Учебная цель урока: обобщение лексического материала по изучаемой теме и совершенствование навыков устной монологической речи с помощью наглядности.
Воспитательная цель урока: расширение кругозора учащихся, ознакомление с рождественскими традициями немцев, развитие творческой фантазии и инициативы.
Задачи:
- усвоение лексико-грамматического материала по теме;
- совершенствование навыков использования в речи знакомых лексических единиц и грамматических структур;
- развитие коммуникативных умений в говорении на основе содержания текста;
- закрепление навыка построения вопросильных предложений без вопросильного слова вопроса-расспроса);
- закрепление навыка перевода сложных немецких существительных.
Оснащение урока: работы учащихся, телевизор, магнитофон, CD с мультфильмом “Принц Щелкунчик” и аудиокассета с текстом Рождественского Евангелия от Луки, ёлки, елочные игрушки, книга Гофмана “Щелкунчик”, рождественская пирамида, мешочек – сапожок, сапожок с игрушками, картонные ёлки, детские рисунки по теме, книга рождества, маска Щелкунчика, рождественский венок, кукла Деда Мороза, бумажные снежинки с пожеланиями к рождественскому празднику, CD с немецкими рождественскими песнями.
ХОД УРОКА
1. Приветствие
Учитель: Guten Tag, liebe Kinder! Wer hat heute Klassendienst?
Ученик: (die Dienstmeldung)
Учитель: Sag mal, bitte, was für eine Jahreszeit ist jetzt?
Ученик: Es ist Winter.
Учитель: Danke. Setz dich!
2. Речевая разминка
Учитель: … hat gesagt, dass jetzt der Winter ist. Der Winter ist eine schöne Jahreszeit. Und wir beginnen unsere heutige Stunde mit der Erzählung über diese schöne Jahreszeit. Und helfen uns dabei dieses Schema und diese verschneite Tanne. Wollen wir diese Tanne schmücken! Mit jedem Satz bekommt unsere Tanne eine Glaskugel. Ist die Aufgabe klar? Nun beginnen wir! Mein Satz und die erste Glaskugel.
– Es ist Winter.
Ученики: (согласно наглядности составляют рассказ – цепочку о зиме) (Приложение 1)
Учитель: Danke schön, Ich habe keine Glaskugel mehr und unsere Tanne ist schon geschmückt. Aber seht, was für ein Wort bilden die Buchstaben auf unseren Glaskugeln?
– Weihnachten. Richtig! So lautet unser heutiges Thema. Wir werden heute über die Weihnachten sprechen, weil der Winter und das Weihnachtsfest fest verbunden sind.
3. Вводный рассказ учителя
Учитель: Das Weihnachtsfest ist eine besondere Zeit in Deutschland. Es ist ein altes Volks-, ein schönes Familien- und ein hohes religiöses Fest – der Tag der Geburt Christi. Viele Menschen feiern das Weihnachtsfest nach altem Brauch. Sehr oft hört man zu dieser Zeit in deutschen Städten solche Laute.
Звучат колокольный звон и рождественская немецкая песнь “Stille Nacht, heilige Nacht” (Приложение 2)
Da waren das Weihnachtsglockenspiel und eine der Weihnachtshymne.
Es gibt eine Feste Tradition an Weihnachten zum Gottesdienst in die Kirche zu gehen. Da liest man oft die Auszüge aus dem Weihnachtsevangelium vor.
Es lautet so…
4. Аудирование
Звучит отрывок из рождественского Евангелия от Луки на немецком языке, который дублируется облегченным прочтением (Приложение 3)
5. Рассказы учеников (проверка домашнего задания)
Учитель: Also, so ist eine Legende über die Christusgeburt. Es gibt viele Traditionen und Weihnachtsbräuche. Welche kennt ihr? Wie bereiten sich die Deutschen zum Weihnachtsabend vor? Erzählt uns bitte
А) Geschichte des Weihnachtsfestes. (Приложение 4)
Учитель: Das Weihnachtsfest hat eine lange Geschichte. Aber die Zeit vor Weihnachten, die „Vorweihnachtszeit“, ist in Deutschland genau so wichtig, wie das Weihnachtsfest selbst. Nicht wahr?
B) Erzählung über den Adventskalender. (Приложение 5)
Учитель: Zu den Adventstraditionen gehört auch ein Adventskranz. Darüber erzählt uns …
C) Erzählung über den Adventskranz. (Приложение 6)
Учитель: Die grüne Zweige des Tannenbaums und die rote Äpfel symbolisieren die Ewigkeit und das Leben, der Licht der Kerzen – unsere Glaube.
Учитель: Aber was ist das bekannte Symbol der Weihnachten?
Ein Bäumchen trägt zur Winterzeit
Auf seinen grünen Nadelkleid
Viel Glitzerwerk und helle Kerzen,
Erfreut damit die Kinderherzen.
Ihr kennt das Bäumchen sicherlich,
Liebt es gerade so wie ich.
Sein Glanz erfüllet jeden Raum,
Es ist der liebe Weihnachtsbaum
Natürlich, das ist der Weihnachtsbaum. Über den Weihnachtsbaum erzählt uns...
D) Erzählung über den Weihnachtsbaum. (Приложение 7)
E) Учитель: Alle bekommen die Geschenke gern. Aber die ersten Weihnachtsgeschenke bekommen die deutschen Kinder schon am 6. Dezember. Darüber erzählt uns… Erzählung über den Nikolaustag. (Приложение 8)
F) Учитель:
Draußen weht es bitterkalt,
Wer kommt da durch den Winterwald?
Stipp-stapp, stipp-stapp.
Weihnachtsmann mit seinem Sack.
Was ist denn in dem Sacke drin?
Äpfel, Mandel und Rosin,
Und schöne Zuckerrosen,
Auch Nüsse für das gute Kind:
Die anderen, die nicht artig sind,
Die klopft er auf die Hosen.
Über den Weihnachtsmann erzählt uns … (Приложение 9)
6. Повторение грамматического материала
Учитель: Und was hat der Weihnachtsmann in unseren Stiefel gesteckt? Ratet mal! (Ученики в форме вопроса-расспроса пытаются отгадать, что находится в сапожке Святого Николая) (Приложение 10)
7. Просморт фрагмента из мультипликационного фильма
Учитель: Drin ist ein CD. Das ist ein Weihnachtsmärchen. Seht und ratet, was für ein Märchen das ist?
Просмотр фрагмента из мультипликационного фильма “Принц Щелкунчик” – начала праздника в доме Шпильбаумов и получение подарков. Пока дети смотрят фрагмент, один из учеников за шкафом надевает маску Щелкунчика и по окончании просмотра появляется перед учащимися.
8. Ролевая игра
Учитель: Also, was für ein Märchen ist das? „Nussknacker „ Und die wunderschöne Musik zu diesem Märchen hat der bekannte russische Komponist P. I. Tschaikowsky geschafft. Und da ist der Held dieses Märchens.
Ученик: Hallo! Ich heiße Nussknacker. Ich komme aus Thüringen. Ich bin hässlich. Aber das macht nicht.
Ich gratuliere allen zu Weihnachten und wünsche…
9. Лексическое задание
Учитель: Übersetzt bitte die Wunsche von Nussknacker! (Щелкунчик демонстрирует детям снежинки с пожеланиями к рождественскому празднику) (Приложение 11)
10. Рассказы учеников (проверка домашнего задания)
Учитель: … was kannst du uns über Nussknacker erzählen?
G) Erzählung über den Nussknacker. (Приложение 12)
H) Учитель: Und jetzt ist … an der Reihe. Sie erzählt uns über die Weihnachtssymbole.
Erzählung über die Krippe, über den Stern und über den Engel. (Приложение 13)
I) Учитель: Und … erzählt uns über den Weihnachtstisch- Erzählung über den Weihnachtstisch. (Приложение 14)
11. Грамматическое задание
Учитель: So viel erfahren wir heute über den Weihnachten, über die deutschen Weihnachtstraditionen. Wiederholen wir die Grundbegriffe in der Form der zusammengesetzten Wörter. Übersetzt bitte das! (Приложение 15)
12. Домашнее задание
Учитель: Alle Grundbegriffe zum Thema „Weihnachten, die deutsche Weihnachtstraditionen“ sind in dieser Collage vorgestellt. Zu Hause musst ihr auch eine Collage zu diesem Thema vorbereiten. Da sind die Beispiele.
13. Заключительный рассказ учителя
Учитель: Am 24. Dezember – dem Heiligen Abend versammelt die ganze Familie am Festtisch. Auf dem Tisch steht das festliche Essen. In der Mitte des Zimmers steht ein Weihnachtsbaum. Die Kerzen brennen. Die Menschen am Tisch gratulieren einander und verteilen Geschenke. Sie singen schöne Lieder und erzählen Weihnachtsgedichten.
Gekommen ist die schönste Zeit,
Denn Weihnachten ist nicht mehr weit,
Und in Erfüllung geht der Traum:
Schon steht bei uns der Weihnachtsbaum,
Für jeden gibt es ein Geschenk,
Weil Weihnachtsmann an alle denkt!
Es ist die Zeit des Schenkens.
(Учитель раздает подарки и выставляет оценки)
(Звучат немецкие рождественские песни)
Учитель:
Heute können wir alle sehen,
Was wir alle schon verstehen.
Wie wir lernen, spielen, lachen.
Und einander Freude machen.Ihr, lieben Kinder, in diesen Tagen,
Was will ich singen,
Was will ich sagen?
Ich will euch wünschen zum lustigen Feste
Vom Schönen das Schönste,
Vom Guten das Beste.