Раздел программы: Обучение грамоте и письму.
Цель урока: осуществлять обучение первоначальному чтению и письму на основе современного варианта аналитико-синтетического метода, с учётом разноуровневой подготовки учащихся.
Задачи урока:
- Образовательные:
- познакомить учащихся с буквами П, п, которые
обозначают звуки [п] [п’];
- учить выделять звуки из слов, давать им характеристику;
- учить узнавать буквы, обозначающие гласные и согласные звуки;
- формировать навык чтения слогов и слов с вновь изученной буквой;
- формировать умение следовать устным инструкциям;
- Развивающие:
- развивать у учащихся устную речь, фонематический слух, память, внимание, мышление;
- развивать навык чёткого и красивого письма;
- развивать познавательный интерес учащихся;
- развивать мелкую моторику рук;
- Воспитательные:
- воспитывать интерес к чтению.
- расширять коммуникативные способности детей.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: интегрированный урок чтения и письма с элементами игровой технологии.
Возраст учащихся: 1 класс (6,5-7 лет).
Методы обучения: проблемно-поисковый метод; наглядный; репродуктивный и другие методы стимулирования учебной деятельности (в том числе игровая технология).
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, игровая, репродуктивная.
Оборудование и наглядные средства обучения:
- мультимедийные средства коммуникации;
- презентация;
- инструкционные карты (см. Приложение);
- сигнальные карточки (см. Приложение);
- блок-схема (см. Приложение);
- слоги-слияния;
- сюжетные картинки с литературными героями – Винни-Пухом и Пятачком;
- объёмная модель выдуманного героя «Карандаша».
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Актуализация знаний.
|
Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня 29 октября. Мы начинаем урок, который называется … (слайды 1-3) Уч: На уроках обучения грамоте мы учимся …
Уч: На уроках письма мы учимся … Уч: Для чего нам это надо? Уч: Сегодня на уроке с нами будет учиться наш друг – Карандаш (в течение всего урока игровой момент – общение с Карандашом). |
Дети: Обучение грамоте и письму (многие ответы дети говорят хором). Д: …грамотно говорить; читать
слоги, слова, предложения; узнавать звуки и
буквы, которые их обозначают.
|
II. Повторение и закрепление
пройденного материала. 1. Работа с блок-схемой. (см. Приложение)
2. Работа с «Лентой букв» 3. Письмо в тетрадочках по чистописанию.
4. Чтение слогов. |
Уч: Ребята, Карандаш нам подготовил первое испытание. Он перепутал все карточки нашей блок-схемы. Давайте восстановим порядок. Задание №1: разобрать сигнальные
карточки блок-схемы по порядку. Уч: Покажем Карандашу какие мы дружные, ответим хором. Восстановим порядок в этой куче-мале. Физкультминутка (слайд 6) Уч: Дети, какие буквы я показываю, гласные или согласные? Почему? Уч: Ребята, а сколько гласных звуков мы знаем? Уч. Давайте споём эти звуки. Ой, Карандашик что-то меня зовёт..? Он предлагает эти звуки непросто спеть, а отгадать их по губам (это называется артикуляция) и написать буквы, которые обозначают эти звуки . Задание №2: отгадать звуки по артикуляции и написать буквы, которые обозначают эти звуки (один ребёнок работает на закрытой доске). Учитель мимикой и рисунком губ на Карандаше изображает звуки [а, о,и, ы, у] (слайд 7). Карандаш:
Самопроверка. Уч: Сравните свою работу с работой ученика, если у вас получилось так же, нарисуйте солнышко на полях. Уч: Молодцы! Продолжаем урок (возвращаемся
к «Ленте букв»). Уч: Назовём буквы и звуки, которые они обозначают (по «Ленте букв»). Уч: Молодцы! Значит, легко справитесь
со следующим заданием - прочитать слоги.
Но прежде чем читать, вспомним, а что значит
прочитать букву, слог, слово. Задание №3: чтение слогов по цепочке. |
Д: Всё, что мы говорим и пишем – называется речь. Речь бывает устная и письменная. Речь состоит из предложений, предложения – из слов, слова – из звуков. Звуки бывают гласные и согласные. Для обозначения звуков придумали буквы. Д: Гласные. Потому что они обозначают гласные звуки. Д: Шесть. Д: Один ребёнок работает на закрытой доске (а, о, и, ы, у).
Д:Оценивают свою работу самостоятельно. За правильно выполненную работу рисуют солнышко. Д: Это согласные буквы; потому что они обозначают согласные звуки.
Д: Называют буквы и звуки, которые они обозначают (хором). Д: Чтобы прочитать слог надо:
Д: Читают слоги по цепочке. |
III. Фиксация нового материала.
Постановка проблемы
1. Новый материал.
2. Работа в «Прописях». |
Уч: Молодцы! Ой, ребята, Карандашик снова зовёт меня..? Он предлагает отгадать ещё один звук по артикуляции (т.е. по губам) и написать нужную букву. Задание №4: отгадать новый звук.
Учитель мимикой и рисунком губ на Карандаше
изображает звук [п] (слайд 9) Уч: Дети, у нас проблема. Трудное задание придумал Карандаш. Но чтобы с ним справиться я на урок пригласила гостей. Отгадайте, кто поёт эту песенку? (видеоклип) Уч: Произнесите ещё раз вторую половину имени – Пух. Какой первый звук услышали? Уч: Карандашик, мы отгадали звук, который ты загадал? (Да) Уч: Ребята, это новый для нас звук,
давайте дадим ему характеристику. Уч: А кто знает самого лучшего друга Винни-Пуха? Уч: С какого звука начинается это слово? Дадим ему характеристику. Уч. Ребята, а вы помните задание Карандаша? Отгадать звук и написать букву. Звук мы отгадали, осталось написать букву. Открываем тетрадочки …!? Уч: Дети, у нас снова проблема. Мы должны научиться писать букву «Пэ». Для этого открываем наши «Прописи». Задание №5: научиться писать букву «Пэ» (страница из прописи демонстрируется перед детьми на слайде 11). Уч: Звуки [п] и [п’] – обознаются буквой «Пэ». Эта буква всегда живёт на 17 месте в алфавите, у неё два лица – печатное и письменное, в алфавите всегда живёт в паре – заглавная и строчная. Сегодня мы будем учиться писать строчную букву «пэ». Уч:
Для демонстрации письма буквы п используется тренажёр «Письменные буквы русского алфавита». Слайды 12, 13. Помощь учителя детям, испытывающим затруднения. |
Д: Не узнают нужный звук.
Возникает проблема.
Д: Вини-Пух. Д: Услышали звук [п]. Д: Этот звук согласный, твёрдый, глухой. Д: Синхронно с ответом выставляет сигнальные карточки. Д: Это Пятачок. Д: Это звук [п’]. Он согласный, мягкий,
глухой. Д: Мы не умеем писать эту букву. (Возникает проблема). Д: Начинают работать в прописях. Д: Перед работой в прописях дети выполняют упражнения «Самолёт в воздухе» и «Кружева» (тренировка в начертании буквы). |
Первичное закрепление | Уч: Ребята, новое испытание
от Карандаша. Нам надо справиться с
чтением слогов, в которых есть буква «пэ». Будем
читать по цепочке. Задание №7: Прочитайте
слоги (по цепочке). Слайд 14 |
Д: Чтение слогов по цепочке. |
Вторичное закрепление | Игра «Назови букву» (слова
на слайде: пирог, паук, пчела, пила, пиявка). Слайд
15 Уч: Дети, Карандаш снова придумал нам испытание. Прочитайте слово. Какую букву надо здесь написать: А?... Г?... П?... Почему? Задание №6: Прочитайте слово. Вставьте пропущенную букву. |
Д: Читающие дети прочитывают
слова для всех вслух. Д: Нет!... Нет!... Да! Д: Потому что мы услышали в начале слова звук [п] (или [п’]), значит, написали букву «пэ». |
Рефлексия | Уч: Ребята, понравилось с Карандашиком
учиться? А что больше всего понравилось? А в чём
испытывали затруднения? Уч: Итак,
подведём итоги! (Слайд 16) Кто уже догадался, где буква «Пэ»
будет жить на «ленте букв»? При ответе дети опираются на сигнальные
карточки и инструкционные карты, которые
дублируются на доске. |
Д: Ответы детей о своих
впечатлениях.
Д: Буквой «Пэ». Д: Согласная. Д: Звуки [п] и [п’]. |