"Мое упование в красоте Руси". Б.В. Шергин. "Для увеселенья". 6-й класс
Скачать презентацию (614.91 КБ)
Цель урока: используя групповую работу, показать, какие средства использует писатель, чтобы воспеть силу человеческого духа.
Задачи:
- Обучающие – знакомство с устаревшими словами, работа с текстом.
- Развивающие – развитие эмоций и воображения учащихся, развитие выразительного чтения, устной и письменной речи, обогащение словарного запаса.
- Воспитывающие – формирование эстетического вкуса, воспитание уважения к личности автора, к художественному слову; формирование представлений об общечеловеческих ценностях.
Метод: эвристическая беседа, работа в группах.
Оборудование: на доске – тема урока, под фотографией Б.Шергина – фамилия, имя отчество писателя, годы жизни (1893-1973), словарь И.Моисеева «Поморьска говоря», выставка книг писателя, видеофильм, презентация.
«Человек-художник с юных лет прилепляется душой к чему-нибудь «своему». Все шире и шире открываются душевные его очи, и он ищет, находит и видит желанное там, где нехудожник ничего не усматривает».
Б. Шергин. Из дневника
ХОД УРОКА
I. Учитель: Знакомо ли вам имя
Борис Викторович Шергин? Назовите, какие произведения этого
писателя вам известны? («Рифмы», «Волшебное кольцо», «Сказки о
Шише», «Мартынко», «Миша Ласкин»).
Сегодня мы с вами продолжим знакомство с творчеством этого
замечательного северного писателя. Борис Викторович Шергин родился
в Архангельске, здесь же прошли его юношеские годы. Именно
Архангельск и все, что связано с его прошлым, – основная тема его
произведений. (Слайд 1)
– Прочитайте высказывание Алексея Коновалова. Что, по вашему
мнению, хочет нам сказать писатель?
– Прочитайте внимательно тему урока. Как вы считаете, о чем сегодня
пойдет разговор на уроке? (Слайд 2)
– Как вы понимаете слово «упование»? Где мы можем встретить такое
слово? А вот что пишет Борис Викторович в дневнике: «Ежели твое
«упование есть любовь к красоте Руси, то «эти бедные селенья, эта
скудная природа» радостное «извещение» несут твоему сердцу.
<…> Лично я, например, не ношу и не вижу с собою никакого
особого мира. Мое упование в красоте Руси». [5, с. 7].
– Нужно ли, с вашей точки зрения, в наше время говорить о красоте?
Если да, то зачем?
– Действительно, человек не может жить без красоты. Борис Шергин,
вспоминая свое детство и «отцову дружину», как писатель называл
друзей отца, записывал: «Соберутся вместе, пригубят «чашу моря
Соловецкого», и тогда пойдут речи златоструйные, златословные,
запоют песни – ажно посуда в шкафу звенит». Так что с детства
впитал Шергин «складное красовитое слово» отцов и дедов. Многие
рассказы отца и его друзей впоследствии стали основой произведений
писателя.
– Назовите, какие слова из высказывания Шергина обратили на себя
ваше внимание? Почему?
– Дайте их толкование. («Чаша моря Соловецкого»; «златоструйные
речи, златословные»; «ажно», «красовитое слово»).
II. Работа с текстом
– Рассказ, который вы читали к сегодняшнему уроку, – быль о
братьях Личутиных, попавших в беду. Скажите, какое впечатление
произвел на вас этот рассказ?
– Как автор определяет жанр своего произведения?
(Предание). – С какими однокоренными словами у нас
ассоциируется это слово? (Передавать)
– О чем это произведение? (Ответы учеников записываются на
доске).
– Как вы понимаете слово «заповедь»?
– Где мы встречаемся с заповедями? (В Библии, в
Евангелии).
– Какая заповедь была положена у мореходов? («Все, плывущие в
этих местах моря-океана, поминайте братьев Ивана и Ондреяна»).
(Слайд 3)
– Почему моряки приняли такую заповедь?
– Что мы узнали из рассказа о происхождении братьев Личутиных и их
занятиях? (Слайды 4-6)
– Кто такие «промысловики»? (Слайд 7)
– Какая беда «страшная, непоправимая» случилась с
промысловиками?
– Найдите в тексте, как встретили братия обрушившееся на них
несчастье?
Зачитывается эпизод со слов «Иван и Ондреян понимали»... до «И эпитафию они себе слагают в торжественных стихах». (Слайды 8-10)
– Что означает слово «эпитафия»?
– Почему в трудную для них минуту братья вспомнили «любезное их
сердцу художество»? Как автор говорит об этом в тексте? («Чтобы
ум отманить от безвременной скуки»).
– Что оставил каждый из братьев в память своим родным и
потомкам?
– Давайте прочитаем эпитафию, составленную Иваном «для
уведомленья».
Зачитывается текст. (Слайд 10)
– Какие чувства возникают у вас, когда вы читаете эту надпись?
III. Работа в группах
Класс делится на 4 группы.
1 группа: найти в тексте поморские слова и с помощью словаря «Поморьска говоря» объяснить их значение. Подумайте, для чего в рассказе так часто используются автором такие слова? (По окончании работы слова записываются на доске).
2 группа: найти в тексте, как описывает повествователь свое состояние, когда он вместе с капитаном Лоушкиным оказался на острове. Сравните свое восприятие эпитафии Личутиных с авторским. (Слайд 11)
3 группа: на сколько частей можно разделить рассказ, докажите, назовите микротему каждой части.
4 группа: как относится повествователь к морю,
найдите в тексте примеры, сделайте вывод.
Задание на 7-8 минут.
Подводятся итоги работы в группах, делается вывод по каждому заданию.
IV. Словарная работа
В рассказе Б.Шергина мы несколько раз встречаем слово «веселье», слово с этим корнем есть и в заглавии произведения. Давайте обратимся к толковому словарю и посмотрим, какими смысловыми значениями обладает это слово. А о каком веселье говорит автор?
Ученик: Шергин записывал в своем дневнике, что
слезы – внешнее проявление того, что происходит в душе человека.
Поэтому его любимая поговорка звучит так: «Сеющий слезами радостью
пожнет». Если мы с вами обратимся к этимологии слова «радость», то
обнаружим родство со словом «радодушие», «радение», что означает
«забота». Значит, радость – это работа души.
– Какие смысловые значения имеет слово «красота»?
– В чем же, по мнению писателя, «красота Руси»?
– Запишите вывод по сегодняшнему уроку в тетради.
Рассказ Б.В.Шергина «Для увеселенья» – повествование о несраженном добре; до конца не падали духом братья Личутины. Не для себя, а для укрепления близких своих, для поморской родовой памяти, для совести рода своего – один стал вырезать дивные узоры, а другой чеканить в дереве стих о последних своих днях.
Учитель: Недаром народный похоронный обряд – это праздник жизни, и того, кто жил, и того, кто будет жить. А теперь давайте посмотрим мультипликационный фильм по этому произведению. Будьте внимательны, отметьте для себя наиболее понравившиеся и запомнившиеся вам эпизоды.
Просмотр видеофильма или его фрагмента.
V. Заключительное слово учителя
– Замечательный северный писатель Владимир Личутин в «Древе памяти» писал: «Оказывается, что ты столетиями переливался из человека в человека, чтобы скрепиться в это живущее ныне обличье». Поэтому мы с вами можем сказать, что и в нас есть частица братьев Личутиных, которые «работой своей души» оставили след для всех добрых людей. Слайд 12.
VI. Домашнее задание
– Напишите сочинение-миниатюру «Не потерять бы веселья
сердечного» по мотивам рассказа Б.Шергина «Для увеселенья».
– Подумайте, какой тип речи больше подходит к этой теме. Вспомните
ваши впечатления после прочтения рассказа, после нашей беседы,
после просмотра фильма.
Используемая литература:
1. Горелов Ал. Борис Шергин. Поморские были и сказания.
Поморское Узорочье http://fictionbook.ru/author/shergin_boris/skaziy_i_skazki
2. Коваль Ю.И. Веселье сердечное. http://rsi.by.ru/person/shergin.txt
3. Литературный Север: книга для учащихся 5-8 кл./сост.
Л.С.Скепнер – Архангельск: Издательство ПГУ, 1995.
4. Поморская Сага: Образ русского Севера. – М: Россия, 1984.
5. Шергин Б.В. Запечатленная слава. – М.: «Советский
писатель», 1983.