
3) В переводе это растение означает кавалер со
звездой (гиппеаструм)
4) Растение с узкими длинными листьями,
называемое в народе «Щучий хвост» (Сансевьера)
5) Невысокое растение, цветочки которого могут
быть различных цветов (фиалки)
6) Растение, похожее на зелёного ёжика. (Кактус)
7) Растение получившее название в честь месяца, в
котором цветёт. (Декабрист)
– Читаем, где же растут все эти растения? (Комната)
5. Исследование: «Для чего человек разводит
цветы в помещении»
– Как вы думаете, зачем люди выращивают
комнатные растения? (Дети высказываются и
просматривают слайды помещение со цветами и без
них. Делают вывод: цветы приносят уют и красоту в
помещение)
– Растения выделяют кислород необходимый
человеку для дыхания, а поглощают углекислый газ.
Комнатные растения лечат людей
- Растение, обладающее лекарственными свойствами. Второе его название – столетник. (Алоэ)
- Растение с толстыми мясистыми листьями, обладающее лекарственными свойствами, применяется для полоскания горла. (Каланхоэ)
– Забота о комнатных растениях делает человека добрее.
…Ты должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать. (С. Вургун)
– Итак, ребята, мы с вами видим, что комнатные растения – это источник красоты, хорошего настроения, доброты, чистого воздуха, здоровья. Я желаю вам полюбить их и заботиться о них.
6. Правила ухода за комнатными растениями
– Сейчас мы с вами проведем небольшую
исследовательскую работу по теме: «Что
необходимо комнатным растениям, чтобы они были
здоровыми и красивыми?»
– Предположим, что растения мы поставим в темные
углы и не будем поливать. Что произойдет?
– Понаблюдайте за растениями, изображенными на
слайде. Что вы заметили?
– Давайте подумаем, как помочь растениям. (Выслушиваются
ответы детей по каждому рисунку на слайде)
– Сделаем выводы: комнатным растениям необходимы:
- правильное освещение,
- достаточное количество воды,
- тепло,
- свежий воздух,
- дозированное удобрение,
- забота человека.
7. Формирование умений и навыков по теме.
1) Практическая работа по уходу за комнатными растениями. (На партах горшочки с цветами, работа в парах).
– К нам в гости пришел цветовод (один из учеников в роли цветовода). Он даст нам несколько советов по ухаживанию за цветами.
Цветовод:
- Рыхлить почву нужно слегка на поверхности и только по краю горшка, чтобы не повредить корни.
- Поливать осторожно, чтобы не разбрызгать землю.
- Вода должна быть комнатной температуры, тёплой, ни в коем случае холодной.
- Не замочите листья, многие растения этого не выносят.
- Один раз в месяц протирать гладкие крупные листья влажной тряпкой, чтобы очистить от пыли.
2) Дети работают в парах. Рыхлят землю, поливают, опрыскивают или протирают листочки цветов. Обращают внимание и запоминают название комнатного растения, за которым они ухаживали на уроке.
8. Творческая работа
– В прямоугольнике на стр 11 дети рисуют своё
любимое комнатное растение и в рабочей тетради с
5 №1
Возьмите ножницы и клей. Они понадобятся для
выполнения задания № 2 на стр.5.. Найдите в
приложении изображение прямоугольника с
колючками. Из этого прямоугольника вам надо
вырезать «лепёшки» произвольной формы и
наклеить их на рисунок.
9. Решение проектной задачи:
– Нам надо увезти для размножения на планету… комнатные растения «Давайте выберем нужные» (Работа в группе – слайды в помощь для проверки)
10. Рефлексия
– С комнатными растениями мы возвратились на
свою планету.
– Возьмите листочки со своим портретом –
инопланетянином. Какой то странный у нас
инопланетянин. Чего не хватает?
– Нарисуйте ему лицо. Если,
– я доволен, я
запомнил названия комнатных растений и правила
ухода за ними, урок мне понравился.
– я не всё
понял и не всё запомнил, но я обязательно научусь.
Литература:
- А.А.Плешаков. Мир вокруг нас. Учебник для 1 класса начальной школы. М. Просвещение, 2010 г
- Е.М. Тихомирова. Поурочные разработки по предмету окружающий мир к учебному комплекту Плешакова А.А. Мир вокруг нас 1 класс. М. Издательство «Экзамен», 2007 г.