Цели: совершенствовать технику чтения учеников; познакомить с написанием букв Й, й; упражнять в письме слов с изученными буквами; развивать устную речь учащихся, образное и логическое мышление; воспитывать умение работать дружно, согласованно с одноклассниками.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок.
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
- Ребята, мне хочется начать наш урок известными строками одного произведения.
Если вы их знаете, то продолжите вместе со мной.
Добрый доктор Айболит
Он под деревом сидит.
:::::::::::.
- Из какого произведения эти строки? Кто автор?
II. Подготовка к письму букв Й, й
- Из каких двух слов состоит имя этого доктора? ( Ай, болит)
- Когда мы говорим "ай"? (Когда больно).
- Какой согласный звук есть в этом слове? ([ й ])
- Какой он? Какой буквой он обозначается?
- Мы уже читали слова с этим звуком раньше, а вот сегодня букву "й" и слова с ней будем писать.
III. Письмо букв Й, й
- Сравните буквы И, и и Й, й. Что у них общего, чем они отличаются?
- Откройте тетрадь по письму на с.32, положите под наклон, проверьте посадку.
- Приготовим к работе руки. (Тренинг для фаланг пальцев с целью подготовки к письму)
Разотрем свои ладошки
И разбудим пальчики;
Это делать каждый день-
Девочкам и мальчикам.
- Письмо букв Й, й.
IV. Целеполагание и мотивация.
- Рассмотрим иллюстрацию к сказке К. Чуковского " Айболит".
- Расскажите о докторе: как он одет? Что можно сказать о его характере?
- Как называется врач, который лечит животных?
- Откройте учебник на с. 40
- Прочитайте название рассказа.
- Рассмотрите рисунок.
- Похож Никита на доктора? Чем?
- А кого он лечит?
- Рассказ, с которым мы начнем знакомиться сегодня на уроке написал уже известный вам писатель Е. Чарушин и он не менее жизненный, чем другие его рассказы и вполне мог произойти с одним из вас.
- Давайте закроем книги, сядем по-удобнее и познакомимся с героями рассказа.
V. Первичное восприятие текста.
Читает учитель. Учебники закрыты.
- Каким вам показался этот рассказ?
- Кто главные герои?
- Встречались ли вы с ними раньше?
VI. Физкультминутка
"Живые звуки"
На зарядку - становись!
VII. Чтение и анализ произведения.
- Прежде чем вы сами прочитаете текст, давайте выполним несколько упражнений.
1. Словарная работа (Толкование лексического значения слова)
- Что, по - вашему мнению, делает человек, когда "хворает"?
- Встречается ли это слово сейчас в нашей речи?
2. Работа над чтением трудных слов.
прос-ты-ня/ | простыня |
на-це-пи/л | нацепил |
прос-лу/-ши-ва-ни-е | прослушивание |
по-ло-те/н-це | полотенце |
пок-ло-ни/л-ся | поклонился |
хво-ра/-е-те | хвораете |
- Для правильности чтения и скорости первый раз читаем по слогам, медленно, второй раз - по себя, третий - целыми словами.
3. Чтение произведения детьми "по цепочке".
- Теперь, когда мы достаточно потренировались прочитаем рассказ все вместе: по цепочке,
друг за другом. Напомню, что первый читающий начинает с названия произведения.
- Откройте учебники на с.40. Начинаем.
4. Анализ произведения
- Как Никита разговаривает сТомкой? Прочитайте эти строки.
- А как ведет себя Томка? Прочитайте.
5. Жужжащее чтение
- Найдите в тексте слова с буквой "й". Сравните с соседом по парте количество найденных слов.
VIII. Письмо слов в тетради.
- Откройте тетради на с.32 и прочитайте слова, которые даны там.
- Найдите слово, которое подходит к данной звуковой модели:
- Какое слово осталось?
- Составьте звуковую модель слова. ("Живые звуки")
- Пропишите любое слово.
VIIII. Итог урока
- Какую букву мы научились сегодня писать? У кого получилось?
- А кто играл в доктора? Кого лечили?
- Прочитайте рассказ "Как Никита играл в доктора" еще раз дома.