Цели урока: Формировать потребность в ежедневной двигательной деятельности, поддерживать интерес к физической культуре. Продолжать развивать в мальчиках и девочках черты, свойственные их полу. Зарядить детей положительными эмоциями.
Атрибуты: гимнастические палки 4шт, большой бант, кеды, 2 стойки, мяч футбольный, воздушные шарики 4 шт, длинная веревка с “бантами”, 2 повязки для глаз, 2 мольберта, листы бумаги с изображением головы коровы, сладкие угощенья.
Ход занятия
Ведущий:
Нас солнца луч смешит и дразнит,
Нам нынче весело с утра.
Весна нам дарит звонкий праздник,
И главный гость на нем – улыбка и игра.
Незнайка: А вот и я! Здравствуйте, вы конечно, догадались, как меня зовут?.
Ведущий: Здравствуй, Незнайка, мы сразу узнали тебя. Куда ты спешишь.
Незнайка: Спешу я в страну сказок и приключений.
Вы хотите пойти со мной? Помогите мне распутать путаницу. Я прочитал очень много сказок сразу и перепутал всех животных, царевичей и других героев, исправьте мои ошибки.
Согласны ребята?
Дети: Да
Незнайка: Я называю сказочного героя, а вы меня должны поправить.
Баба – бяка,
Братец – козленочек
Василиса – Преглупая
Жар – Муха
Змей – Гаврилыч
Елена – Некрасивая
Кощей – Бесстрашный
Крошечка – Горошечка
Курочка – Белая
Сестрица – Гуленушка
Сивка – Мурка
Царевнв – Жаба
(Дети исправляют названия героев)
Незнайка: Вот! Совсем другое дело!
Можно праздник продолжать. Прошу тех, кто любит играть, хлопнуть в ладоши.
- А теперь мне ответят только девочки. В какие игры они играют?
(Девочки отвечают)
- А, мальчики, какие они любят игры?
(Мальчики отвечают)
Игра “Классы” (для мальчиков)
Мальчики должны на одной ножке перепрыгивать через гимнастические палки на полу, не задевая их ногой. Продвигаясь прыжками руками держать бант на голове.
Игра в футбол (для девочек)
Девочки ногой ведут мяч и забивают его в ворота. На ногах у девочек большие кеды.
Незнайка: Вот потеха так потеха! Получилась настоящая путаница.
Ведущий:
В классы играют девочки, а в футбол – мальчики
А сейчас мы поиграем все вместе.
Выясним, какие мы умненькие и веселенькие.
Игра на воображение и соображение.
(Воспитатели групп произносят шуточный текст, дети слушают и выполняют движения по тексту).
1 Воспитатель:
Эй, девчонки руки шире,
Сядем на пол как в квартире.
А теперь все дружно встали,
Руки к поясу убрали,
Шаг всем вправо,
Шаг всем влево,
Все вы словно королевы!
2 Воспитатель:
Эй, мальчишки, ноги скрестим
И попрыгаем на месте,
А руками вверх и вниз.
Всем похлопаем на бис,
А потом чихните дружно!
А теперь смеяться нужно!
1 Воспитатель:
Все теперь на плечи руки,
Чтобы ни тоски, ни скуки
Ногу правую вперед,
А потом наоборот!
2 Воспитатель:
Дружно на пол все присели,
Покружились, встали, сели,
Будто мы на карусели!
1 Воспитатель:
А сейчас команду слушай:
Ухватить себя за уши,
И наружу языки,
И пошире локотки,
А после дружно вместе
Попрыгаем на месте!
2 Воспитатель:
Ну, настоящие обезьянки получились!
Предлагаю игру – соревнование
“Собери бананы”
(Дети срывают бананы с завязанными глазами)
Эстафета парами:
“Кот Базилио и Лиса Алиса”
(У кота завязаны глаза, лиса прыгает на одной ноге до ориентира и обратно.)
“Ловкачи”
(На одну ногу надевают кеды и этой ногой нужно раздавить шарик противника и уберечь свой).
Конкурс художников “Веселая корова”
(Дорисовать корову с закрытыми глазами)
Незнайка:
Я еще стихи читать могу, у меня их много, я когда-то хотел стать великим поэтом. Слушайте внимательно, я читаю!
- Сияет море перед нами,
Летают МАЙКИ над волнами
(Смех в зале)
Ведущий: Незнайка, какие майки?
Наверное, ЧАЙКИ!
Незнайка: Не все ли равно МАЙКИ или ЧАЙКИ?
Слушайте дальше.
– Жил да был один пилот,
Провалился он в КОМПОТ!
(Смех в зале)
Послушайте еще
– У королевы, у красы
Однажды выросли УСЫ!
Ведущий: (со смехом) Ну, Незнайка, ну ты нас и насмешил!
Незнайка: Я не только стихи читать могу,
Я и желания угадывать научился.
Ведущий: Сейчас проверим. Дети загадывайте желания, но Незнайке не говорите хорошо!
Незнайка: Ребята, вы хотите конфеты?
Дети: Да
Незнайка: Вот это и было ваше желание (выносит бумажные конфеты.)
Ведущий: Это конфеты, но они бумажные, не настоящие
Незнайка: Выполните мое шуточное задание, и ваши конфеты превратятся в настоящие.
Смотрите.
Дети: ДА
Игра: “У оленя дом большой”
(Каждое слово должно иллюстрироваться движением)
“У оленя дом большой,
он глядит в свое окошко.
Заяц по лесу бежит,
В двери к нам стучит.
Тук-тук, дверь открой,
там в лесу охотник злой!
Дверь быстрее открывай,
Лапу подавай!”
(С каждым разом слова произносятся быстрее, темп движений так же ускоряется).
Незнайка: Вы меня так развеселили, что я хочу с вами потанцевать.
Общий танец “Ранним утром”
(Девочки во внутреннем круге, мальчики во внешнем)
Ведущий:
Дети, не стесняйтесь,
Чаще улыбайтесь.
И веселыми такими
Вечно оставайтесь!
На этом наш праздник закончился. До свидание!