Цели урока:
- Образовательная цель: закрепить сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел, проверить знания учащихся по данной теме;
- Развивающая цель: развивать навыки беглого устного счета, логическое мышление учащихся;
- Воспитательная цель: воспитывать у учащихся интерес к математике и сознательную дисциплину.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся.
Оборудование: интерактивная доска, доска, карточки с кодированными упражнениями, мел, указка.
С помощью интерактивной доски были оформлены и проведены 3, 4, 5 этапы урока.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
- Приветствие учащихся
- Формулировка темы урока
- Формулировка целей урока.
2.
Один ученик у доски самостоятельно решает уравнения, которые проверяются после устного счета:
– 5,9 + х = 6,9; у – 3,5 = – 2,2.
3. Устно. Игра “Числовая мельница”.
В кружках мельницы записаны рациональные числа. На стрелках соединяющих кружки, указаны действия. Задание состоит в том, чтобы выполнить последовательно действия, продвигаясь по стрелке от центра к внешней окружности. Выполняя последовательно действия по указанному маршруту, ученик найдет ответ в одном из кружков внизу.
Рис.1
4. Математический диктант.
1. Какими числами являются координаты точек на горизонтальной прямой, расположенных:
справа от начала отсчета
слева от начала отсчета
2. Напишите число противоположное данному:
–2; 5.
3. Сравните числа:
–8 и –6; –10 и –12.
4. Может ли при сложении отрицательных чисел получиться:
нуль; положительное число.
5. Числа a и b имеют разные знаки. Какой знак будет иметь сумма этих чисел, если больший модуль
отрицательное число; положительное число.
6. Чему равна сумма противоположных чисел?
6. Сумма двух чисел с разными знаками равна нулю. Как называются эти числа?
5. Самостоятельная работа по вариантам.
К доске вызываются два ученика из 1 и 2 вариантов, которые выполняют работу за доской, а остальные учащиеся работают самостоятельно в тетрадях. После выполнения работы, учащиеся обмениваются тетрадями для проверки самостоятельной работы.
Вариант 1 Вариант 2
6. Игра “Кодированные упражнения”.
Каждый ученик получает карточку с заданием. Выполнив все задания своего варианта, ученик называет учителю только кодированный ответ. Первые несколько учащихся, правильно выполнившие задание получают оценку.
Карточка № 1.
- 27,3 – (–2,6) = а;
- –3,3 – а + (–3,4) = b;
- –13 – b – (–11,2) = с;
- (а + b) – с = d.
1) –41,5; 2) –36,6; 3) –43,9; 4) 3,4;
5) –9,3; 6) 29,9; 7) 38; 8) 34,8.
Карточка № 2.
- –5,6 – 3,7 = а;
- 31,2 – а + (–2,5) = b;
- –12 – (–6,1) – b = с;
- (b + с) – а = d.
1) –41,5; 2) –36,6; 3) –43,9; 4) 3,4;
5) –9,3; 6) 29,9; 7) 38; 8) 34,8.
Карточка № 3.
- –23,8 – 17,7 = а;
- –37,3 – а + (–0,8) = b;
- –17 – b – (–11,1) = с;
- (а – с) + b = d.
1) –41,5; 2) –36,6; 3) 43,9; 4) 3,4;
5) –9,3; 6) 29,9; 7) 38; 8) –28,8.
Карточка № 4.
- 16,6 – (–21,4) = а;
- –5,7 – а + (–0,2) = b;
- –19 – (–9,9) – b = с;
- (b + с) – а = d.
1) 47,1; 2) –36,6; 3) –43,9; 4) 3,4;
5) –9,3; 6) 29,9; 7) 38; 8) 34,8.
Карточка № 5.
- 47,5 + (–28,3) = а;
- –8,4 – а + (–3,8) = b;
- –24 – b –2,5 = с;
- (а + b) – с = d.
1) –41,5; 2) 19,2; 3) –43,9; 4) 4,9;
5) –17,1; 6) 29,9; 7) –31,4; 8) 34,8.
Карточка № 6.
- –39,8 – (–23,5) = а;
- –5,6 – а + (–8,9) = b;
- –14 – 6,3 – b = с;
- (а + b) – с = d.
1) 7,6; 2) –36,6; 3) –16,3; 4) 3,4;
5) –9,3; 6) 1,8; 7) 38; 8) –22,1.
Ответы к карточкам
№ карточки | 1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Код | 6281 |
5734 |
1458 |
7381 |
2745 |
3681 |
7. Итог урока. Выставление оценок.
8. Домашнее задание.
ЛИТЕРАТУРА
- Власова Т. Г. Предметная неделя математики в школе. – Ростов-на-Дону, 2006.
- Коваленко В. Г. Дидактические игры на уроках математики: Книга для учителя. – М.: Просвещение, 1990.
- Спиваковская А. С. Игра – это серьезно. – М.: Педагогика, 1981.
- Чесноков А. С., Нешков К. И. Дидактические материалы по математике для 6 класса. – М.: Просвещение, 2003.