Цели урока:
- познакомить учащихся с естественной и вспомогательной классификацией;
- углубить представления учащихся о классификации понятий;
- закрепить приемы эффективного построения изображений в графическом редакторе Paint.
Основные понятия:
- Классификация
- Основание классификация
- Естественная классификация
- Вспомогательная классификация
Оборудование и раздаточный материал: мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, материалы практической работы, карточки раздаточного материала, учебник Информатика 6 класс Л. Босова, рабочая тетрадь по Информатике, 6 класс Л. Босова.
План:
- Организационный момент
- Повторение
- Объяснение нового материала
- Закрепление
- Самостоятельная работа по карточкам
- Физкультминутка
- Практическая работа за компьютером
- Домашнее задание, выставление оценок
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Объявление цели урока.
Слайд 1
Постановка цели и задач урока.
Слайд 2
II. Повторение
Слайд 3
– Что такое понятие?
– Что такое содержание и объем понятия?
– Какие отношения между понятиями вы знаете?
Проверка по цепочке №32 (стр. 64-65) из рабочей тетради.
III. Объяснение нового материала
– Любое общее понятие может быть представлено как совокупность нескольких понятий.
Слайд 4 (понятия выплывают по щелчку мыши)
– При рассмотрении общего понятия «живая природа», какие понятия у вас возникают? В свою очередь при рассмотрении понятия «животные» включают в себя какие понятия?
Слайд 5.
– Рассмотрим такое понятие как «Понятие» на какие понятия оно делится. На какие понятия делятся сравнимые, совместимые и несовместимые.
– Рассмотрим другой пример: в городе Астрахани
находятся два известных университете
Государственный, он выпускает учителей
математики, истории, химии и Технический, он
выпускает юристов, экономистов и технологов.
Составим пирамиду образования в г. Астрахань. Что
будет на вершине пирамиды, что будет в основании
пирамиды, сколько ступеней будет у пирамиды?
Выполняем самостоятельно и сверяем с доской.
Слайд 6.
– Итак, ребята, а какая тема нашего урока? Так что же такое классификация?
Слайд 7.
Классификация – распределение объема некоторого понятия по избранному основанию на ряд частей. Записать определение в тетради.
Слайд 8.
Классификация производится по существенным признакам (естественная) или по несущественным признакам (вспомогательная)
Слайд 9.
- Место, занимаемое объектом в естественной классификации, позволяет судить о его свойствах.
- Вспомогательная классификация служит для более легкого отыскания объектов.
Схема в тетради – слайд 10.
IV. Закрепление
Работа у доски.
- р/т стр 61 №28 (1)
- Составить естественную классификацию учебника 6 класс информатика.
V. Самостоятельная работа по карточкам (Приложение 1)
VI. Физкультминутка
Слайд 13.
VII. Практическая работа за компьютером
Учебник стр 150 работа № 10 «Планируем работу в графическом редакторе» задание 1,4
– Не забудьте в задании №4 снять галочку на непрозрачном фоне.(рисунок – непрозрачный фон).
VIII. Домашнее задание
Учебник стр 54-55, рабочая тетрадь № 28(2)(61), 29(62)
Творческое задание придумать и оформить
естественную классификацию.
Выставление оценок за урок с комментариями.